Общество

Была ли куликовская битва, на этом поле археологи ни чего не нашли?

Была, но совершенно в другом месте, искать которое власти и нынешние историки не заинтересованы. По летописям она была "на Дону усть Непрядвы".Наши историки перевели с древнеславянского "усть" как исток и определили место битвы при впадении Непрядвы в Дон, где войскам в 200-300тыс. чел даже рядом не поместиться. Сегодня филологи (Азбелев С. Н) убедительно доказывают, что слово "усть" надо было переводить как ИСТОК, и место битвы переносится к истоку Непрядвы на 50 60 км. вверх по течению в районе сел Малевка, Папоротка, Никитское Богородицкого района Тульской области. Зачем искать истинное место битвы, если памятник поставлен, музей открыт, его начальникам присвоены ученые степени, каждый год в сентябре проводятся игрища и сцены из битвы с деревянными щитами. Всех все устраивает, а правда подождет.
Алексей Гаврюшкин
Лучший ответ
Ну мы сейчас вам тут" быстренько" ответим на этот вопрос (((
в ХХ веке историю настолько переврали, что все события вызывают сомнение.
Нуржан Умаров
А что можно найти через 700 лет после битвы в густонаселенной части страны?
Пришли - сразились - победили, похоронили или отвезли на родину тела погибших, сожгли тела врагов.
Остальное все собрали и ушли.))
Ильнар Петров
Когда говорят, что ничего не нашли, все время хочется узнать, а что найти собирались? В представлении этих людей, убрали только мертвых, а все остальное осталось лежать? По тем временам, все связанное с вооружением и военным снаряжением и обмундированием, стоило огромных денег.
камень с надписью " киса и ося здесь были"
Arailym Mautkanova
Словосочетание «Куликовское поле» впервые упоминается в списке «Задонщины» середины XV века, великий князь Дмитрий Иванович становится Донским лишь при царе Иоанне Грозном, очень уважавшем своего предка, а название «Куликовская битва» закрепляется в истории Николаем Карамзиным в начале XIX столетия.
Если даже воина челубея у монгол небыло ...думай сам
Саша Бурин