Общество
Потому что в СССР был человек-раб, а при демократии (капитализме) стал Человечек-свободный?

Ага, свободный от всего. От медицины, образования, зарплат, пенсий, денег, жилья. Нищий но свободный и с голой жопой!! Прям как новорожденный в род доме.))
Особенно свободные те кто с кредитами живёт и работает в частных лавочках на хозяина .
одни слова.

Раб, это когда зарплаты хватает на дорогу на работу, и что-бы с голоду не умереть)
ага, хочешь с младенцем в Енисей сигай, хочешь - колись и нюхай, хочешь работать на дядю без зарплаты - всегда пожалуйста. А уж без социального пакета и подавно, милости просим! А какой выбор в питании... красота... приехать на джипе в гипер и купить там кучу пестицидных бройлеров)))
потому что когда раб системы и чувствует себя рабом, когда раб хозяина, (как сейчас) то уже вроде свободен....
Социализм это ведь социум? А сейчас каждый индивидум, личность. У каждого есть свое мнение. У каждого блин! Даже у того у кого казалось бы быть его не должно.
Но капитализм это мнимая свобода. Да ты свободен. Можешь быть творческим человеком, можешь быть бизнесменом, батраком, алкашом-тунияцем, а можешь и бомжом. Все в твоих руках и государству на тебя нас-ть. Мы рабы своих желаний. На нас зарабатывают деньги. Государство поняло как с нас можно больше срубить и чтобы мы улыбались, нежели чем промывать нам мозги о том что мы все едины. Нам промывали мозги при социализме, а сейчас это продолжается, но более тонко и технично.
Современная модель жизни. Ипотека - автокредит - айфон 6,7,8 и тд. (айфона нет ты не в вайбе) - крутые шмотки - поездка за границу. У меня даже родные давили на меня чтобы я залез в ипотеку. Те люди которым квартиры достались при Хрущеве, говорили мне как лучше жить. Но я сделал все по своему. Однако я не красавчик. Я шел к тому что хотел с трудом, а мог бы залезть в ипотеку и жить в хорошей квартире уже лет 10 назад. Правительство выстраивает нам удобную жизнь, а мы должны пахать. Нам навязывают как жить те люди которые сами то и не пахали толком.
И нас постоянно пытаются наебать. Элементарно. Раньше был плавленный сыр "Дружба". Я не заметил какой момент он стал плавленным сырным продуктом, а плавленный сыр "Дружба" теперь в другой упаковке и стоит в 4 раза дороже. Далее лимонад. Был лимонад и дюшес. Затем нас сманили газировкой, которой мы радовались. А потом бац и на полках появляется наш копеечный лимонад. "Тот самый вкус" как пишет производитель. Но стоит он 50 руб за 0,5 руб. Даже хэд эн шолдерс был в 90-е один, затем появился для жирных, сухих и т. д. типов волос. Потом появился для всех типов волос. А затем ХЭД ЭН ШОЛДЕРС, тот самый бля!)) Ну я с них вообще фигею. Евреи блин!
Это теория заговора. Даже элементарно, сыну который у меня здоров прописали витамины: "Так, для профилактики". А стоят они 1200 руб за упаковку. "Так для профилактики". Да даже в квартире в которой живет моя сестра, в новой, розетки расположены внизу. А зачем? Наверное для того чтобы уебало ребёнка током, когда он туда сунет пальцы. Да нееее. Государство не желает нам зла. Оно выпустило заслонки на розетку. Но её же купить надо, а покупают их тысячами и тысячами. Бля-ть установите розетку на 0,5 м выше, в чем проблема!?
Извиняюсь за эмоции, но они не без причины.
сам раб-это эксплуатируемыи другими ради выгоды других что по сути рабство как раз к капиталистическои подлои демократии диктатуры всегда присутствовала и существует до сих пор. люди лишь стали свободны от морали определения хорошего и плохого чем и стали свободны от совести-а это честность, порядочность, справедливость и. т. д.
Свободным от работы и нормального соц обеспечения. При малой зарплате в 3 дорого должен платить
Хорош свободный человек. Ты раб банка.