охренеть сколько здесь злопыхателей, неожидал что будет так много
я не поклонник Сталина
но Сталин действительно много сделал для страны и для её истории
без его руководства война и последствия войны были бы совсем другие.
может бы и выиграли, БОГ знает. но все могло быть и гораздо хуже.
но есть конечно и темные факты его правления.
восхищения он наверное скорее всего не заслуживает, это да. и недаром народ относится к нему неоднозначно даже среди тех кто его и не ругает. а уважения как государственник да. по крайней мере отдайте ему должное по части этого!
Общество
Сталин дважды поднимал страну из руин и не заслужил доброго слова? А его хулители никак с колен не встанут!

Коноплева Надежда
Хорошо сказано!
Правда, он этого не говорил.
Зауре Жилкибаева
А на фоне плаката соборный храм Христа Спасителя, который был безжалостно разрушен в 1931 году с ведома Сталина?
Ну почему не заслужил доброго слова? Очень даже заслужил... как у всех великих людей у него есть свои поклонники и противники))
как всегда 50 на 50.
ничего он не поднял эта собака
Если бы не Сталин, не факт, что СССР победил бы Германию. И это надо признать. Победу одержал советский народ, но под руководством великого Сталина. А после войны он руководил восстановлением страны после такой масштабной разрухи. И это ему тоже удалось. История все расставит по своим местам.
Иван Донцов
Если бы не Сталин, Красная армия отымела немцев и их союзников в сраку и в рот еще в 1941.
Так в карманах брюк покойного И. В. Сталина нашли всего 3 РУБЛЯ! Всё! Это - факт истории.
Коноплева Надежда
А зачем они ему были нужны? На трамвай?
Петр Габдрахманов
тщательно замалчиваемый Пол Пот - построивший первое в мире чисто б/классовое госво, уничтожил ВСЕ "неверные" классы... чисто по-Марксу = 1/3 собссного населения .
Восставшего КомДива (с замами) публично (на стадионе) сжёг живьём...
И, Пол Пот, ебссно, - хотел как лучше… как настоящий интернационалист напал и на Камбоджу и на Вьетнам…
пойман (… повешен) нищим да сирым…
Пол Пот = агент ГосДепа vs сумасшедший?
пойман (… повешен) нищим да сирым…
Пол Пот = агент ГосДепа vs сумасшедший?
Пусть шавки задохнутся от злобы. Умные и порядочные люди все понимают и помнят.
С репрессиями он явно переборщил.
Злой гений с одинаковым количеством + и -.
Вы не совсем правы. Хулители Сталина, как и вся прозападная резидентура, регулярно с колен встают. Чтобы сменить позу, в которой они раболепно удовлетворяют все похоти Запада.
А что касается хулы на Иосифа Виссарионовича, так он ещё в 1943 году это предвидел. И ведь смотрите: сколько поколений после 1953 года уже сдохло, захлебнувшись в злобе на Сталина! Кто о них сегодня помнит? А память о Сталине жива, и будет жить в веках. Ветер истории свое дело делает!

Ирина Романова
Предоставьте АИ.
см. http://www.calend.ru/person/5358/ -Иосиф Сталин-(21декабря1879-3марта 1953гг) -оценка личности "вождя народов" до сих пор неоднозначна, а голоса делятся на два лагеря. Неоспорим же является одно- без него бы, вряд ли мы победили Гитлеровскую Германию в великой Отечественной войне (1941-1945гг)) =
сколько мусора в головах: выиграл, поднял... страшный персонаж

Россия во МРАК”с-изме / читая Документы Партии…
20. о7. 1937г. - Постановление Политбюро ЦК ВКП (б) с требованием к НКВД немедленно издать приказ «об аресте всех немцев, работающих на оборонных заводах и высылке части арестованных за границу».
25. о7. 1937г.
Оперативный приказ НКВД СССР № 00439 ...
осуждено 55 005 чел., расстреляно 41 898 чел...
5 - 7августа 1937г.
- Начало «кулацкой операции». Массовые аресты тех, кто был намечен к осуждению по 1-й категории (расстрел).
- Директива НКВД о проведении операции по приказу № 00447 в ГУЛАГе: установление лимитов по 1-й категории для лагерей. Осуждение заключенных не предполагало нового следствия, приговоры (только расстрельные) выносились тройками
11 августа 1937г.
Оперативный приказ НКВД СССР № 00485 «О ликвидации польских диверсионно-шпионских групп и организаций ПОВ [Польской военной организации]» ...
осуждено 139 815 чел., расстреляно 111 071 чел...
15.о8. 1937г. - Оперативный приказ НКВД СССР № 00486...
