татарами именовались тогда все монголоидные рожи...
а турки тоже были не совсем турки, до того они именовались хеттами, потом фригами, потом смешались с персами (были захвачены на долгие столетия) и стали называться тюрками... там Рим стоял своим Константинополем... а вот потом сформировались в турков-османов, поползли по Малой и Средней Азии, но это было уже века три спустя от интересующего вас исторического момента... так что татарами именовались на Руси все кочевники и налётчики из степей вокруг Руси, из Тартарии...
Общество
Почему летописцы при нашествие Батыя на Русь, сразу же называли ордынцев татарами? Почему именно татары?
в каком веке те летописи писаны:)))
Монголов было незначительное количество, в основном это были татары.
Костя Юзефович
как раз таки наоборот.
Андрей Краев
татарин -то тарил, т. е. дань собирали
видимо, как бы их ни назвали, все равно нашелся бы дебил, который спросит, а почему именно так назвали.
Не надо читать летописи Европейцев. Читай арабские или Китайские летописи. А так, если не знал.. некоторые Монгольские ханы приняли православие даже. Многое мог бы рассказать.
татары -от слова ТАРА, татары по зиме собирали дань, на возах-санях когда реки льдом покрывались, и можно было хоть куда добраться, обозы пригоняли в города и люди должны были ЗАТАРИТЬ, заполнить их данью до верху .Татары были мусульмане и свинину им есть было грешно, а русские им ложили свинину в эти возы и смеялись, вот и пошла поговорка *подложить свинью*,русские поняли, что татары не едят свинину и стали разводить ПОРОСЯТ, что значит ПО РОССИИ.
Вероника Бандура
ОРДА, ОРДЫНЦЫ -от слова ОР, ОРАТЬ, т. е. шуметь, громко говорить, ОРДОЙ можно было также и назвать кучу детей или подростков или жителей другой деревни, когда дрались стенка на стенку.
сокращали
Татары - это современное понятие тюрок. Непосредственно нация татары тогда еще сформирована не была, а вернее только началась как-то формироваться.
Tартария потаму что
тартар = варвар = бербер
человек разговаривающий на непонятном языке.
немцев кстати называют так именно поэтому немец от слова немой то есть не мог сказать на русском языке что то.
Вероника Бандура
то тарить
Вероника Бандура
дань собирать