Общество

Как, лично Вы, трактуете слово Национализм?

Денис З@йцев
Национализм неотъемлемая часть духовности каждого нормального гражданина своего государства, впрочем как и национальный герб, национальный гимн и флаг ...Можно национализм, особенно с речевой риторикой назвать патриотизмом, но никак не нацизмом, который, в отличии от национализма, ставит возвышение собственной нации исключительно на принижении другой и процветание нации связывает только с уничтожением или максимальном сокращении и удалении от благ последней .
ДА
Дима Артемьев
Лучший ответ
Главенство одной нации над другими.
Каха Кириа Щукинцы и щепкинцы )
без разницы как его лично трактуют,
у этого есть вполне конкретное описание,
и если нечто не подходит под это описание,
то это нечто не национализм, как бы вам этого не хотелось

можно еще спросить, как вы трактуете слово "стул",
или слово "картина"
Michael Sommer
примерно также одиозно
и официозно как патриот
я уверен что такого человека в полне можно назвать расистом . но эта болезнь не на всегда
Olechka Shved
Страшный сон любого прохорова - что наёмные работники таки осознают свои экономические интересы и начнут их солидарно отстаивать. Скажем, люди определённой профессии объединятся в профсоюз и начнут сами назначать цену за свою рабочую силу. Чтобы этого не случилось, у прохоровых на сворке есть специальные мурзилки, которые ездят работягам по ушам и не дают понять, как этот мир устроен. Мурзилки бывают разных видов: клерикалы, гей-активисты, либералы, розовые евросоциалисты, националисты - на любой вкус и цвет. Поскольку больше всего прохоровых пугает рабочая солидарность, мурзилки зовут людей объединяться... но объединяться по разным идиотским признакам, не имеющим отношения к экономическим интересам. По религиозным убеждениям, по сексуальной ориентации, по принадлежности к той или иной национальности. Мурзилки зовут людей на борьбу, но борьбу - за различные химеры. Мы говорим о национализме, так за что же призывают бороться националисты?

Например, за то, чтобы в Конституции написали, что русский народ - государствообразующий. Что с этого русскому слесарю Васе? Ему зарплату прибавят? Нет. Он на пенсию сможет пораньше уйти? Нет. Он сможет позволить себе купить квартиру на трудовые доходы? Нет. Зато ему будет приятно сознавать себя государствообразующим, сцуко.
Другой пример. Сегодня националисты выступают с модным лозунгом "национализации элит". Это действо даже в заслугу Путину ставят: "С момента прихода к власти Путин начал исправлять катастрофу 90-х: укрощать всевластие олигархии, национализировать элиты". (с) Команданте Стрелков. "Элиты" - это те самые прохоровы, дадад. Их и предлагается национализировать. Прохоров приватизировал завод, а мы национализируем Прохорова. Конгениально.

То есть уворованные в 90-х годах у общества средства производства - останутся в руках Прохорова, но Прохорова заставят отстёгивать на общенациональные интересы. Это при том, что "общенациональных интересов", как мы уже выяснили, не существует, у разных классов интересы разные. Это при том, что "заставлять" будут представители государства, которое Прохоров создал сам со своими подельниками, для защиты собственных интересов. То есть, типа, Бэрримор будет рассказывать лорду Баскервилю, на что лордовы деньги тратить, бгг ) Я бы на такое посмотрел.
Третий пример. Националисты много и часто говорят о некоем "национальном консенсусе", о котором, мол, "надо всегда помнить", который, мол, "нельзя нарушать". Консенсус - это общее согласие. С чем же "согласилась" наша нация? С порядком вещей, когда наглый жулик присвоил львиную долю общественного богатства и теперь большая часть нации вынуждена каждую копейку у него чуть не на коленях выпрашивать? А жулик, швыряя копейку, ещё будет нагло, через губу, бросать народу упрёки в "иждивенчестве", "лени" и "неумении работать"?! Вот с таким порядком вещей "соглашаются" националисты от имени всей нации. Которую они, якобы, так любят и ценят.

Так разве по пути нам с националистами, товарищи дорогие?! Разве по пути нам с теми, кто норовит всучить голодающему камень вместо хлеба? Нет, нет и ещё раз нет. У нас с националистами нет ничего общего. Сегодня много рассуждают на тему, мол, "нужно временно забыть о разногласиях". Но наши с буржуазными националистами разногласия слишком серьёзны, слишком принципиальны, чтобы про них "забывать". Коммунист в одной упряжке с националистом - это как лебедь в одной упряжке с щукой. Лебедь тянет воз в облака, а щука - в воду. Коммунист ставит своей целью изничтожить прохоровых и построить бесклассовое общество с общественной собственностью на средства производства, а националист (в лучшем случае) хочет добиться, чтобы прохоровы чуть больше лавэ на общие нужды сдавали.
Иван Белов борьба классов это внутринациональный междусобойчик. В остальном-борьба племён за землю и за то что на земле и под землёй.
Алексей Исаков Не там копаешь. Причём здесь "умный манёвр" власти, что бы окрасить национализм в какой-то коммерчески-социальный ход. Национализм это другое... Просто напросто.... короче говоря иди в ⊙. P.S.Сам думай.
Неуместная национальная гордость.
Almanbet Bakyev
Одна страна - одна нация
..как желание жить в собственном доме а не в общаге с обоссанным подъездом.
Любовь к своей нации
!!!!!!!!!!!!! ___
От моего мнения национализм не перестанет существовать.
Дебилизм.