арестовано более 18 тысяч жен и «изъято» более 25 тысяч детей "врагов народа"...
20 сентября
Оперативный приказ НКВД № 00593 «О мероприятиях в связи с террористической, диверсионной и шпионской деятельностью японской агентуры из так называемых харбинцев»...
осуждено 46 317 чел., расстреляно 30 992 чел...
28.о9. 1937. - Постановление СНК СССР «О выселении корейцев с территории Дальневосточного края». ..в Среднюю Азию и Казахстан было вывезено 36 442 семьи, насчитывающие 171 781 чел. Вместе с ними были вывезены из ДВК еще около 10 тыс. человек – китайцев, поляков, немцев, харбинских репатриантов и др
30 ноября
Директива НКВД СССР о проведении массовой репрессивной операции по линии «латвийского шпионажа»...
осуждено 21 300 чел., из которых 16 575 приговорены к расстрелу.
11 декабря
Директива НКВД СССР о проведении массовой репрессивной операции среди греков...
осуждено 12 557 чел., расстреляно 10 545 чел.
14 декабря - Директива НКВД СССР о репрессиях по «латвийской линии» (30.11.1937) распространена на «перебежчиков финнов, эстонцев, литовцев, болгар»...
по «эстонской линии» - осуждено 9735 чел., расстреляно 7998 чел.,
по «финской линии» - осуждено 11066 чел., расстреляно 9078 чел.
26.12.1937 - Директива НКВД с требованием «решительности и беспощадности» в проведении «национальных операций». Указание проводить дополнительные аресты вне зависимости от объявленных сроков окончания операций.
Директива НКВД СССР о проведении «иранской операции»
осуждено 13 297 чел., расстреляно 2046 чел.
31.о1. 38: - Постановление Политбюро ЦК ВКП (б) о продолжении «кулацкой операции» и дополнительных лимитах для 22 регионов (57 200 чел., из них 48 000 по 1-й категории).
31.о1.38 - Постановление Политбюро ЦК ВКП (б) о продлении до 15.04.1938 операции «по разгрому шпионско-диверсионных контингентов из поляков, латышей, немцев, эстонцев, финн, греков, иранцев, харбинцев, китайцев и румын» с оставлением «существующего внесудебного порядка рассмотрения дел»; указание провести «аналогичную операцию» в отношении болгар и македонцев.
16.о2.38
Директива НКВД СССР о проведении массовой операции по «афганской линии».
Осуждено было 1557 чел., расстреляно 366 чел..
Итого:
366 (афганцев) + 2.046 (иранцев) + 7.998 (эстонцев) + 9.078 (финов) + 10.545 (греков) + 16.575 (латышей) + 30.992 ("харбинцев") + 41.898 (немцев) + 111. 071 (поляков) + скока-то (болгар, китайцев, румын) + скока-то (кулаков, священников, казаков) = расстреляно.
Расстреляно 3 (из 5) Маршалов СССР, ЦК ВЛКСМ (дело Косырева), около половины АН СССР – погибло под сл-вием, по Приговорам (расстреляно), в тюрьмах, лагерях, ссылках – от непосильного труда, голода, холода, болезней…
о7.о4.1937г. - Политбюро принимает решение «Указать НКВД на продолжающиеся случаи самоубийства заключенных в следственных тюрьмах».
25. о7. 1937г.
5 - 7августа 1937г.
11 августа 1937г.
20 сентября
30 ноября
11 декабря
16.о2.38
Итого:
Богдан Kaluhu4
23 февраля 1937г.
Пленум ЦК ВКП (б), посвященный политическому обоснованию разворачивающихся массовых репрессий
выступило 73 чел., 56 из них в 1937–1940 гг. были расстреляны, 2 кончили жизнь самоубийством.
1о. о1.1939 - Телеграмма Сталина о применении пыток: «ЦК ВКП стало известно, что секретари обкомов — крайкомов, проверяя работников УНКВД, ставят им в вину применение физического воздействия к арестованным, как нечто преступное. ЦК ВКП разъясняет, что применение физического воздействия в практике НКВД было допущено с 1937 года с разрешения ЦК ВКП. <…> ЦК ВКП считает, что метод физического воздействия должен обязательно применяться и впредь, в виде исключения, в отношении явных и не разоружающихся врагов народа, как совершенно правильный и целесообразный метод».
Богдан Kaluhu4
<<…На территории "Коммунарки" захоронены останки представителей более 60 национальностей, граждан 11 стран. В трагическом списке жертв - политические и общественные деятели Литвы, Латвии, Эстонии, лидеры Коминтерна, представлявшие коммунистические движения Германии, Румынии, Франции, Турции, Болгарии, Финляндии, Венгрии.
