Общество
Почему в СССР колбаса была вкусной?

в СССР плохо была развита химическая промышленность - поэтому не было всяких добавок, но и там, полюбому в той колбасе была сиська-писька-хвост... на комбинатах тоже ведь люди работают - каждый что мог воровал и нёс домой
не было ненатуральных добавок но были нередко твердые включения типа хрящика или жилки
и вода мокрее
Валентина Климова
и трава зеленее..
Смотря когда. Года эдак до 80-го, или уж точно до 75-го, колбаса была великолепная. Отец ездил иногда за границу в командировки, привозил оттуда для интереса на попробовать - наша докторская (2-90) и любительская (2-20) была лучше. Сортов колбасы было мало. Вареной + к сказанному еще чайная (1-80) и ветчинная (3-70), а как совсем экзотика - языковая. Была пара наименований полукопченых, и сорта три копченых колбас. Был ГОСТ, был контроль, можно было хорошо сесть за воровство.
К 90-м годам колбасу сначала перестали есть кошки, а потом и собаки, впрочем не все. Смесь сои с туалетной бумагой назвать колбасой сложно.
Сейчас сортов многие множества, есть даже с примесью мяса. но утверждаю, с завязанными глазами вы отличите три основных сорта: 1. вареная (средненькакя и откровенно соевая), 2. полукопченая (два сорта по толщине, а не по вкусу), 3. копченая (возможно отличите сервелат и не сервелат).
потому что о людях думали...
Одноко... ГОСТ все таки...
Ностальгия просто работает.
потому что за "не вкусную" могли запросто посадить....
в ссср колбаса не была вкусной. следующий вопрос.
Аня Карабут
ты чято совсес дебил что ли? Настоящее и не вкусное??
Не умели добавлять наполнители и делать колбасу без мяса.
потому что колбаса была смыслом жизни
да
Потому что делалась по СОВЕТСКИМ ГОСТам.
Была натуральная, а сейчас все натуральное только на бумаге. Да и колбаса в СССР не употреблялась так часто, не успела надоеть.
В ссср вкусы вообще другие были)
Была не вся, некоторая тока. )
Тогда ГОСТы были
что за вопрос - потому что все ингредиенты были натуральными, все производство строго контролировалось государством, поэтому и продукт был с большой буквы КОЛБАСА !
Потому что за воровство в ссср всаживали в башку 9мм пулю
По тому что государство следило за этой колбасой, дотации выделялись, но сортов колбас было очень мало, многие на Кавказ ездили за необычными колбасами. Вооще странно мясо было много в магазине а выбор колбас всего ничего. Хотя это только из истории знаю, но многие это подтверждают.
потому что из туалетной бумаги делалась.
потому, что там было мясо хоть немного, и ГОСТа придерживались как-то