Общество
Какое сопутствующее переживание, может свидетельствовать тебе, что ты не пал жертвой зомби пропоганды (не важно какой)?
Указание на то, чтобы думать своей головой не быть марионеткой в чужих руках я одинаково встречал, от людей убеждённых в правоте самых разных идей и убеждений, религиозных и атеистических взглядов ...По мне так самые уверенные, что они не зомби и не марионетки, именно и есть те, кто разучился глядеть на вещи с разных сторон, упустил относительность всего и не осознаёт больше субъективности своих выводов, но может этот мой взгляд, целиком продукт моего зомбирования? Как узнать, что ты не зомби?
успокойся, зомби все=))
Так что ценнее субъективность или честность...
Владимир ......
Бывают случаи, когда действительно можно различить чётка грань между честностью и другими аспектами, но если быть честным с собой до конца, то это грань сотрётся в осознании априорной предвзятости, определяющей так называемую честность. И честность для тебя будет заключена в неопределённости. Или фразой Сократа-Я знаю, что ничего не знаю..
пропоганда :-)

Сколько людей столько и мнений, Но есть еще параметр, либо ты с обществом либо ты диссидент. А то как человек поступает это его духовная составляющая.
Владимир ......
События произошедшие с Россией, а за тем и СССР, сделали меня космополитом и априори дисскдентом для каждого более узкого общества, и это уже вряд ли изменить... Я остался без внятной родины. Родившись в одном месте, никогда не уезжая из него, я жил в разных странах и политических строях принципиально сменивших орентацию... Чужой среди всех, и благодарен за это (честно благодарен) впервую очередь великорусскому шовинизму...
есть разные потоки информации, в этих потоках люди, грубо говоря живут, это напрямую связано с их деятельностью и времяпровождением. Пока ты в резонансе со своим окружением, в плане наполнения мыслительной деятельности, ты с каждым днём повышаешь риск потерять в качестве мышления. усваивай разную инфу из разных сфер жизни. Если ты гуманитарий - займись в качестве хобби радиоэлектроникой, или наоборот.
Люди имеющие в своём употреблении фразу "это не моё, мне это не интересно" - в первых рядах жертв любой пропаганды, не потому что они тупые, нет, просто их механизм мышления теряет гибкость и способность смотреть на объект с разных сторон.
Абсюлютно все усваивают модели поведения извне, от общества глобального или локального, нет члеовека который способен самостоятельно абсолютно уникальным образом вылупиться из леса, скорее всего он даже ходить на двух ногах не сможет, не то что просто говорить. Это тоже необходимо понимать.
Вопрос непростой, однако из вего вышеописанного можно селать вывод - занимайтесь всем что вам интересно, забудьте ту самую фразу "это не моё, оно мне не интересно", ну а если вам не интересо всё...то вы не написали бы этот вопрос.