Общество

Надо отдавать Исаакиевский собор РПЦ или нет? я не знаю

а в чём дело то ???при передаче что, туда нельзя будет попасть ???
Ольга Киселева
Лучший ответ
Татьяна Мякишева Ну видите сколько воодушевленных противников появилось, для меня их реакция непонятна
Короче, моё мнение такое. РПЦ и так много чё вернули и построили нового на народные деньги. бабло у РПЦ есть-гуглим про наследство Алексия-2 сестре (А Бог-то кажись есть))). С другой стороны Пётр-1 на свои деньги строил этот храм и венчался в нём и никакого музея не помышлял. С другой стороны-до Петра там и истории-то толком не было. чтоб музеи устраивать. Далее: После революции безбожная наша история снесла тысячи храмов, построенных на народную копейку, как например Храм Георгия Победоносца в Сормово (район Нижнего Новгорода) при судостроительном заводе греческого миллионера Бернадаки (в наше время завод"Красное Сормово"),где рабочие сдавали с получки по 2 копейки на храм. Потом при советах там была рабочая столовая. а щас восстановили. идут службы и реставрируют дальше-церкви его вернули-она и старается. Тем более РПЦ обязуется реставрацию исаакия взять на себя. Единственное-я бы оговорила в договоре. что попам запрещено выдавливать оттуда музей, а то бывали. понимаешь, случаи.
Ирина Осипова
Valeri Aleksandrivna А где вы видели обещание РПЦ взять на себя его реставрацию?
А Вы настоятель_?...Надо оставить его.
Ирина Осипова В какой нации принято отвечать вопросом на вопрос, не напомните?
я считаю что не стоит ибо если его переведадут церкве то в нем сразу начнётся ремонт по приведению храма кцерковным стандартам после чего вся егоаура будет утрачена так как будут удалены и завешены все элементы не связаные с христианством, так как этат собор ни когда не был христианским храмом изночально и это будет похоже на то как сильно ретивые блюстители нравствености пытались урятать элементы статуи аполона
А*
Анна ******
Надо конечно
Нет, они кроме этого еще и библиотеку какую-то собрались РПЦ отдать...
царское Прво - содержало это колоссальное произведение искусства, что было заведомо затратным делом.
Любовь Громова
Это же храм, а не музей. Там должна быть служба.
Байрамгелди Тотыев Должна кому?) 0
Храмов без этого мало?
А зачем? Сейчас это преуспевающий музей САМОСТОЯТЕЛЬНО зарабатывающий деньги на свое содержание. Если его передать церкви, то церковники уже объявили, что надеются на выделение фондов на его содержание из бюджета города. В Питерском бюджете слишком много лишних денег?
Ulan Dashev
кремль надо рпц отдать
не ну а чё, дурковать так по полной программе
Рустам Мамаев
Шиш с маслом нужно отдать РПЦ. Вот его она заслуживает.
Илья Ильин
Жалко почему-то.
Хотя умом считаю надо .
Нет... это Достояние России...
ворованное надо отдать