С моей точки зрения, классообразующим признаком являются отношения собственности на средства производства.
Вот, собственно говоря, все классы российского общества:
1. Высший класс - буржуазия.
Данный класс обладает значительным капиталом и властью.
2. Мелкая буржуазия.
Представители этого класса не могут влиять на принятие политических решений.
Но эти люди довольно хорошо обеспечены материально.
3. Пролетариат - большинство граждан нашей страны. Так как РФ является буржуазной демократией, то политического веса пролетариат не имеет.
4. Люмпен-пролетариат
Этот класс представляют самые бедные пролетарии.
И не всегда они лодыри! значительная часть люмпен-пролетариев - люди трудолюбивые.
Общество
На какие классы, сословия разделяется Российское современное общество? На ваш взгляд
выры и люди
На мой взгляд с ленинских времен ничего не изменилось, как была буржуазия, интелигентция, пролетариат (и люмпен в т. ч.), да крестьяне, и так оно и есть, а олигархи это не отдельный класс, а всё та же буржуазия
на четыре.. от низкоразвитой толпы до ответственных за народ интеллектуалов ...как и в любых других странах
1. очень низко развитые (инстинкт)
2. умеющие что-то читать и слабо понимать (интеллект)
3. умеющие что-то делать и что-то продвигать самостоятельно (активный интеллект)
4. цвет интеллекта страны (ментальная интуиция)
и как бы 5. наднациональные и надстрановые мудрецы и премудрые василисы (вдохновение)
1. очень низко развитые (инстинкт)
Добрый Тао
Нуу...? Называй!)
Любовь Тетерина
А каким классообразующим критерием вы руководствуетесь?
Ваши выводы, кстати, псевдонаучны.
на 2 вида травоеды и мясоеды
Всё то же самое, как и в 15затёртом году. Бояре, стрельцы, казаки и холопы.
Да все то же, управляющий класс, духовенство, казачество, рабочий и служащий класс (люд) ,крестьяне ( уже на себя работающие) и плюс новый класс экономистов, банкиров и олигархов. Плюс нового времени в том, что сегодня человек может выбирать сам для себя к какому из этих классов относиться, рожденный рабочим вполне может учиться, развиваться и стать олигархом. Есть примеры олигарха бросившего все и занявшегося землиделием! Сегодня для любого все пути открыты!
на клас рабов и касту господ в кремле .Но все они в любой миг могут разжалованы как у автора саимона грина