А пр-во Монголии (арестованное в У-Баторе!), считавшейся главным и вернейшим союзником СССР, было уничтожено здесь в полном составе в один день… >>
Известия
Пятница, 3 марта 2017 года
Смысл??
Известия
Пятница, 3 марта 2017 года
Смысл??
Богдан Kaluhu4
Справка:
Организации-коллективные члены 3-го Коминтерна:
- Международная организация помощи революционерам (МОПР, «Красная помощь»);
- Профинтерн;
- Крестинтерн;
- Коммунистический интернационал молодёжи (КИМ);
- Антиимпериалистическая лига;
- Спортинтерн;
- Международный женский секретариат.
Уч заведения Коминтерна:
- Международная ленинская школа (МЛШ) (1925-1938);
- КомУниверситет национальных меньшинств Запада (КУНМЗ) - им. Мархлевского (1922—1936).
- КомУниверситет трудящихся Востока (КУТВ) (1921 - 1938)
- КомУниверситет трудящихся Китая (КУТК) — им. Сунь Ят сена (1925 - 1930).
НЕТ мемуаров Ветеранов КомИнтерна, пАтчему-то... но - после осмысления дат - понимаешь... в к/лагерях записок НЕ писали...
Смысл??
- Профинтерн;
- Крестинтерн;
- Антиимпериалистическая лига;
- Спортинтерн;
- Международный женский секретариат.
Уч заведения Коминтерна:
Смысл??
Богдан Kaluhu4
Сталин
- уничтожил два КомИнтерна - 3-й КИ (созданный лично ВИЛ) и 4-й КИ (Троцким) = "старую ленинскую гвардию" = знатоков марксизма ( читай, - жЫдOFF…)
- руководящие кадры компартий Австрии, Германии, Польши, Румынии, Венгрии, Латвии, Литвы, Эстонии, Финляндии, Югославии и других стран… (читай выше…)
источник: Вики / история 3-го КомИнтерна...
Си Цзинь-пин (в 2015) возложил венок на месте останков китайческих коммунистов (рядом останки Правительства "суверенной" Монголии ).
Поисковик в руки / Коммунарка фото кладбища
Сталин
Заманил, уничтожил жЫдOFF vs самый стержень марксизма= ИНТЕРнационализм?
Похитил, переломал все кости Правительству "суверенного" госва…
Стесняюсь спросить:
Сталин = агент гестапо vs сумасшедший?
Сталин
Стесняюсь спросить:
Сталин = агент гестапо vs сумасшедший?
Богдан Kaluhu4
Обратите внимание на Лозунги/ Репрессии (бросков/скачков) присноПамятного Мао Цзе-дуна ...
Мао репрессировал 12 млн коммунистов, из них – погибло 1 млн ("агенты" Кремля), и неск-ко ДЕСЯТКОВ миллионов "лишних" синих муравьёв, но ничего (позитивного) так и НЕ добился....
- по причине бойкота КНР (подлыми капиталистами – после корейской войны и СССР – после Даманского) - самые зажигательные Лозунги Лидера КНР - канули в Лету....
труд сотен миллионов "синих муравьёв"... -тысячи самопальных домен, ГЭС, ветряных мельниц... и пр "деревянных велосипедов" – коту под хвост…
Мао = агент ГосДепа vs сумасшедший?
Богдан Kaluhu4
пойман (… повешен) нищим да сирым…
Пол Пот = агент ГосДепа vs сумасшедший?
пойман (… повешен) нищим да сирым…
Пол Пот = агент ГосДепа vs сумасшедший?
Богдан Kaluhu4
Память сердца – сильнее времени.
поисковик в руки / политические репрессии... исклно тоталитарные (и читай - марксистские) госва в энтом печальном списке
Албания.
Из 280.000 членов Партии было репрессировано свыше 200.000 - абсолютный рекорд!
ВСЕ (!) Министры ГБезопасности Албании - казнены...
КНР
Министр ГБезопасности Кан Шэн (скончавшийся по болезни) - позже был посмертно (!) исключён из Партии, его тело - вынуто из престижной могилы (... перезахоронено, по аналогии с телом Сталина).
СССР
три министра ГБезопасности / Ягода, Ежов, Берия / – казнены …
Насилие Главный признак марксистских госв, ИМХО
Албания.
КНР
СССР
Богдан Kaluhu4
Никакие Лозунги / Репрессии - Лидера (ефрейтора / семинариста) - не сдвинули бы экономику (Германии / СССР) с мёртвой точки - без помощи реальной - от подлых капиталистов.
если бы не помощь Германии - в лике США (финансы) и СССР (зерно) - НЕ было бы и чуда экономики ефрейтора.
