Общество

А евреи при СССР ходили на субботник?

Они субботники организовывали...))
Алёна Некрасова
Лучший ответ
Ходили. И на работу по "черным субботам" тоже. Были и такие. Суббота далеко не сразу стала общим обязательным выходным. Были и субботы рабочие.
Кстати. ими евреи были больше недовольны чем субботниками. Те не воспринимались рабочими днями, хоть на них и работали. Это было что то другое. Может иногда даже как некое развлечение из разряда активного отдыха. во всяком случае 70х-80х воспринималось скорее так. Занимались на субботнике не своей основной работой. Приходило на них и начальство. Может и не самое высокое. но "тащить бревнышко" вместе с начальником цеха было на субботнике делом обычным.
Чем занимались на субботниках... Территорию по весне убирали. И на предприятиях и городе тоже. Бывало деревья сажали. озеленение . Бывало и лесопосадки на вырубленных участках около города ( сам собирал грибы в лесу. который сам и сажал на старых карьерах . когда еще в школе учился, это довольно интересное ощущение гулять по лесу . к посадке которого руку приложил)

Мало кто от субботников отлынивал. Кстати, в мое время за это особо не дрючили. хотя и смотрели косо. Могли и попенять. мол такой сякой. Нет. ходили практически почти все. Там весело было. Может не так. как на демонстрации. но все равно что то праздничное. Причем и немного хулиганское. Чуть чуть. Ну вот разве не хулиганство костер запалить посреди города? А было и такое. Мусор жгли собранный.. Листья прошлогодние. Не перетруждались. И работали не до ночи определенно. Некоторые под конец начинали к пивку прикладываться. Не поощрялось. но и особо не возбранялось. Только с утра предупреждали. мол не пейте. Ну а к вечеру бывало. Мол раз праздник .то и отпраздновать можно. Но вечером. И не злобствуя. Субботник подавался не просто как некий безвозмездный труд, а именно формой праздника. И музыка праздничная по радио шпарила.

В общем евреи на субботники не жаловались. Ходили и работали, как все остальные. Видимо это вопрос отношения. чем и как воспринимать субботник.
Это было издевательство.
Алёна Королёва
Ещё как - мы все вместе бухали.
ходили как миленькие
Таня Яцюк
И сейчас даже ходят.
коммунистические субботники были в почёте, это было начало новых общественно-производственных отношений
Василий Л
вы намекаете на Шабат??? это для религиозных иудеев, а светские евреи трудились в КБ, в партии, выходили конечно на субботники, в Израиле есть даже ностальгирующие репатрианты из СССР.
Ольга Рубец
Все ходили, и евреи тоже, кстати не плохие люди, предубеждение хреновая вещь вообще.
почему думаешь что не ходили не понятно
Василий Быковский Они по субботам не работают
Ходили все.
они же не дураки работать бесплатно