Общество
Про желание властей отдать Исаакиевский собор церкви.
Я уже выступал по данному вопросу, но не понравился модераторам. Повторяю попытку, - Исаакиевский собор строился как ПАМЯТНИК и НИКОГДА не принадлежал каким-то религиям. Даже во времена царизма, когда вера в бога была равносильна вере в государство, ни один император России не отдал церкви то, что строилось на НАРОДНЫЕ деньги. В наше время нашлись чинуши, которые получив нехилый бонус от РПЦ решили передать то, чем они владеть не имеют по праву тем, кто это никогда не имел. Это не юридический казус. Это - риэлтовский захват. ( Исаакиевский собор приносит в год 800 000 000 рублей только официального дохода) В качестве захватчика выступает РПЦ, а в качестве купленных чиновников - администрация СПб. Вот и вопрос у меня к вам, верующим, неверующим и думающим, что верующие, - Законна ли передача памятника архитектуры МИРОВОГО значения от вороватых чиновников вороватым попам, без учёта мнения простых горожан?
Дело не в том кому он принадлежал раньше, а в том для чего его хочет прибрать к рукам церковь и сможет ли она обеспечить нормальный уход и охрану памятнику архитектуры мирового значения! В Питере есть храмы которые требуют внимания и реставрации и по отношению к которым почему-то РПЦ не возникает желания прибрать их к рукам.

Брехня! Как музей он действует только с 1948года. А раньше был действующим-в нём ещё Пётр-1 венчался. Пётр на него деньги и дал. а не на народные деньги он строился. Советская власть много уничтожила церквей, построенных на народные деньги-вот теперь не грех и вернуть народу то, что когда-то забрали.
Асема Ахансериева
Та церковь находилась рядом с Адмиралтейской верфью, на Адмиралтейском лугу. Она даже не была зданием специальной постройки. Просто к бывшему чертежному амбару пристроили колокольню со шпилем и небольшую главку над алтарной частью, и церковь была готова. Венчание Петра и Екатерины состоялось в 1712 году, а Исаакиевский собор был освящен в 1858 году.
Серикгуль Омарбекова
Пётр 1-й вообще не при делах. Он умудрился умереть за 120 лет до постройки данного собора.
Ваша позиция - чистейший большевизм))
Серикгуль Омарбекова
Ненавижу коммуняк.
Собор строился на государственные казенные деньги. Стоит вспомнить, в синодальный период (1721-1917) РПЦ управлялась государством для чего было создано особое министерство. (Святейший правительствующий синод). Обер-прокурор Синода назначался лично императором. Патриархи не избирались, а епископов назначал и утверждал Синод. Таким образом Исаакиевский собор строился и обслуживался на государственные деньги.
Таким образом претензии современной РПЦ на это имущество, которым они хотят завладеть лишены юридической и исторической основы. Конечно, желание приватизировать государственную собственность у них есть. И их можно понять и простить (Не только церковь что-то умыкнуть у государства).
Таким образом, под видом защиты религиозных чувств опять что-то присвоить. При этом, практически уверен, что музейная составляющая Исаакиевского собора, но выручку и доходы припрячут в церкви. Вот и вся экономическая составляющая.
Может быть взять пример с Турции. Мечеть аль-Софи раньше была храмом св. Софии.
После прихода к власти Ататюрка весь храмовый комплекс перешел в собственность государства. Доступ открыт всем вне зависимости от вероисповедания. Требуют соблюдать нормы приличия и дресс-код при посещении церкви. Да, иногда там молятся, но сама церковь собственность государства. Не никаких противоречий.
А Исакий вдруг захотели приватизировать таким странным образом.
рэйдерский это захват. Это откат попам за поддержку грабежа народа.
Серикгуль Омарбекова
Ну вот. Хоть один здравый человек. Уважаю.
Исаакиевский собор сразу после своего освящения в 1858 году стал не только кафедральным собором северной столицы, но и главным собором империи. Приход Исаакиевского Кафедрального собора включал в себя Зимний дворец и центральные аристократические кварталы Санкт-Петербурга.
Ничего себе!
Да простят меня все верующие, церковь в наше время - это мафия.
Лично я верю в Бога, но он не имеет отношение к нынешней церкви.
Все это, я считаю, незаконно. Неужели нельзя что-либо сделать?
Матчасть учи, дебил, Исакиевский собор строился как храм
Серикгуль Омарбекова
Строилсся как ХРАМ но никогда не передавался церкви. Историю учите, милейший.
храмы всегда строились для верующих.
Серикгуль Омарбекова
Это ЦЕРКВИ строились для верующих. ХРАМЫ строились для БОГОВ.
Разумеется, это химически чистая коррупция. Дарить народное добро - музей - религиозной организации - это антинародная деятельность временных чиновников.