Общество
Что такое публичное право? Чем отличается от частного?
Только, пожалуйста, объясните своими словами, простым, человеческим языком)
Публично-правовые нормы регулируют отношения неравноправные - между государством, облечённым властью - и частным лицом (гражданином или корпорацией) - этой власти подчинённым. Например - уголовное право: государство, опираясь на власть, наказывает преступника.
А частно-правовые нормы регулируют равноправные отношения между частными лицами (гражданами и корпорациями) - не состоящими в отношениях господства и подчинения между собой. Например - гражданское право: равноправные стороны заключают между собой договоры - государство свой властью лишь устанавливает правила, равно обязательные для обеих сторон таких отношений - но само государство стороной этих отношений не является.
Андрей С.
Хреновый смотрящий из бюрократа
Тем кто диктует правила "игры"! В РФ преступать закон выгодно, а содействовать неотвратимости наказания за нарушение - не выгодно. Это основной дисбаланс нарушающий симбиоз индивида и социума. Потому и беспредельный бардак, что справедливость, как равенство перед законом и судом - отсутствует. Власть знает как сбалансировать общественные отношения, но лично всякий владыка желает зависимости подданных. Буржуйская "любовь" к быдлу и вате может помочь одной элитарной группе одолеть другую, ведь у элиты масса неразрешимых противоречий и мало шансов на мирное решение вопроса о впасти.. В век одноразового потреблятства за деньги купишь кровать, но не сон, книгу, но не ум, секс, но не любовь, суд, но не справедливость. Доверие пропаганде, зависит от ума, а не от взглядов. Янки конечно не достаточно либеральны и излишне милитаризованы для того, чтобы быть столь же демократичными как лягушатники, макаронники, или боши, которых история чему-то научила. А уж до викингов им недосягаемо далеко. Но нам, с нашей показухой, никак не созреть до их загнивания.
Жирует чиновник, ворует преступник,
Конечно же, Путин - народный заступник!
У ВВП - и рост, и вес,
И рейтинг тоже - до небес.
13% виртуальны, а с поборами все 75% реальны. Наши чиновники самые трудолюбивые в мире! Это-ж как надо трудится чтобы распилить, откатить, занести и освоить! Живём по алфавиту потреблятства - АБы ВыГоДа! С т. з. Марксистко-ленинской теории и банальной эрудиции мы не в праве рассматривать эти тенденции парадоксальных иллюзий ибо возникает настоятельная необходимость в надлежащем исполнении инструкции - https://newsland.com/community/4109/content/instruktsiia-po-striakhivaniiu-lapshi-2-ch/5456491 с потребностью в конкретном, точном и срочном понимании целеуказания - однозначно!
Жирует чиновник, ворует преступник,
Конечно же, Путин - народный заступник!
У ВВП - и рост, и вес,
И рейтинг тоже - до небес.