если бы не США - СССР - НЕ получил бы - мартены, блюминги, турбины, конвейера - НЕ было бы и чуда двух пятилеток Индустриализации.
в чём Смысл Репрессий - ВСЕХ марксистских госв?
уничтожение "агентов Врагов"... каких Врагов?
Для тех, кто в танке
"врагам" (по-сути, помогавшим строить социализм) - достаточно было просто прекратить поставки, ИМХО
Для тех, кто в танке
Богдан Kaluhu4
<< …Ведь расстрелянные враги народа основной своей задачей ставили свержение советского строя, восстановление капитализма и власти буржуазии в СССР, который бы в этом случае превратился в сырьевой придаток запада, а советский народ – в жалких рабов мирового империализма. Захватив власть эти презренные и жалкие предатели намеревались прежде всего отказаться от социалистической собственности, продав в частную собственность капиталистическим элементам важные в экономическом отношении наши хозяйственные объекты, закабалить страну путем получения иностранных займов, отдать в концессию важные для империалистических государств наши промышленные предприятия.
Богдан Kaluhu4
Корни этой компании, этой банды надо было искать в тайниках иностранных разведок, купивших этих людей, взявших их на свое содержание, оплачивавших их верную холопскую службу. И мы эти корни нашли… >>
Сталин
Поисковик в руки / причины успеха Реформ Дэн Сяо-пина
Дэн Сяо-пин = агент Госдепа vs Патриот?
стесняюсь спросить
Смысл уничтожения самой стержневой парадигмы марксизма (ИнтерНационализм), "староВеров" марксизма, Партии?
Именно с "лёгкой" подачи Сталина – марксизм лишился своего стержня.
Современный «марксизм» это НЕрастворимый конгломерат Национал-Марксистов…
Именно поэтому – замалчивается Опыт Перестройки Дэн Сяо-пина…
ВВП: « у России – особый исторический Путь!» - из какого Учебника какой Партии … ?
Сталин
Дэн Сяо-пин = агент Госдепа vs Патриот?
стесняюсь спросить
Богдан Kaluhu4
РСФСР и СССР были созданы 3-им КомИнтерном...
печальна (и секретна) история 3, 4 -го КомИнтерна... ВКП (б)... СССР, РФ... марксизма
- уничтожение самой главной (!) парадигмы Маркса - собссно Интернационализм – замалчивается…
- чудный План "активной обороны" семинариста - секретен – и по сей день… пАтчему-то.
Замалчивание - самый сильный ход войны пропагандистской...
Солженицин - сталинский стипендиат, успешный выпускник Ростовского Универа, дважды награждён боевыми медалями, - самостоятельно занимался изучением марксизма... за что (!?) и "присел " на 8 лет с последующей ВЕЧНОЙ (!) ссылкой...
Сталину - НЕ нравилось (и - нонешним ПОЦреотам) изучение Национал -Марксизма (и - фашизма)...
Катя Сёмина
Тармак - дурак.
Сталин был нехорошим человеком. Не надо на него ссылаться.
Сталин для своего времени был лучшим правителем, ведь тот вождь России (СССР), сын грузинского сапожника и недоучившийся семинарист, сумел сделать нашу страну могучей сверхдержавой. У Иосифа Виссарионовича ушло три пятилетки на путь от сохи до трактора. А потом еще столько же от трактора до атомной бомбы и космических ракет. А ведь у нас сейчас гораздо лучшие стартовые условия. Он двигался на ощупь, совершал ошибки, которые дорого обходились стране, а у нас сейчас есть как его опыт, так и опыт последующих за ним поколений. Мы не находимся в экономической блокаде, в которой находилось то государство, и на нас не висит тяжким грузом обет предыдущего вождя построить коммунизм для всего человечества. Мы никому ничем не обязаны. Мы лишь в долгу перед своим собственным народом и несем персональную ответственность за его будущее. Да он и сам предсказывал - меня будут обливать грязью и забудут, но потом вспомнят и реабилитируют. Причем после своей смерти у ниго ничего из имущества и денег не осталось, кроме долга в 70 рублей. И самое лучшее доказательство его преданности нашей Родины - это отправка своего сына на фронт, где он был пленен и в последующем, после предъявления немцами ультиматома, отказал в обмене, сказав знаменитую фразу - мы рядовых на фельдмаршаллов не меняем. Кто бы что не говорил, а он самое дорогое в его жизни отправил на фронт, как и все другие люди.
Хорошие те, кто в мирное время граждан обворовывает и всё что осталось от Сталина сукам американцам предательски отдаёт. Часы за миллионы долларов носят а старикам говорят нужно пенсионный возраст поднять
Они не завидуют, они не могут. Права человека теперь мешают.
