Общество

Почему Дональд Трамп не верит в будущее Евросоюза?

Видимо потому, что имеет планы по его развалу.

Сам он, как понимаю, за богатую и сильную Америку для американцев. А ЕС это изначально попытка Европы избавиться от американского влияния.

Вот упрощенно то как видится мне:
До 20 го века Европа жила сама по себе и всему миру тон задавала. И цивилизация наша европейской называется. Только единой Европа не была. хоть и центр. но раздробленный. И Воевала сама с собой постоянно.
До первой и особо второй мировых войн это не сказывалось на ее лидирующем положении, и скорее даже укрепляло. Просто в самой Европе лидерство переходило от одной страну к другой.
Но уже первая мировая война имела серьезные последствия и ослабила значительную часть европейских стран. Однако сама Европа самостоятельности не потеряла.
Но случилась вторая мировая война и почти вся Европа оказалась в руинах. Экономика рухнула. а о военном и политическом влиянии уже и речи не шло. И даже Англии. владычице морей пришлось озаботиться своим восстановлением ( ее всю войну активно бомбили и там камня на камне скоро бы не осталось. продлись война дальше).
И ее. Европы банально поделили победители. СССР и США ( Англии было не до того)

Само собой влияние перешло в этим странам. в большей степени к США. но СССР тоже в стороне не стоял.

Европу отстроили и восстановили. Но прежней роли у нее уже не было. Восточная подчинялась СССР. Западная Америке. И только Англия осталась сама по себе. Но она и всегда сама по себе.
И как бы восстановленная и весьма развитая Европа бывшая когда то пупом Земли ни рыпалась., ее тут же одергивали. Одну часть из Москвы. другую из Вашингтона. Куда тут дернешься. С обеих сторон и военная мощь и политическое влияние. Деньги то у Европы водились. но и с ними не попрешь. И стоит что то захотеть. надо разрешения бежать спрашивать "у старших" . А те вовсе не спешили большую свободу давать. И несмотря на то. что местами в Европе достигли уровня превосходящего тех. кто их контролировал. Страны Европы по некоторым моментам развиты больше чем США и тем более чем был развит СССР.
Это все могло продолжаться долго.
Но ткт распался Союз. Как и почему. другой вопрос. Но главное. что его сфера влияния лишилась контроля. Конечно же станы в нее входившие стала активно прибирать к рукам Америка. В западной Европе вздохнули, мол наконец то это противостояние закончилось и теперь им самим недолго ждать и ну очень демократическая Америка даст им жить как они хотят.
Подождали чуток, но не тут то было. Не дала им Америка самим жить. Вот тогда они и решили объединившись (и переругавшись в пух и прах договариваясь) добиться усиления влияния. Сначала экономического. а затем с ним и политического. И так наконец избавиться от навязчивой опеки Вашингтона.
Они там даже песни об этом пели. да и поют. Мол кругом Америка. мать ее так. Одни Микки маусы . и даже в Африке теперь санта Клаус. И прочее прочее. И что в Вашингтоне сидит президент мира. но сами то они почему то все европейцы. а не американцы. и словно люди второго сорта... пели и такое и другое.

В общем объединились. Цель кроме прямо заявленных это сообща составить конкуренцию США и выйти из под американского влияния мирным путем. И кое в чем стало получаться. И ЕС по кое каким позициям и в экономике приближается к Америке, Но стоит Европе начать в чем то перечить американцам. как ЕС тут же начинает колотить. То одно .. то другое. Не хочет их США отпускать и волю давать.
Но это и понятно. Мало что это терять контроль . так не ровен час и самим чуть позже в зависимость впасть.

В общем ЕС полагался способным конкурировать на одном уровне с США. И уже потому Трампу ЕС не должен сильно нравится. Настроен же он не либерально.
Оскар Тазетдинов
Лучший ответ
ЕС сейчас, как лебедь, рак да щука, кто в лес, кто по дрова. Видимо, изжил себя. Правильно Ванга предсказала его распад.
Aman Sultankulov
Искусственное образование неравных, пытающееся всех сделать равными.
Уравниловка, кароч. Проходили уже.
Евросоюз создали идиоты!
После его создания всей Европе пришла полная жопа!
Shushanik Mkrtchyan
Чётко выразил эту мысль Трампа возможный Посол в ЕС:

В ближайшие полтора года единую европейскую валюту может ожидать «крах», заявил в интервью BBC профессор Тед Мэллок, которому прочат пост посла США в Евросоюзе.
Читай далее...
Оригинал новости ИноТВ:
Sion Cat
А чему тут удивляться? Это изначально было понятно, что ни чего не выйдет. И что это вопрос времени, когда ЕС перестанет существовать.
Д Банчина
зажралисьсьсь они однако, на казённых харчах-то
Andrei Zgircu
Потому, что он - майор ФСБ
Kurbanali Halmanov
Евросоюз создавали на так называемых принципах равноправия, взаимных связях в политике, экономике, культуре ...НО! Какое может быть равноправие между мощной экономикой Германии, например, и странами -паразитами и захребетниками типа стран Прибалтики или Греции ...Всегда среди равноправия найдётся лидер, а скорее несколько лидеров, которые сначала будут диктовать свои условия более слабым, а подмяв их, начнут выяснять отношения между собой, мол кто из них самый главный ...В любом случае конфликт, ругань, отказ от договорённостей, а то и война /не дай бог / ...Такие союзы недолговечны, а значит рано или поздно они распадаются ...Трамп знает об этом ...