Общество

Российская пропаганда против Украины уверенно разделяет народы ?

пропаганда пропагандой, но есть ли голова и совесть у людей, которые одобряют и поддерживают кремлевский режим?
Людмила Аветян
Лучший ответ
Михаил Пченкин Нет ни головы ни совести, одно горение сердца. Смешать с дерьмом таких выблядков как ты.
ага.

Но за Крым тебе спасибо.

Печеньку дать?
хохлы лучшие друзья русских.. однозначно..
И какие народы разделяет? Людей нормальных и скачущих ублюдков в самом коррумпированном псевдогосударстве Европы ?
Nargiza Haydarowa
здешним ты не верь. Это выпускальщики плохо пахнущего пара.
Андрей Спирин
Уже не так уверенно. Дело в том, что основные арсенала пропаганды уже истрачены. Произнесен необходимый запас о фашистах, нелюдях, детоубийцах и т. д. Те, кто нашел эти "доводы" убедительными, те остались при своем мнении. Однако, любая сила действия, рано или поздно сталкивается с внутренним противодействием. Аргументы, дескать весь темный мир объединился, чтобы погубить Россию уже не действуют. Точнее действует, но уже в обратном направлении. Какое бы ЧП не случилось в России, ему найдут классическое объяснение: на месте проишествия обнаружения визитка Яроша, подброшенная Пентагоном.
Михаил Пченкин Визитка Яроша - фигня. Вот самый крутой фейк от москалей.
Почему же ты только сейчас это заметила, сударыня. Последние 25 лет незалежности украинские школьники изучали переписанную историю Украины по учебникам Сореса в духе ненависти к России. Это поколение молодых выросло и высоко прыгало на Майдане с нацистскими нашивками на рукавах. Так при чем здесь Россия? Неужели Россия героизировало Бандеру и Шухевича, ОУН и УПА и тд, и тп.
**
*викуля* *bardina*
Александр Маленко если ты такой умный, то посмотри, что даже когда идет война на Украине больший процент уважают Россию, чем в России украинцев. И этот диссонанс идет давно. юСразу как хуйло пришло к власти. Подними статистику и сам увидешь. Я даже в вашей фантастике нашла обсирание украинцев. У вас па
а пропагандоны еще больше
киевско-московский олигархат стравил две части народа, чтобы грабить невозбранно
Всё, как раз, наоборот...
иформационная война, по словам украинского ученого Георгия Почепцова, является «битвой за человеческий разум». Сегодня наибольшего прогресса в этой сфере добилась Россия. При этом, одну важную информационную войну она уже выиграла, но это была война против собственного народа.

Сегодня российскую реальность, точнее — ее восприятие, активнее всего формирует пропаганда. Процесс, который начался в 2001 году с наступления на независимые СМИ, сегодня достиг своего апогея. Близкие Кремлю средства массовой информации — т. е. фактически все федеральные телевизионные каналы, большинство печатных изданий и интернет-ресурсов — формируют виртуальную реальность, соответствующую интересам Москвы и основанную на новейших политических мифах.

Мифы эти тоже лежат на поверхности. Они легко соотносятся с четырьмя основными политическими мифами, которые выделил французский исследователь Рауль Жирарде. Он обозначил эти мифы кодовыми определениями — Заговор, Спаситель, Золотой век и Единство. В коварном Заговоре против себя Россия сегодня обвиняет Запад. Образ Спасителя уже не первый год примеряется на президента Владимира Путина, «спасшего» страну после «лихих 90-х». Потерянный Золотой век связывается с ностальгией по погибшей советской империи и возможности «угрожать всему миру» (в соответствие с принципом «боятся — значит уважают»). Миф Единства соотносится с одной стороны с необходимостью сплотиться вокруг Спасителя, а с другой — с концепцией «Русского мира» (прикрываясь этой концепцией была осуществлена и аннексия Крыма).

Широкое использование упомянутых мифов подготовило почву для манипулирования общественным сознанием. Пропаганда, усиленная средствами массовой информации, на сегодняшний день фактически деформировала российское общество, поселило его в параллельном мире пропагандистских штампов. К слову, штампы эти довольно примитивны (однако от этого не менее эффективны).

Лакмусовой бумажкой для российской пропаганды стала агрессия против Украины. Можно вспомнить довольно бездарный информационный подлог, который 12 июля осуществила программа «Время» на Первом канале. Речь идет о сюжете, в котором фальшивая «беженка из Славянска» рассказала о жуткой экзекуции ребенка, которую якобы осуществили украинские войска. По словам женщины, расправе подверглась семья одного из «ополченцев» — маленького мальчика злобные украинские военные якобы распяли на доске объявлений, а его мать привязали к БТРу и тащили по всему городу. Очень скоро этот сюжет был разоблачен как абсолютная ложь. Самое интересное состоит в том, что подобные истории были в ходу и сто лет назад. Во время Первой мировой войны ходила байка о немецких военных, приколовших штыками к двери амбара канадского солдата. Так что «распявшая мальчика» российская пропаганда не оригинальна.

Иной прием российской пропаганды известен под определением «зомбирование». Этот процесс состоит в многократном повторении определенных утверждений, которые даже не обязательно логически обоснованы. Происходит попытка вбить в сознание аудитории определенные ассоциативные ряды, которые бы не подвергались критической оценке. В случае Украины — это, например, обвинение в фашизме. При этом «фашизм» как определенное историческое и идеологическое явление здесь просто ни при чем. Российская пропаганда использует это слово как символ «абсолютного зла», который способен вызвать у большинства из аудитории мгновенную реакцию отторжения и осуждения. Неслучайно и для нужд визуальной пропаганды перед так называемым «референдумом в Крыму» был создан плакат, одну половину которого занимало изображение контура Крыма, покрытого российским триколором, другую — тот же контур со свастикой и колючей проволокой. Суть плаката — продемонстрировать, что выбор якобы только такой и другой альтернативы нет.