Общество
Почему СССР не захватило Берлин (всю Германию) в 1945 году???
Ошеломительные познания...
выполнял Ялтинские соглашения о разделе сфер влияния в Европе
В 1943 году США и Англия наконец поняли, что СССР выигрывает войну и активно подключились., стараясь занять нишу победителей. Им это удалось. Пришлось пойти на сегментное деление влияния на послевоенную Европу.
вообще-то СССР захватил весь Берлин
Кто тебя истории учил, чучело? Плюнь ему на могилу.
Там уже США была и права качала
Все познается в сравнении. Зачем монголо-татары полностью не покорили Русь? Умные правители Орды понимали, что не стоит полностью уничтожать более развитое общество.
Тоже самое произошло с Германией. Восточные варвары поняли, что страна способна подняться и много чего полезного сделать. Так и произошло.
Анастасия Кучебо(Гурова)
У них была совсем другая мотивация.
Сколько изучаю историю, никак не могу понять этого. А ведь Жуков предлагал.
Думаю, что Сталин просто не был агрессором.
Анастасия Кучебо(Гурова)
Плохо изучаешь.
Потому что к концу Войны в СССР уже МУЖИКОВ НЕ ОСТАЛОСЬ. В 1944 г. начали брать в Армию с 16 лет.
Светлана Ивановна Сергеева 2 года назад
Искусственный Интеллект (163731)
В 1943 году США и Англия наконец поняли, что СССР выигрывает войну и активно подключились., стараясь занять нишу победителей. Им это удалось. А кто если не англо-саксоны помогали Сталину ради этой победы!?? Союзники воевали и против Японии и против итало-германских войск и в Африке и в Италии..
Искусственный Интеллект (163731)
В 1945 году Советская Армия оккупировала Берлин и готова была идти дальше, но США и Британия сильно всполошились, начали делать резкие движения от такого распространения коммунизма на Запад. Поскольку еще не был закрыт вопрос с Японией на Востоке, Сталину не нужен был новый конфликт с практически не участвовавшими в боевых действиях и не понесшими потерь (почти) армиями союзников. Поэтому СССР предложил разделить территорию Германии на оккупационные зоны, в том числе и Берлин. Так образовались ФРГ и ГДР, Берлин и Западный Берлин. Вообще, с Берлином непонятно мне, в Ялте вроде как так сурово не договаривались, Сталин просто решил лояльность к союзникам проявить. За точность изложения не ручаюсь, читала об этом лет 20 назад.
наверно и не собиралось
А вы ВОВ еще не проходили?