Общество
Русские никогда не жили так хорошо в своей истории: свобода веры, политическая, идеологическая, коммерции, передвижения?
Да, совершенно верно. Но с этими свободами повылазила всякая гниль и разлагающие факторы нашего общества. Главное чтобы у нас к этим вредоносным факторам был иммунитет. Надеюсь он преобретен после 90-х годов.
"Ну не впишутся в рынок миллионов тридцать" - Чубайс.
Глупости... Сегодня плохо хотя бы потому что я бы (к примеру) пристрелил некоторых почти сограждан (почему почти? потому что у них несколько гражданств), а злые власти мне не разрешают... Это дискриминация! Требую свободы и винт с оптикой!
Опять таки: свобода от чего? От веры? Так никого в ней не ограничивали, если только в советское время, да и то не всегда. От идеологии? какое государство может без неё просуществовать? Свобода информации)))))) да ладно, неужели вы действительно думаете что она бывает? В каждую эпоху есть свои плюсы и свои минусы. Сейчас довольно таки спокойно и сытно и на том спасибо...
Лучше было только при социализме, в СССР.
Аня Попова
давали квартиры, которые нельзя было продать, потому что они были государственные, а не приватизированные, можно было только обменять. При Брежневе тебя бы быстро за жопу взяли, если бы ты читал запрещённые книги с Запада или диссидентов. Если ты был верующим, то тебя не брали в коммунисты, а значит была блокирована карьера или образование. Нельзя было ехать в капстраны, только в сопровожденнии КГБ и в группе. Нельзя было иметь некоммунистические взгляды, за что сажали.
Свободно ---ещё не значит ХОРОШО ...Человек не имеющий работы и источников дохода не может быть свободным априори... А русские ( особенно ) --из всех революций и перестроек в России всегда выходили нищими в России ...
Аня Попова
У меня есть опыт жизни в СССР. Была скукотища, всё было нельзя, за инициативу наказывали, своё дело нельзя было открыть, нельзя было даже думать иначе, чем разрешал КПСС.
При царе русская буржуазия жила лучше.
Сусанна Миносян
Буржуазию - на мыло!!! Речь о народе.
Аня Попова
Имеется в виду ВСЕ россияне!
Temirlan Asanaliev
им скучно было ужасно, заняться было нечем, вот 1913 год достигли пика промышленности, война мировая, революции, 2013 год самый лучший пока, украина, игил всякая х_йня)
По уровням свобод Россия на 148 место скатилась в рейтинге стран мира уровня жизни - на границе красной и чёрной зон, Китай - в чёрной зоне, но в экономике - первая страна - Китай, единственное - что хорошее - образование - зелёная зона
Аня Попова
Это враньё!
Желаю тебе, пройти твоим детям через тоже самое, что и я.
ЗАЧЕМ НАМ СЛУШАТЬ ЗАПАД, АМЕРИКУ ДО КОТОРОЙ 16 ЛАПТЕЙ ТОЛЬКО ПО КАРТЕ
ОНИ БОЯТСЯ СКАЗАТЬ НА КАКОМ ОНИ МЕСТЕ, ПОСЛЕ РАЗЖИГАНИЯ НЕНАВИСТИ
ПРОТИВ НАРОДОВ ВОТ ЧТО ИНТЕРЕСНО и ЧТО У НИХ ДЕЛАЕТСЯ ВСЁ ЖГУТ,
УНИЧТОЖАЮТ, ЭТОГО ОНИ СТАРАЮТСЯ НЕ ВИДЕТЬ, ПРАВИЛЬНО, АМЕРИКА
ОТЧИНЯЕТ СТАРАЯСЬ ПОСЕЯТЬ ХАОС ВО ВСЕМ МИРЕ, НАВЕРНОЕ ЕСЛИ БЫ НЕ
Р О С С И Я ОДНАЖДЫ СПАСШАЯ ВСЮ ЕВРОППУ ОТ КАНДАЛОВ и ВСЕГДА
ЖЕЛАЯ М И Р А и ДОБРА ВСЕМ НАРОДАМ, ШАРИКА ДАВНО уже НЕ БЫЛО.
Вы совершенно точно описали одну сторону медали, все так. Но есть другая сторона этой свободы это свобода искать работу с мольбой во взгляде и оплатой 15 000 руб в мес, свобода выбирать между лапшой БП и пачкой гороха с бульонными кубиками, свобода быть нищим на пенсии. Эта свобода выражается в том что государству на своих граждан плевать, будете вымирать не беда есть эмигранты из средней Азии.
И да для тех кто устроился и эксплуатирует своих сограждан Россия сегодня неплохая страна но для подавляющего большинства это гетто где ежедневно приходится выживать.
Аня Попова
В СССР малоимущих было ещё больше, чем в РФ после 2000г. При этом у них не было свободы идеологической, религиозной, коммерческой и политической, в отличие от РФ после 2000х
хорошо что мы не хохлы, прибалты и не чучмеки))
Так хреново никогда не жили.
Аня Попова
Не ври!
25 лет назад демократы освободили нас от советской власти и ликвидировали Советский Союз. Нам дали свободу, независимость, возможность выезжать из страны и заниматься бизнесом.
Однако вскоре обнаружилось, что свобода есть, а денег-то нет. А свобода без денег в мире, где за все надо платить — это все равно, что свобода в лесу или в пустыне — никто ни в чем не ограничивает, только кому такая свобода нужна?
Айгуль Битуова
Об этом ещё Достовский писал в " Зимние заметки о летних впечатлениях " ---где давал полный расклад главному лозунгу демократии " Свобода, Равенство, Братство ...
Аня Попова
Не скажи! Если у человека нет денег, то у него есть множество способов заработать, начиная с попрошайничества, заканчивая удачной деловой операцией! В СССР был только один способ заработать бедняку - на госпредприятии чернорабочим.
Так как живут наши олигархи не живёт и не гуляет никто в мире. Никто и никогда, кроме наших, не даст на чай больше чем получают его рабочие вместе взятые, наши дают.
Настя Спивакина
Это у них синдром внезапно разбогатевшего нищего говорит.
всегда так и жили, сейчас просто более совершенная модель 7 р. в месяц это и есть крепостное право.
Ну почему, я думаю во все времена писдели что-то похожее в духе того времени, вот только насколько оно соответствовало реальности))
Аня Попова
Раньше относительно свободно жила только верхняя прослойка.
А до 2000 что не было?
Аня Попова
До 2000г был бандитский капитализм первоначального накопления Капитала.
только работать мало кто хочет.. именно в прямом смысле этого слова.. как гнила рыба с головы так и гниет)