сралин нахюй
Съездите на Соловки. И вопросов больше не будет, кто такой Сталин.
Поднимать с клен чтобы ставить раком - любимое занятие тиранов.
Он просто маскировал эти руины кровью.
Александр Савельев
Судить то, что было сто лет назад с высоты нынешних "либеральных" ценностей "ура продажным либералам"- по крайней мере неумно. А как насчет оценки политики Ельцина, развалившего страну, которую в Отечественную такой ценой отстояли?? Сколько людей умерло? что стало с экономикой, образованием, почему не говорите об обмане и предательстве власти?
Сталин ничего себе не брал, даже проект ордена Победы с профилем Ленина и Сталина заменил на профиль башен Кремля, погребен был в том же кителе, в котором работал. Да, он боялся предателей и политика была минимизировать ущерб от предательства и шпионажа. Думаете он один решил и сам сделал? Нет, люди писали доносы, ЛЮДИ САМИ ПИСАЛИ ДОНОСЫ, никто их не заставлял, может заставляли в застенках, но многие на местах доносами решали свои личные проблемы.
Коммунисты его осудили, как только этот упырь сдох.
Я думаю, им виднее было.
Не надо лгать себе...! Хотя бы себе! Трудно Вам согласиться со мной, но советская военщина — самая оголтелая, самая трусливая, самая подлая, самая тупая из всех, какие были до неё на свете. Это она «победила» 1:10! Это она бросала наш народ, как солому, в огонь — и России не стало, нет и русского народа. То, что было Россией, именуется ныне Нечерноземьем, и всё это заросло бурьяном, а остатки нашего народа убежали в город и превратились в шпану, из деревни ушедшую и в город не пришедшую.
Сколько потеряли народа в войну-то? Знаете ведь и помните. Страшно называть истинную цифру, правда? Если назвать, то вместо парадного картуза надо надевать схиму, становиться в День Победы на колени посреди России и просить у своего народа прощение за бездарно «выигранную» войну, в которой врага завалили трупами, утопили в русской крови. Не случайно ведь в Подольске, в архиве, один из главных пунктов «правил» гласит: «Не выписывать компрометирующих сведений о командирах Совармии».
В самом деле: начни выписывать — и обнаружится, что после разгрома 6-й армии противника (двумя фронтами!) немцы устроили «Харьковский котёл», в котором Ватутин и иже с ним сварили шесть (!!!) армий, и немцы взяли только пленными более миллиона доблестных наших воинов вместе с генералами (а их взяли целый пучок, как редиску красную из гряды вытащили). <…> Может, Вам рассказать, как товарищ Кирпонос, бросив на юге пять армий, стрельнулся, открыв «дыру» на Ростов и далее? Может, Вы не слышали о том, что Манштейн силами одной одиннадцатой армии при поддержке части второй воздушной армии прошёл героический Сиваш и на глазах доблестного Черноморского флота смёл всё, что было у нас в Крыму? И более того, оставив на короткое время осаждённый Севастополь, «сбегал» под Керчь и «танковым кулаком», основу которого составляли два танковых корпуса, показал политруку Мехлису, что издавать газету, пусть и «Правду», где от первой до последней страницы возносил он Великого вождя, — одно дело, а воевать и войсками руководить — дело совсем иное, и дал ему так, что (две) три (!) армии заплавали и перетонули в Керченском проливе.
Ну ладно, Мехлис, подхалим придворный, болтун и лизоблюд, а как мы в 44-м под командованием товарища Жукова уничтожали 1-ю танковую армию противника, и она не дала себя уничтожить двум основным нашим фронтам и, более того, преградила дорогу в Карпаты 4-му Украинскому фронту с доблестной 18-й армией во главе и всему левому флангу 1-го Украинского фронта, после Жукова попавшего под руководство Конева в совершенно расстроенном состоянии. <…>
Если Вы не совсем ослепли, посмотрите карты в хорошо отредактированной «Истории Отечественной войны», обратите внимание, что везде, начиная с карт 1941 года, семь-восемь красных стрел упираются в две, от силы в три синих. Только не говорите мне о моей «безграмотности»: мол, у немцев армии, корпусы, дивизии по составу своему численно крупнее наших. Я не думаю, что 1-я танковая армия, которую всю зиму и весну били двумя фронтами, была численно больше наших двух фронтов, тем более Вы, как военный специалист, знаете, что во время боевых действий это всё весьма и весьма условно. Но если даже не условно, значит, немцы умели сокращать управленческий аппарат и «малым аппаратом», честно и умело работающими специалистами, управляли армиями без бардака, который нас преследовал до конца войны.
Чего только стоит одна наша связь?! Господи! До сих пор она мне снится в кошмарных снах.
