Общество

Реально ли, что население Украины станет полностью украиноязычной? А то столько русскоговорящих

В Киеве кругом говорят по русски. В крупнейшем украинском паблике в vk все хохлы по русски пишут друг другу. Лишь некоторые, не многие пишут на украинском. Сколько поколений надо, чтобы приучить всех к украинскому языку?
Не получится. Я случайно из того российского региона, где пытались проводить эксперимент с украинизацией местного населения, украинский был обязательным для изучения наравне с русским. Литература украинская была, много периодических изданий. И несмотря на то, что бытово мои земляки говорят скорее на украинском, чем на русском, эксперимент с треском провалился. И объяснение тому до слез обидное для хохлов: никто не воспринимал украинский выше, чем язык бытового общения. В школах, объясняя и отвечая на уроках, дети разговаривали исключительно на русском языке. Я помню, как перед школой родители начали меня приучать к сугубо русскому, поддергивая и посмеиваясь над бытовым просторечием. Так повелось: грамотный и культурный человек говорит на русском языке, а на украинском - темень хуторская. Это восприятие было повсеместным.
Потом я поняла, что это было правильно. Русский более богат словарно, и имеет больше инструментов выражения мыслей и эмоций.
Тема не прокатила, и в начале пятидесятых обязательное изучение украинского было отменено, к вящей радости кубанцев. Поэтому меня сия чаша минула.)))
Полагаю, что история повторится в точности.
Павел Мамзиков
Лучший ответ
Алина Бокаева Спасибо за такой ёмкий ответ
Все кто пишут на русском это агенты фсб.
Да.... а.. а.. А если алфавит романский туда пришпандорить... вааще будет уссачка...
Jul .....
Даже бздеть по зомбоящику про Украину, для большей убедительности теперь будут по хохляцки, на российских каналах тв.
Реально что население будет русскоязычным с гековским акцентом
Larissa Polewoda
Укроинска мова это искусственный язык.
Он создан не для общения, а для разобщения москалей и хохлов.
..
Поэтому они пантуются перед москалями на своей дерьмове, а о вещах серьезных и шкурных, переходят практически на русский язык.
..
Посмотрите укропские видео с АТО. Все говорят на русском. потому что там не до пантов. Нужно выжить.
Когда украинцы уйдут на заработки в Польшу, В Европу, если повезет ----------в Америку они там будут всех заставлять разговаривать на украинском.
То же самое в Крыму и на Донбассе, только наоборот -украинский исчезнет. Россия первая это начела
Алина Бокаева Не исчезнет. Половина страны-то все ещё украиноязычная!
Павел Мамзиков Россия дала вам письменность и грамматику. Скажите спасибо русским лингвистам. Иначе так бы и остался украинский на уровне суржика.