Общество

Если бы Ленин жил дольше, как все было бы? Ваше мнение

Duff Duff
Скажем, он жил бы до 50-х годов
Жесткая коллективизация и голод сохранились бы, но протекали в ином виде, возможно более мягком
Ленину не нужна была бы война с Германией (собственно, она никому не была нужна), поэтому всеми методами она была бы отсрочена (буквально, в пределах от года до нескольких недель). Но Сталин перед войной просчитался и не был полноценно готов к нападению, в отличие от Ленина: началась бы мобилизация войск, резервов, что способствовало бы укреплению рубежей, но, как я считаю, Ленин не был готов проводить жестокие изменения в экономике до войны, поэтому в вооружении был бы перевес в сторону немцев.
Не исключено, что Ленин включил бы СССР в страны Оси, но это маловероятно
Война продолжалась бы дольше, без союзников вряд ли она была бы преодолимой... Возможно повторилась бы ситуация с Первой мировой, но в данном случае Россия бы давила наци до конца. Приблизительно, в 1945-1946 годах закончилась бы война. Потерь было бы многократно больше, Москва и Ленинград возможно были бы подвергнуты захвату
После войны Ленин развернул бы крупную экономическую реформу, что восстановило бы экономику до довоенного уровня или еще выше. Холодной войны было бы не миновать, хотя не исключено, что после Второй мировой сразу началась бы Третья, так как Ленин на правах сильнейшего жестко защищал интересы СССР, но в таком случае уже лидеры Запада шли бы на уступки
Так я себе представляю это. Чисто мое мнение, которое не посягает на чужие, и не посягает на достоверность :)
Николай Мигунов
Лучший ответ
Германия бы его снова купила?
Я думаю чт о тогда бы не было ВОВ!
Ленин успел ввести НЭП, и я думаю, элементы капиталистических отношений остались бы.
Ната Ната
Проезд в трамвае стоил бы 3 копейки
Светлана Шварц
Мозг у него уже не работал, овощ одним словом
Игорь Мамаев
Сейчас бы Россия была страна атеистов, и церквей бы не строили, а в остальном тоже самое. Ленин чуть чуть религию не добил.
Styopa Putulyan
У него бы отвалился нос от сифилиса, которым он болел
Meruyert Kanissova