Все мы уже стары, седы, больны. Скоро умирать. Хотим мы этого или нет. Пора Богу молиться...! Все наши грехи нам не замолить: слишком их много, и слишком они чудовищны, но Господь милостив и поможет хоть сколько-нибудь очистить и облегчить наши заплёванные, униженные и оскорблённые души. Чего Вам от души и желаю.
Виктор АСТАФЬЕВ.
Игорь Чайковский
Есть и суровая правда и Вас и перехлест эмоций.
А между "парадным картузом" и "схимой" нет золотой середины?
Не пытаетесь ее найти?
Иван Уралов
В. Астафьев НЕ знал что слово фашизм от слова FACTION (фр), которое переводится на русский словом ЗАГОВОР и появился этот Заговор к Наполеоновским войнам, продолжился в ПМВ и ВМВ.
Прикупи мозгов. пидор.
Сталин угробил огромное количество людей, именно из-за этого забывают о его заслугах
Сталин выродок рода человеческого. Русофоб, который уничтожил больше русских людей чем Гитлер евреев. Но не Сталин виноват во всех безобразиях, которые творятся по сей день, а те Шариковы и Швондеры, которые создают культ из этого имени. Будь они прокляты, враги России.

Женьшень Темержанова
Спасибо! Все мои ответы нравятся, но кпд продолжает падать. Это говорит о том, что наш народ разобщён и боится правды.
Женьшень Темержанова
Спасибо ещё раз!
Мы не знаем Сталина истиного, а только из уст трусливых хулителей. После смерти Сталина можно считать конченым эксперимент по построению социализма в отдельной стране.
Слава Великому Сталину !
умнейший человек
-а потому его ругают-боятся социализма капиталисты сраные, воры зажравшиеся
умнейший человек
Богдан Kaluhu4
Для тех, кто в танке
Богдан Kaluhu4
Правда в том, что
Социализм - да, разного розлива - построен - да, только в нескких госвах...
Как-то без всепланетной Идеи, конгениального ГенСека / Имама / Фюрера… Партии (чести и совести Эпохи)... врагов (внешних и внутренних), предателей, агентов... троек, к/лагерей, ночей - тайных расстрелов / хрустальных ножей...
депортаций - в чистую газовую камеру или чистую тайгу... за ландышами.
«некрым» выгодно, а потому и не удивительно - замалчивание Преступлений (и философии Преступников ) - на пост-марксистском пространстве.
Поэтому - нет Истории марксизма «во всей его красе» (и фашизма, заметим) - на пост-марксистском пространстве, пАтчему-то...
Ну если так рассуждать, то Гитлер тоже Германию поднял из руин и с колен после ПВМ и Версальского мира.
Гитлер заслужил "доброе слово" ?
Наталья Назырова
поднял с колен, чтобы положить на живот перед ссср и странами запада. даже со стороны немцев он не заслуживает добрых слов.
При Сталине страна всё глубже погружалась в болото.
Анна Луканович
То есть, в Санкт Петербург (Здесь может быть Ваша шутка про болото)
Александр Савельев
при Сталине в стране каждый год понижали цены на продукты, открыли сотни заводов, фабрик, школ, институтов, посмотрите цикл "ПРАВ ДА" ко дню победы на канале ОТР в записи - об эвакуации в начале войны, и не только, Вы там многое узнаете из уст людей которые работают с архивами и историков, а не новых купленных историков с американскими дипломами, и лживых сми - бред, за который в старости им всем отмерится от своих же детей, выросших иванами непомнящими своего родства. и своей истории.
Ленин, Сталин, Ельцин, Путин.... конец один
Salome Pailodze
Хуже, чем у вас урлаинцы из хохланда, конца не будет )))
Happy Di
Да. У жидов конец один - историческая родина, Синайская пустыня.
В который раз радуюсь, что либерасов выкинули из настоящих СМИ. Люди хоть отдохнут от либерасьего вонючего вранья.
многие воспользовав от токого лозунга "что классавая борьба будет обострятся"свели счёты с теми каторых они ненавидели! Все "стучали" на всех! И списыват всёэто на сталина выгодно тем у которых отцы и деды были ярыми "стукачами" и их потомки сопротивляются открытию архивов 30 годов прошлого века! Тут обвенявшие Сталина это потомки "стукачей" им выгодно сделать из Сталина козла отпушения! На местах люди сводили счёты со своими неприятелями или будуюшими соперниками по служебной лестнице и при чём тут Сталин? Посмотрите тут вы друг другу глодку перегрызть готовы, при Сталине вы бы многие сдали в минуту ярости сдали бы их в кгб!
