Общество

Какой социальный класс был самым живучим в концлагерях?

В одних источниках говорится, что это верующие, другие, что аритократия. Третьи говорят, что бюрократы вообще вымирали первыми.

Какие источники я знаю:
Вадим Ротенберг - «Oбраз Я» и поведение: говорит, что это аритократы. Откуда он это знает неизвестно.
Франкл - Человек в поиках смысла: точно говорил что-то про верующих, но из его логики аритократия тоже могла быть стойкой. Точно не помню, перечитывать не хочу. Он сам сидел в лагерях и наблюдал.

Буду признателен за помощь!
солженицын ("один день ивана денисовича") и шаламов ("колымские рассказы") писали, что верующие лучше других оставались нормальными людьми.
кто-то из них писал про сектантов, про то, как они держались хорошо (то есть, сектанты - такие же верующие, не хуже других).

психолог франкл в книге "психолог в концлагере" писал, что для того, чтобы выжить в концлагере, нужно придумать смысл своей жизни там. сам для себя он решил, что лагерь это интересный психологический эксперимент, пройдя который он откроет новые методы лечения в психотерапии. так и случилось. благодаря этому придуманному смыслу жизни он выжил. и потом начал читать лекции про логотерапию ("смыслотерапию").

мне запомнилась мысль кого-то из этих авторов, что после того, как только человек опускался ниже человеческого уровня (скажем, начинал облизывать тарелки), он через некоторое время умирал.

верующие, образованные, благородные люди лучше других способны не опускаться.
Его_ Любимая
Лучший ответ
Его_ Любимая а про блокадный ленинград старик (он блокадник, писатель, не помню фамилию, директор благотворительного фонда, очень известный, он перед немцами недавно выступал на тему блокады) говорил, что чаще выживали те, кто помогали выжить другим, это тоже смысл жизни.
Его_ Любимая шаламов писал, что военные теряли в лагере человеческий облик быстрее других.
думаю тут зависит только от личного здоровья
Anya Artamokhina
Только фашисты делили людей на социальные классы и уничтожали тех, кто им не хотел покорится!
Вита Вовченко
Ospan Doskaliev Ну почему же. И сегодня некоторые делят...
там не было классов.
Andranic Buniatyan
Именно верующие. Им было ради чего терпеть, Бог дает силы и смерти не боишься
Triagrutrika ***
Там не было никаких делений. Всех в печах жгли и бедных и богатых.
Your Smile =)) !!!!
Почему бы вам не почитать Солженицына, Шаламова и др.?
Артём Орлов
Наталья Заволжинская Шаламов-это да... Солженицын-нет...
Вряд ли в концлагерях было деление на социальные классы.
бывшие начальники в лагерях нежизнеспособны - становились стукачами и долго не жили
(по Солженицыну)
Алёна Журавлёва забыл добавить слово "бред"- (бред по Солженицыну) так правильнее будет!
В конслагерях убивали всех...
Всё зависит от личности человека (классы не причём). Желание во что бы то ни стало выжить, огромная сила воли, терпимость и мужество-вот эти качества помогли людям пройти все лишения...
Юля Петрова
украинцы. Они их охраняли.
Алена Дроздова
Капо — привилегированный заключённый в концлагерях Третьего рейха, работавший на администрацию. «Капо» — в узком смысле это категория лагерного актива, находившаяся по иерархии ниже оберкапо и выше бригадиров, могли выполнять функции старосты барака, надзирателя. В широком смысле капо — это вообще актив нацистских концентрационных лагерей, привилегированная прослойка заключённых, осуществлявшая непосредственный, низовой контроль над повседневной жизнью простых заключённых. Актив пополнялся, в основном, за счёт уголовников, особенно немцев, реже — «лагерных ветеранов». Из-за сотрудничества с нацистской администрацией капо не пользовались уважением, но имели власть над простыми заключёнными.

Привилегированность положения капо подчеркивалась максимальной приближённостью условий их жизни и быта к нормальным: актив жил отдельно от простых заключённых в отапливаемой части барака, получал усиленное питание (особенно благодаря возможности распределять выделяемые для всех узников продукты в свою пользу), пользовался гражданской одеждой и хорошей обувью, имел возможность следить за своей чистотой и гигиеной. В обмен на эти послабления режима нацистское руководство концлагерей ожидало от капо жестоких и эффективных действий в отношении простых заключённых, поддержания жесточайшей дисциплины, выполнения рабочих норм при помощи запугивания и избиений. Актив, как правило, был настолько же жесток к простым заключённым, как и нацистская охрана концлагерей
шарашки
Евреи
D@n{Ch}Ik Kr@s@v{Ch}Ik
Дети были самые не защищеные.
Читайте "Чёрную свечу" В. С. Высоцкого - тогда точно поймёте.
За такие вопросы тебя бы отправить в лагеря. Там бы и оценил!
Если речь о нацистских концлагерях, то уголовники. По вполне себе банальной причине -к носителям зелёных треугольников, отношение было мягче. И кстати они и были -главными помощниками лагерной охраны.

Плюс, нельзя не учитывать национальный фактор -при прочих равных, у славянина, еврея, цыгана, шансов выжить было значительно меньше, чем у представителя "нордической" расы.
Вера М
Про какие лагеря идёт речь. А то ответчики почему то сориентированы на фашисткие. Если про сталинские, то верующие - духовенство, аристократия.
Нурик Кипчак
селяне.
Врачи, фельдшера и медсестры. Их больше берегли как полезных.
Олеся Элькина
Для фашистов они все были никем.
Игорь Латий
От социального класса выживание никак не зависело, а вот от профессии зависело. Сами заключенные провели наблюдения и выяснили, что самыми живучими оказались в прошлом рабочие, работавшие на свежем воздухе. Самыми слабыми оказались бывшие крестьяне и фермеры. Ну а где-то посередине разные служащие и рабочие, работавшие в помещениях. От вероисповедания выживание тоже никак не зависело, то что тут некоторые пишут бред полный.
Работяги и попы
Александр М.
сутьба.
Олька Ревкова
Сам Франкл яркий пример - он больше 90 лет прожил, потому что ему надо было книгу написать:) Я не знаю, про социальное деление, но - если смысл был выжить, люди выживали. Кстати, не только в концлагерях.
блатные
Bakhtovar Makhmadulloev
перед смертью все равны...
никакой разницы. все зависит от человека. верующим было легче конечно с моральной точки, духовная поддержка была, не было жуткого разочарования в жизни, попыток суицида, трезвый взгляд на происходящее, вера и сила воли
Ольга Рябова
Ольга Рябова Можно прочитать книгу про лагеря "Отец Арсений", собранная из реальных рассказов
живучее всех славяне для немцев были
Лера Покора
Вадим Ротенберг (1941г. р.)"...Но для нас интереснее всего то, что самым устойчивым социальным слоем в этих условиях оказались бывшие аристократы... (...)...ведь аристократы менее всего были подготовлены к такой жизни своим прошлым опытом..." сидеть в фашистских лагерях он не мог - родился позже, специалист по сонологии (наука изучающая сны) и психофизиологии.
Алексей Штыка
Алексей Штыка ариСтократы
Работяги думаю... им привычно было работать на морозе...
никто
У военнопленных положение было чуть лучше, они даже получали какую то мизерную помощь от красного креста.
Alexander Petrovich
петухи
Aizat Ysykjanova
незнаю
смотрящий
Читайте Солженицина. Умирали и в первую очередь как раз всякие философы, духовенства гуманитарии кароч. А жили норм например парикмахеры
Ира Ира
Пролетарии и крестьяне, они привыкшие к трудностям.