Общество

Почему у писателей Древнего мира нет упоминания о евреях? Про иудеев есть, а про евреев нет... Кто они, когда и откуда

взялись?
Ирина Чичулина
Евреи -иереи. Это религия.
Жанар Канапьянова
Лучший ответ
Потому что это были арабские племена.
Евреи - это арабское племя, которому пришла в голову мысль о своей исключительности.
Михаил Титов
Ольга Файфер Евреи это семитские племена как и Арабы.
разделены религией.
Можете в Яндекса посмотреть, что с латинского означает семит.
арабы обычные
Потому что их уже в то время все презирали..
Aknur Narbota
Ну вот, Прохор, опять вы за своё... Предупреждал я, что не стоит заморачиваться? Предупреждал. :)

Иудеи – это жители Иудеи, исторической области Земли Израиля к югу от Самарии, они были подданными иудейского царя Израиля. Это было племя иудеев. Иудея в 6 в н. э. стала провинцией древнего Рима. ( может слышали что-то про Иосифа Флавия? Читали "Иудейские войны" Фейхтвангера?)

В иврите евреи также называются этими двумя словами: иври — еврей и йеуди — иудей. Слово иври первый раз употребляется в Торе, когда речь идёт об Аврааме: «И пришёл спасшийся, и известил Авраама-Иври…» Авраам так назван, поскольку весь мир был на одной стороне, а он — на другой (эвэр на иврите — «сторона»). Т. е. существенное свойство Авраама заключалось в том, что он не приспосабливал своё мнение к воззрениям, принятым в его время, а сам стремился постичь истину. Весь мир во времена Авраама не знал о том, что Б-г един. Люди полагали, что есть различные силы (боги), которые правят миром. Авраам же не принял этого воззрения. Он сам пытался проанализировать весь окружающий его мир, и, осознав чудесную гармонию, царящую в нем, понял, что у мира — Единственный Властитель. (Отсюда и "монотеизм" и "аврамические религии").
Потомки Авраама унаследовали это имя. Тора во многих местах называет еврейский народ иврим (евреи).

Слово йеуди (иудей) значительно более распространено в современном иврите. Этим словом первоначально называли тех евреев, которые принадлежали к колену Йеуды. Но в Танахе так называются уже все евреи. Возможно, причина этому в том, что Иерусалим и Храм находились в уделе Йеуды, и на протяжении веков колено Йеуды было доминирующим, особенно, после того как царь Санхерив изгнал другие колена, и они ассимилировались среди народов.
В Талмуде сказано также: «Тот, кто отрицает идолопоклонство, называется йеуди».