говорят любой нож это холодняк, на клинке как говорят кровосток то это признак ХО, ношение ХО запрещено у нас и так далее . И не хотят понять что ошибаются .
"""есть же у нас закон об оружии, есть госты и там всё сказано вроде как на нашем языке что и как."""""
Общество
почему у большинства людей такие стереотипы о ножах ?
За "кровосток" надо бить. Ногами.
Первый раз слышу о таких стереотипах
Гульнара Аитова
таки люди есть, даже на моей работе
Абылай Алылла
А о ножах?
фишка в том что знания о ножах сопряжены со знанием металлургии, с непостредственно самим ножеделием, которое включает в себя еще и знание геометрии ножа и историю ножевого дела, а так же закон об оружии и прилагающиеся госты. А так это слишком большой груз знаний, то получается что 90% населения об этом осведомлены чуть более, чем никак. И поэтому вся ножевая тема обросла мифами и налетом тайны. Отсюда и мифы о том, что все или почти все ножи являются ХО, мифы о ножах со ртутью в клинке, и секретные стали с секретных НИИ, и "чешуйчатые" ножы для диверсантов, и ножи стреляющие лезвием, и ножи из "оружейной стали", и мифы про запредельное качество зоновских ножей, кровостоки как признак ХО, ножи из обедненного урана для агентуры КГБ, победитовые ножы для спецназа и т. д. Каждый третий клиент ножевого магазины рассказывает про то как владел одним из таких ножей, но он либо потерял его, либо подарил, а если всего таки нож у него сохранился и он его показал, то это оказывается заколхоженный зоновский нож или какой нибудь живопыр от НОКСа.
Человеку свойственно ошибаться.
А если учесть, что 80% имеют средний или низкий интеллект, то всё становится на свои места.