Общество
Как жилось в СССР простому рабочему и сколько он работал часов ?
Согласно КЗОТу
Работал 8 часов - тогда это было строго
это не капитализм ...работа все - здоровье НИЧТО
Хорошо жилось. Батька мой за 10лет работы на одном предприятии (с 8 до 17) трешку заработал, помимо неплохой зп. А я за 15 лет непрерывного стажа работы по 12ч - орден сутулова, хронические болячки и устойчивую ненависть к своей работе.
8 часов, если больше то оплачивалась по двойному тарифу, что не голодали это точно
В реальности многие в начале месяца дурака валяли - то сырьё не завезли, то ещё какие проблемы . Зато в конце месяца пахали по 12 часов, ещё и ИТРовцев на подмогу могли в цех вывести на неквалифицированную работу . А то помню в конце года просто недоделанные телевизоры на склад готовой продукции отправили, отчитались о выполнении плана, а потом полянваря их в цех поднимали и доделывали
от сих до сих, никакого частного предпринимательства.
Да лучше чем сейчас. стабильная зарплата и премии и социалка для рабочих. Им и путевки и квартиры давали. ИТР не в почете были
8 часов. Обед первое второе третье с мясом и овощами. Дома -уж суп с курицей (ароматной) и палкой варёной колбасы (вкусной) в холодильнике-это минимальная норма. Масло-СЛИВОЧНОЕ, кефир-белый и резкий, яйца с овощами. В общем всё то же что и сегодня пол России ест. Медицина. Профилактории санатории курорты-не густо но перепадало-все кто работал-по несколько раз сьездили здоровье поправить. Радость была, страх отсутствовал тотальный, идеология. Отлично все было. Просто дифицит оргтехники конечно свинский да одежда одинаковатая. Но это всё хрень.
Как, как... Как гегемону!
водку пил по 8 часов работал, в магазинах ничего. за туалетной бумагой очередь
посмотри фильм АФОНЯ
Херово, больше чем получал директор платили единицам. . что бы купить однокомнатную квартиру надо было копить года три, если хотел трешку или машину то лет 5-6 .. тем кто хотел заработать быстрее и больше приходилось ехать на север
Татьяна Агалец
Дятел, в совке жильем не торговали
По законодательству. 8 и перекуры с обедом.
жилось нормально целый месяц чтоб ботинки купить работал
Татьяна Агалец
А кино хоть каждый день за 15-20 копеек? Ну ка переведи на сегодня) Транспорт общественный-битком по утрам но-дешовый. По утрам и сегодня не все сидя едут)))) Да куда ни взгляни-многое было доступней чем сегодня а не брали)))))) О плащах югославских душа болела да о сервеладе финском)))))) Дураки.
Я бы не на это хотел обратить внимание... Очень многое было дефицитом. И промышленные товары, и продукты питания. За чем-то стоящим приходилось стоять в огромных очередях, а что-то можно было купить только в другом регионе, снабжение было очень неравномерным.
Даже если ты много зарабатывал - ты не мог купить автомобиль не отстояв в очереди много лет.
Импортные товары - были просто фетишем, а всё импортное - малодоступным, если доступным вообще. К примеру, японский магнитофон мог привезти себе только моряк, ходивший в Японию, а чтобы ездить на иномарке - нужно было быть артистом ранга Высоцкого.
То есть неплохие деньги, что зарабатывал рабочий - было часто не на что потратить.
по 6 час 6 раз в неделю, потом пятидневку сделали
Мой отец, работая токарем получал 330 рублей. Это была очень приличная зарплата. тем более для рабочего.
Ну а на картинке квартплпата

Совок - это дефицит и километровые очереди.
Светлана Алмакаева
С удовольствием постоял бы и пару км за те цены!
Нормально жилось и работали по восемь часов.
Хреново. 8.
Классно работалось! Работал 8 часов, первые два часа переработки в полуторном размере, еще два в двойном!
Сейчас реально работа 16 часов и никаких переработок не учитывается, подделывает начальство документы учета рабочего времени.