Это не Сталин страну из руин поднимал, а народ! Это раз.
Вы ещё скажите, что ЭТО СТАЛИН выйграл войну.
При правлении Сталина от репрессий было убито и казнено около 80 000 человек в стране. Это два.
Николай Кравчук
А это Хрущев (тот самый, который позорно бежал из харьковского котла, бросив там в окружении войска, которые сам туда и затащил своим "гениальным командованием") войну выиграл? И "злой Сталин" его не шлепнул? Как-то не понятно и даже обидно за нашего дорогого Н С. Был бы героем перестройки (посмертно). И Ваша цифра в 80 000 человек выглядит как-то неубедительно. Ведь даже в "новой, свободной, гуманистической и демократической России" сидит не менее 2 600 000 зк.
Наталья Назырова
сколько в гуманной сша во времена рузвельта сидело в тюрьмах и лагерях?
Александр Савельев
Это Вам Солженицын в своем романе придумал? или "новые историки", получающие американские денежки через Ходорковского? Глупость, из-за которой опять страну в трясину тянете как в 90-е. Кого слушаете?? А СУДЬИ КТО?.

Наталья Бородина
И тебя расстрелять наxyй.
А представим, что бы было, если бы не было революции и сталина вообще?
Россия крупнейшая аграрная держава, кормившая всю европу, выиграла бы первую мировую. Получила репарации.
Промышленная отсталость была понятна, поэтому Николай 2 одобрил план гоэлро — государственная электрофикация россии.
Очевидно, что за электрофикацией последовало бы строительство промышленности, как следующее звего цепи. За 25 лет без жертв и напряга приготовились бы к войне.
Царская военная доктрина предполагала три укреп района в глубине росссии. Мы бы не потеряли 30000 танков и боевых машин на границах, а встретили бы врага в императорских укреплениях вокруг ленинграда, москвы, киева.
Война продлиласт бы год и унесла не 30 млн жизней, а около трех.
После войны начался бы бэби бум и хватило бы рабочих рук на русское экономическое чудо.
Ученые не бежали бы в америку и не создали тот научный потенциал, который сделал америку ведущей мировой державой.
сохранение и работа денежных средств в течение поколений сделала бы наших самых бедных граждан достаточно обеспеченными, что бы ни в чем себе не отказывать, во всяком случае, в продовольственном магазине.
Смена власти повлекла чудовищную потерю инициативы, которую не удалось восстановить никакими геройскими потугами.
Tatarin_055
Вы сначала слово "Россия" научитесь писать с большой буквы
Сталин уничтожил ВСЕХ зачинщиков голодомора, от того и оболгали))
Богдан Kaluhu4
на волне эсеровских (!) Лозунгов - политический лилипут (РСДРП) - Захватил Власть:
- Землю - крестьянам! Заводы - рабочим!
- Хватит воевать!
Власть перешла в руки Советов (нарДепутатов) - от разных слоёв населения, и от разных Партий.
1-й Декрет "о Земле" писан Партией Эсеров (1917 год):
- конфисковал Землю у помещиков (лишал Права собственности).
- конфискат передавался в распоряжение Советов - для дальнейшего перераспределения.
коммент:
в этом (дальнейшем перераспределении) и была притягательность Власти Советов.
2-й Декрет "о социализации земли" (1918 год) писан ВИЛ:
- отменяет Право собственности на землю ( в т. ч. и у крестьян...)
- землеПользование становится возможным исклно на Праве Аренды (у госва).
- Землю - крестьянам! Заводы - рабочим!
- Хватит воевать!
коммент:
Богдан Kaluhu4
коммент:
- земля - перестала быть предметом купли/продажи/наследования;
- ранее - отдельным Декретом (об отделении церкви от государства и школы от церкви) - лишил Церкви (любых Религий) - Права на любую собственность (в т. ч. и земли).
к теме
Советскую Власть - под эсеровским Лозунгом Декрета№1 - принимали благодушно.
Позже, когда ВИЛ запустил свой Декрет ( о социализации) - началось сопротивление Советам... пАтчему-то.
к теме
Богдан Kaluhu4
По окончании грВойны - необходимо было Золото - на восстановление порушенных Заводов...
Ради Золота - была навязана из Кремля - совхозно/колхозная модель отъёма зерна от арендаторов земли.
24 августа 1930 года И. В. Сталин писал (о необходимости форсирования коллективизации) В. М. Молотову: «...Иначе рискуем остаться без наших новых металлургических и машиностроительных (Автозавод, Челябзавод и пр.) заводов. ..Словом, нужно бешено форсировать вывоз хлеба».
Крестьянство поняло, что с Надеждой на Землю (собственную) - придётся расстаться...
