Общество
Не буди лихо...? Спор вокруг Исаакия спровоцировал евреев на требование вернуть отнятое коммунистами
Решение властей Санкт-Петербурга о передаче православной церкви Исаакиевского собора предсказуемо спровоцировало цепную реакцию. Федерация еврейских общин России (ФЕОР) призвала местные администрации вернуть евреям все, что было отнято у них в советские годы. Поскольку в России все религии равны, не исключено, что требования ФЕОР поддержат также католическая, протестантская и мусульманская общины. В нашей стране закона о реституции, как известно, нет. Но есть N327-ФЗ "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности". Именно по этому закону РПЦ хотят передать Исаакиевский собор, хотя, как уверяют многие эксперты, в данном случае его положения не работают, поскольку Исаакий церкви никогда не принадлежал.
если, как говорят, решение о передачи исакия, принял самолично (неважно, как потом обставил это) губернатор, то почему до сих пор не дана этому оценка?
правовая и этическая?
почему молчит гарант, который назначил этого чиновника?
правовая и этическая?
Ольга Липская
Гарант много о чем помалкивает.
на волне эсеровских Лозунгов - политический лилипут (РСДРП) - Захватил Власть:
- Землю - крестьянам! Заводы - рабочим!
- Хватит воевать!
Власть перешла в руки Советов (нарДепутатов) - от разных слоёв населения, и от разных Партий.
1-й Декрет "о Земле" писан Партией Эсеров (1917 год):
- конфисковал Землю у помещиков (лишал Права собственности).
- конфискат передавался в распоряжение Советов - для дальнейшего перераспределения.
коммент:
в этом (дальнейшем перераспределении) и была притягательность Власти Советов.
2-й Декрет "о социализации земли" (1918 год) писан ВИЛ:
- отменяет Право собственности на землю ( в т. ч. и у крестьян...)
- землеПользование становится возможным исклно на Праве Аренды (у госва).
коммент:
- земля - перестала быть предметом купли/продажи/наследования;
- ранее - отдельным Декретом (об отделении церкви от государства и школы от церкви) - лишил Церкви (любых Религий) - Права на любую собственность (в т. ч. и земли).
к теме
Советскую Власть - под эсеровским Лозунгом Декрета№1 - принимали благодушно.
Позже, когда ВИЛ запустил свой Декрет ( о социализации) - началось сопротивление Советам... пАтчему-то.
Реализация Декрета (об отделении церкви) - в плане конфискации церковного имущества - началась уже в конце января 1918 года.
27—28 января комиссар А. М. Дижбит реквизировал здание Синода и ночью (!) вывез на автомобиле церковные капиталы более чем на 46 млн рублей (по составленному акту). Значительная часть конфискованных средств была в виде банковских расписок, собственно наличных средств изъяли мало (1706,9 руб.). 3 (16) февраля 1918 года вышел приказ о переходе в государственную собственность Московской синодальной типографии.
Сл этап изъятия церковной собственности начался после того, как была опубликована выпущенная 24 августа 1918 года Наркомюстом «Инструкция по проведению в жизнь декрета от 23 января 1918 года».
Согласно этому документу местные Советы (!) должны в течение 2-х месяцев изъять ВСЁ церковное имущество и капиталы (!):
- все средства, находящиеся «в кассах местных храмов и молитвенных домов;
- у церковных старост, казначеев, приходских советов и коллективов,
- у настоятелей храмов, у благочинных, у епархиальных и уездных наблюдателей церковно-приходских школ, …бывших духовных консисториях, в капиталах епархиальных архиереев;
- в Синоде, в Высшем Церковном Совете, в так называемой “патриаршей казне”.
Декрет положил начало разграблению храмов и монастырей по всей территории, подконтрольной большевикам.
При этом нередко приходилось преодолевать упорное сопротивление верующих, что вело к кровопролитию. Согласно советским источникам, в период с февраля по май 1918 года выступления верующих и попытки защитить церковное имущество сопровождались гибелью 687 человек.
События в Солигаличе:
ответом на гибель большевика - конфискатора стал массовый расстрел местных жителей 22 февраля (7 марта) 1918 года по приговору «военно-революционного суда…
ВСЕ религиозные «отправления» можно было совершать исклно в Церквях, - обложенных чудовищным Налогом…
Любые рОтправления в любом ином месте расценивались как Сектантство…
Сектантство – приравнивалось к уголовному Преступлению…
Уголовный кодекс РСФСР 1922 года содержал главу III — «Нарушение правил об отделении церкви от государства» (статьи 119—125)…
Массы Священнослужителей (ВСЕХ) Религий – пошли под Суд (самый справедливый…).
Самый страшный удар был нанесён по шаманам (вообще НЕ имевшим клибо «помещений»)… отнимать у оных (нищих да сирых) было нечего (по определению), но – б/пощадно сажали… как агентов марсиянских разведок…
- Землю - крестьянам! Заводы - рабочим!
- Хватит воевать!
коммент:
к теме
События в Солигаличе:
Только так! Но знаю когда станет иначе - Называю точную дату и время, записывайте и запоминайте, чтобы не забыть, не пропустить, узнать и сравнить - после дождичка в четверг, когда рак на горе свистнет В РФ преступать закон выгодно, а содействовать неотвратимости наказания за нарушение - не выгодно. Это основной дисбаланс нарушающий симбиоз индивида и социума. Потому и беспредельный бардак, что справедливость, как равенство перед законом и судом - отсутствует. Власть знает как сбалансировать общественные отношения. Однако в век одноразового потреблятства за деньги купишь кровать, но не сон, книгу, но не ум, секс, но не любовь, суд, но не справедливость. Доверие пропаганде, зависит от ума, а не от взглядов., но лично всякий владыка желает зависимости подданных. Буржуйская "любовь" к быдлу и вате может помочь одной элитарной шайке одолеть другую. У элиты масса неразрешимых противоречий и мало шансов на мирное решение вопроса о впасти.. Янки конечно не достаточно либеральны и излишне милитаризованы для того, чтобы быть столь же демократичными как лягушатники, макаронники, или боши, которых история чему-то научила. А уж до викингов им недосягаемо далеко. Но нам, с нашей показухой, никак не созреть до их загнивания.
Жирует чиновник, ворует преступник,
Конечно же, Путин - народный заступник!
У ВВП - и рост, и вес,
И рейтинг тоже - до небес.
13% виртуальны, а с поборами все 75% реальны. Наши чиновники самые трудолюбивые в мире! Это-ж как надо трудится чтобы распилить, откатить, занести и освоить! Живём по алфавиту потреблятства - АБы ВыГоДа! С т. з. Марксистко-ленинской теории и банальной эрудиции мы не в праве рассматривать эти тенденции парадоксальных иллюзий ибо возникает настоятельная необходимость в надлежащем исполнении Инструкции - https://newsland.com/community/4109/content/instruktsiia-po-striakhivaniiu-lapshi-2-ch/5456491 с потребностью в конкретном, точном и срочном понимании целеуказания - однозначно!
Жирует чиновник, ворует преступник,
Конечно же, Путин - народный заступник!
У ВВП - и рост, и вес,
И рейтинг тоже - до небес.