Общение Запада с Россией вполне может достигнуть стадии новой «холодной войны», поэтому должно происходить с позиции силы, заявила глава правительства Великобритании Тереза Мэй американским республиканцам. Выступление происходило перед членами правящей партии США в Филадельфии.
http://argumenti.ru/politics/2017/01/520338
Общество
Давно ли в Британии новый премьер, что поучает американцев, как строить отношения с Россией?
Вообще то Британия всегда поучала США или пыталась это делать. . Хотя и менее явно.
Собственно в какой то мере США на ту роль в мире. какую они пытаются играть... назначила именно Британия. Сама же она на тот момент сильно пострадавшая после войны ( хоть немцы там так и не высадились. но капитально раздолбили все что смогли с воздуха продолжая сначала авиационные. а потом и ракетные удары по сути с самого начала войны и до ее конца, ) как бы отошла в сторону или ушла на покой. Старушка решила подремать в кресле.
Отчасти такой подтекст можно при желании найти в известной Фултонской речи Черчиля. Он прямо заявил. что с этого момента США главная сила в мире. И назначил Америку "следить за порядком".Одновременно с этим он подчеркивал и роль Британии. Выходило . что так передает "правление миром" Америке. оставляя за собой право вмешиваться.
Это если упрощенно.
Хоть он на тот момент и был формально частным лицом ( выдался перерыв в карьере премьера) . но его влияние было неоспоримо. И сказанное не только воспринималось но по сути и было выражением позиции Лондона. Причем он мог позволить себе сказать то. что недопустимо лицу официальному.
Конечно вряд ли стоит считать. что США это лишь боевой слон английской короны. Но что то от такого присутствует. И нередко есть ощущение того. что ниточки от происходящего в Вашингтоне тянутся в Лондон. Ощущение.
Так или иначе. не стоит забывать о том. что Британия не одну сотню лет была основным претендентом на мировое лидерство. А ее содружество включает в себя немало стран. И в сумме они превосходят любое государство мира. Это в наше время они независимые. Но независимость они получили не так и давно и она им была можно сказать подарена.
Впрочем в той же Канаде и Австралии глава государства королева Англии. Конечно эта роль лишь формальность и правят там другие люди, но влияние осталось. В Англии к нему прибегают не часто. Но могут.
Потому еще большой вопрос. кто кому может указывать. США Британии или Британия США.
Не стоит и забывать,. что Америка. несмотря на свое богатство и всю независимость за которую когда то воевала с Англией. Это в какой то мере ее дочь. Пусть и блудная с учетом той войны за независимость. Но все равно она дочь Англии. Если такое сравнение уместно. И родственные связи между ними присутствуют. И старшинство в этих отношения остается за Англией. как ни крути.
Вот только послушается ли дочка родительницу и на этот раз. неизвестно. Сдается мне. что Тереза Мэй отчасти пытается сделать то. что когда то в Фултоне сделал Черчиль. ( именно его речь называют началом или предпосылкой к противостоянию СССР и запада ( в основном США) и холодной войны. Но она то не Черчиль... У того был помимо прочего и значительный личный авторитет. Хотя он и выступал тогда.. как частное лицо.
И не факт что сейчас Англии удастся то. что удалось тогда. Но все может быть. Мнение это страны много в мире значит. Так еще со времен королевы Елизаветы первой повелось. Она в свое время заложила основы того. чем Англия стала.
Это если упрощенно.
Ну и самомнение у неё..Ха-ха-ха!
а молодец Тереза Мей, она мне все больше нравится, хорошие премьеры все чаще появляются на британских островах.
Ася Ергалиева
гы - гы
мыслитель, тебе за державу обидно, или за британию?
Ася Ергалиева
чисто поржать.
надо понимать что такое элита на западе. поэтому королева Великобритании это тебе не выскочка -Ельцин или какой нибудь Березовский из России
Ася Ергалиева
надо будет повнимательнее посмотреть.
А что по вашему Путин правильно поступает?