Мне кажется, что большинство людей ( и далеко не только в России) просто очень инфантильны. Как в детстве наслушались сказок, свято в них поверив, так оно и пошло. Ведь и система образования во многом излагает исторические факты, как единственно возможную истину, совершенно не развивая стремление к анализу. Этим всегда и везде пользовалась ПРОПАГАНДА, выдавая всевозможные подделки за исторические факты с определёнными целями. Это всегда устраивало обывателей. К тому же, в советские времена на пропаганду затрачивались ресурсы значительно бОльшие, нежени на истинное просвтительство, да и оплачивалась она несравнимо лучше.
Так это в сознании и закрепилось у бОльшинства. А мнения тех, кто воспитывался ИНАЧЕ. кому посчастливилось встретить на пути талантливых педагогов (будь то умные собственные родители или школьные и ВУЗовские учителя) - вызывают у такой массы только раздражение, ибо думать они НЕ ПРИВЫКЛИ, не научены, не умеют и не хотят.
Общество
Люди верят в мифы, потому что не знают исторической правды?
Не знают, знать не хотят. Это же надо читать, думать, сопоставлять, а тут подается готовое, на уровне политграмоты
привет брат-!как правило у мифа есть источник-исторический факт-!!!Тан Кун-1-йКОРЕЕЦ... а ведь он -китаец-!!!
А кто знает историческую правду?
Иван Видяев
жидело я знаю что ты её и знать нехочешь...
и часто не хотят знать, миф удобнее и приятнее
Эдуард Лобанов
Вань... тут дело в том, что мы даже своей современной истории не знаем... точнее знаем, как те известные слепые знали слона. Что уж говорить про времена давно минувшие... в итоге вся история сводится к простой формУле "верю - не верю".
Люди верят в мифы потому, что им так спокойней. Часто правда бывает очень горькая.
Так может и не верили бы, только мифы усиленно навязываются - и в псевдонаучных книгах, и в инете, и по ТВ.
А Ваши это давно доказали, на своём примере!
правда калечит а миф- лечит.
а все вокруг-миф. и ты-миф... и я..
сказки ложь да внем намек....
незнаю где и как, а унас в россии работает целая прорва, андерсенов, и других фантастов и на хороших окладах.. . и работало.. . жуют гавно и этими жовками кормят наш неприхотливый народ. ну а народ хавает в основном...
Очень большой и интересный вопрос. Но вот маленькая часть этой проблемы, поднятая Иваном Ивановым. Людям уютно в мифе и на фиг им не нужна правда. Конкретно. Историки знают, что Александр Невский был сыном своего времени. Никакой идеологии у него не было. Разбойничал, как и все в то время. "Дружил" и с Ордой и с Папой, и также легко предавал их. Но понадобился Сталину патриотический миф, и вот уже Эйзенштейн делает фильм и вот уже сын Батыя становится именем России number one.Зато теперь любая пьянь сможет кричать, что он потомок Великих Воинов, которые спасли Европу от монгольского разорения. а Русь оборонили от алчных тевтонов. А скажи ему правду и что у него останется. Нет, нужны людям мифы-особенно в тоталитарных системах.
Вся жизнь миф