Общество
В чем фишка с Исаакиевским собором? Почему нельзя передать его РПЦ, кому от этого плохо?
Жиды против - билеты в Исаакий по 250 р. с человека- это их кормушка на 8 000 000 000 рублей в год.
Ольга Мудрова
А будет кормушкой патриарха, свечки по 500р/шт и вход по 500
Плохо будет собору, который всем миром восстанавливать придется лет через 20
Музейное начальство лишиться кормушки.
Ольга Мудрова
Ох уж эти мягкие знаки
кто ремонтирует - тот и хозяин, то есть государство. Им службы проводить в соборе не мешают? вот пусть и проводят
Если говорить с государственной точки зрения, то этого плохо открытой части бюджета. Пока Исакий был музеем он вел открытую финансовую деятельность (платные экскурсии и т. д.) С этих денег платились налоги и зарплаты сотрудников.
Теперь, что происходит сегодня. РПЦ не является самостоятельным юридическим лицом. Монастырь, приход, собор таковыми являются. При этом с церквей почему-то не берут части налогов (налоговые льготы). Другими словами на базе Исакия хотят создать новый церковный офшор. Вам нравится такая идея?
Можно.
Собственность государства отдать церкви, отделённой от государства? Вы лично много раздаёте направо и налево из своего имущества?
Сейчас билеты в Исаакий помогают восстанавливать собор и вести там научно-просветительскую работу. В случае передачи собора попы будут жиреть, а заботы о соборе и просвещении народа лягут дополнительным бременем на бюджет.
Жанна Пупач
Кто тебе сказал что попы будут жиреть (может там поставят батюшку, который будет заботится о храме, и о своей пастве), а заботы о соборе и просвещении народа лягут дополнительным бременем на бюджет. Ты не знаешь, что нам деньги ни кто не выделяет. мы вынуждены сами собирать их с прихожан. А то, что ты говоришь: Сейчас билеты в Исаакий помогают восстанавливать собор..., деньги идут в кошелёк.
Чтобы понять ситуацию с этим собором нужно просто послушать историков: Клим Жуков про это https://www.youtube.com/watch?v=GyYOtTGOfsI и Борис Юлин https://www.youtube.com/watch?v=ISS7zvokUxo
Вдруг народ уверует в господа? Тогда будет беда жыдодемократам.
Ольга Мудрова
От одного разрушенного музея?
Что тогда будет с паровым отоплением.
Женечка Томко
Пропал собор!