Общество

Кому принадлежал Исаакиевский собор до революции?

После церемонии освящения хра­ма, состоявшейся 30 мая 1858 года, Исаакиевский собор стал главным храмом Российской империи. Горя­чие споры вызывала принадлежность храма, ведь Церковь настаивала, что­бы собор был передан в ее ведение. Вопрос этот был передан на рассмот­рение особой комиссии под руковод­ством ректора Академии художеств. Было решено, что Церкви будет не под силу содержать столь доро­гой храм и обеспечить ему достой­ный уход способно только государ­ство. Поэтому Исаакиевский собор был передан в ведение Министерства путей сообщения и публичных зданий (а с 1871 года — в ведение Министер­ства внутренних дел).
Rex Rex
Лучший ответ
Ленину и Сталину
El'dar Ibragimov
То есть этот легойда и какой то канал отсылают общество к миропорядку 19 века? круто а что ж не в 15 сразу. Думаю что вопрос передачи Исакия РПЦ решается не одним росчерком Полтавченко.
Большевики вели борьбу не с религией как таковой, а только с христианством и прежде всего с православием. Мусульман вообще не трогали. Синагоги тем более не уничтожались, а даже наоборот, открывались новые. В 1920 годы только в Москве было построено 2 новые синагоги, а сколько было построено в то время по всей стране! И это в то время, когда закрывали и разрушали православные храмы. Чего же иного можно было ожидать, когда Союзом воинствующих безбожников руководил некто Губельман, стыдливо прикрывавшийся псевдонимом "Ярославский", хотя в Ярославле никогда не бывал.

Независимо от того, в чьей собственности находился Исаакиевский собор до событий 1917 г., это был храм. Храм, а не музей. А именно этот момент является и сегодня принципиальным. Храм должен быть храмом – то есть, в первую очередь, местом для богослужения. До переворота 1017 г. Церковь не была отделена от государства. Напротив, Церковь была государственной. Более того, Ведомство православного вероисповедания, то есть Святейший правительствующий синод, было фактически одним из государственных министерств – таково было тяжёлое наследие Петровских реформ, устранивших Патриаршество. После освящения московского Храма Христа Спасителя специальное Особое Совещание разработало порядок управления обоими кафедральными соборами. Порядок был такой: "в хозяйственном отношении" соборы подчинялись Ведомству Православного Вероисповедания.
Павел Морозов