Общество

Что такое хамон, что в нем особенного и почему его запретили ??

Это глина-она ядовитая.
Шаттык Айткалиева
Лучший ответ
задолбали своим хаммоном. запретили фирму, нарушающую законы РФ. жрите хоть дерьмо.
Олеся Бажина
Ольга Карева а что она нарушает ?
Запрет на продукты из ЕС.
Однако, формулировочка у Ульяновского суда: «… в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства»! И это только из-за сушёной свинячьей ноги! Страшно подумать, что будет, если в этот суд попадёт, например, карманный воришка - меньше, чем руководителем международной террористической организации он оттуда не выйдет!
Ольга Карева ох уж эти Ульяновские суды
Наплевать на хамон. Кому надо тот слетает в Европу и поест)
очередной виток верноподданического маразма (типа патриотично)
Окорок вяленный целиком...
Санкции ввели. Но он стоит и так как самолет и многим просто не по карману и так был.
Игорь Ермаков
Вяленая свинина (окорок), высокая стоимость из-за длительного приготовления - примерно полгода в прохладном месте.
ОК
Олег Кудинов
Andrew Tkach высокая стоимость в россии, в европе по карману почти каждому, кроме элитных сортов типа иберика
если ты не знаешь что это, знач не парься, к тебе это отношения не имеет
но если сильно интересно, в этом клипе все доходчиво разъяснили
идиоты даже статью по собственной ссылке не удосужились прочесть) Почему же ты у папы на трусах не засох? мир был бы чище
а вы видали хамон?... он огромный, как... как булава! таким по башке дать - и всё....правильно всё про здоровье написали... это вам не хилая колбаска 2 на 10 см
Владимир Попов
Олеся Бажина его невозможно съесть за раз больше 50 граммов. его едят несколько месяцев. он сыровяленый, потому не портится. слова твои не аргумент, а невежество
Запрещенный для россиян деликатес. Что такое хамон и с чем его есть
Корреспондент. net, 13 августа 2014, 09:02
Фото: AP
Хамон запрещен для ввоза в Россию
Со вторника, 12 августа, хамон на ряду с фуа-гра, прошутто и многими другими деликатесами из стран ЕС, США, Канады, Австралии и Норвегии попал в перечень запрещенных в России продуктов.
Но украинцы по-прежнему могут наслаждаться этим известный во всем мире испанским деликатесом, представляющим собой засоленный, высушенный окорок иберийской черной свиньи.
В Испании хамон - излюбленное лакомство, ставшее частью национальной культуры, с долгой историей, традициями приготовления и даже особыми способами подачи.
История
Мясные соления были популярны на средиземноморье еще две тысячи лет назад. Известно, что хамон был в рационе древних римлян. Со второго века до нашей эры сохранились письменные рекомендации по изготовлению такого мяса, забою скота и солению. Уже в те времена особой славой пользовался хамон с испанских территорий, о нем в своей переписке вспоминали многие известные деятели Древнего Рима. Сравнительно маленькие затраты на изготовление и продолжительный срок хранения конечного продукта сделали хамон практически незаменимым продуктом особенно в военных походах.
Благоприятный для разведения свиней южный климат способствовал укоренению древней кулинарной практики в Испании. Существует мнение, что именно неприхотливый к условиям хранения хамон помог Христофору Колумбу таки доплыть до берегов Нового Света.

Письменные источники, начиная с 14 века, свидетельствуют, что хамон стал заметной частью испанской бытовой культуры. Позже воспоминания о нем появились в художественной литературе. В частности о достоинствах и качествах хамона говорится в знаменитом романе Сервантеса Дон Кихот, в комедиях Лопе де Вега, а также во многих других произведениях менее известных испанских авторов.
Со второй половины 18 века Испания активно развивала производство сыровяленой свинины и быстро закрепила за собою репутацию лучшего в мире поставщика хамона.
Виды
Слово jamon в переводе с испанского означает ветчину, и стоит заметить, что хамоном в Испании называют все сыровяленые свиные окорока. Их существует множество видов в зависимости от породы свиньи, региона, где ее вырастили и, следовательно, диеты, по которой она вскармливалась, времени выдержки. Все эти факторы оказывают ощутимый эффект на вкус и качество конечного продукта. Потому испанские власти ведут официальную классификацию видов хамона.
Так, лучшим и самым дорогим испанским хамоном считается хамон иберико, изготовленный из мяса породистой черной иберийской свиньи, потому его еще называют panta nega, что с испанского - черная нога. При этом к вниманию принимается процент иберийской крови, минимальный уровень - 50%. Если порода чистокровная на 100%, то к названию продукта добавляется обозначение Пуро (Puro).

В зависимости от рациона свиней иберико разделяют еще на три качественных группы. Чтобы получить высший класс, свиньи должны питаться исключительно желудями и травами. Их выводят на пастбища в возрасте 10 месяцев в весе от 80 до 115 кг. Прирост должен составлять не менее 46 кг. Любые добавки при этом недопустимы. Продукт из мяса таких свиней получает название Хамон Иберико де Бейота (Jamón ibérico de Bellota). У Iberico Bellota есть своеобразный знак подлинности - черное копытце, это доказательство того, что хамон произведен из мяса черной иберийской свиньи. Именно такой хамон поставляется ко двору испанского короля. Согласно принятым стандартам, Iberico может называться окорок, изготовленный из мяса свиней, в которых не менее 75% черной иберийской крови.
Если на поздних строках вскармливания были небольшие добавки зерна, то продукт уже будет
На все ваши вопросы я отвечу только одной ссылкой http://hamonia.ru. В ней вы узнаете:
-Как бывают виды Хамона.
-Как правильно хранить.
-И самое главное сколько стоит! И кстати, там несколько не завышают цену, а скорее наоборот.
Доставка происходит по РФ без исключения.
Советую всем кто желает искусить настоящей еды!