Пошли всплески отчаянных восстаний, бунтов... последние могикане прощались...
Только этим можно объяснить восстания "кулаков" в Сибири (в 30-х годах).
Богдан Kaluhu4
Сталин продавал зерно Германии - до 22 июня 41-го года...
Только благодаря инициативе США - Германия получила смягчения по контрибуциям.
Только благодаря сталинскому зерну - Канцлер Гитлер - накормил немцев досыта... со всеми вытекающими...
Богдан Kaluhu4
Для тех, кто в танке
Богдан Kaluhu4
Правда в том, что
Я уважаю Сталина как великого правителя, да он угробил много жизней, такое время было суровое, а что тут сказать этот царек Петр1 меньше жизней погубил? Да вспомните на чьих костях стоит Санкт-Петербург. Надо же додуматься на болоте город построить.
...какая уважуха может быть к субъекту уничтожевшему миллионы жизней ради личной власти... и почему 2-а раза поднял из руин - о себе мнение было гораздо большее число раз - "...потерпите, бабаньки - скоро всего вдоволь будет..." - так говорил далеко недвукратно. Светлое будущее за два дня стоимостью в миллионы жизней? Все блага - силовикам? "Бдительность" на всех и каждого... кому-то диствительно жилось весело и значимо... Такой дядя заслуживает самого страшного, чего добивался для населения всей великой страны - ЗАБВЕНИЯ!
Сейчас в обществе две категории людей. Одни считают что Сталин вообще пустышка. Другие убеждают, что он был глубоко верующим человеком и мухи не обидел, и только хорошее делал. И вот особенно последняя категория меня раздражает. Ну это ФАКТ, что людей гноили в лагерях по политическим мотивам. А сталинисты затыкают уши и такие"мы ниче-не-слышим". В то же время именно для СССР он занимался. И отговорки, что он "не знал про репрессии" смотрятся страшно нелепо. Простое оправдание.
точное количество не помню, но за время сталина было убито то ли 2.5 то ли 3 миллиона человек, не считая голодов, эпидемий и войн. около 800-1000 тысяч были расстреляны, а остальные умерли в гулагах
Ибрагим Гасанов
так же десятки миллионов получили сроки ни за что, из-за чего людям жизнь попортил
Сталин пошел на сговор с гитлером а не на договор с Антантой, против всего мира в 39-м, это была трагическая ошибка
началась 2-я мировая война ценой 80000000
млн. жизней. Расчет был такой захватить всю территорию ослабленных войной противников. И вернуть свои территории. Но просчитался никто серьезно не воевал с гитлером, он только окреп и усилил позиции.
Пойди на договор с Антантой, гитлер не сунулся но сталин не вернул бы свои территории ни каким боком.
В 41-м он был в шоке две недели поняв свою ошибку. И только при материальной помощи
запада стоимостью 120000000000 млд. $
выиграли войну вопреки сталину. До сих пор не вернули долг полностью.
запада стоимостью 120000000000 млд. $
Наталья Назырова
после сдачи чехословакии немцам и полякам это был стратегический выигрыш ссср. остальной бред даже комментировать не буду.
Игорь Чайковский
1) Долг Россией выплачен полностью.
2) А что предлагала Антанта в 1939 году СССР?
Джугашвили уничтожал граждан своей страны для удержания тридцатилетней власти.
всю вашу кацапскую сволоту уничтожить нужно, мазохисты и садисты вы ебучие!!! вы физическое удовольствие получаете оттого что вас чморят, унижают, режут и гнобят по лагерям! но самое страшное-что вы всё это хотите навязать всем народам мира! будьте же вы прокляты навечно мрази!!!!
Уважаю и уважения тов Сталину
Не Сталин, он и окурок не знал куда деть рядом с Молотовым, а Молотов и те кто за ним и рядом с ним стоял.
https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Молотов,_Сталин,_Ворошилов.jpg?uselang=ru
Вы жили при Сталине? Нет? Преступно судить, тем кто при нём не жил, что и как он поднимал. Мясом, мясом нашим он поднимал и воевал. Сам назвал нас винтиками. Да винтики надо смазывать, а нас не смазывали, так крутились, без смазки. За кордоном тоже были руины, но встали из них без вашего Сталина. Даже мы, дети, понимали этот вселенский страх! Попробуй, шагни в сторону. Я ненавижу усатого за своё детство, за проклятую жизнь своих родителей, за то, что и сегодня полно винтиков-уродов, не знающих свободы.
Богдан Kaluhu4
Для тех, кто в танке
пол страны в тюрьмах сгноил сталин, когда шпионов искал, всё приговаривая:" лес рубят-щепки летят"
Лучше был бы Сталин у власти с его коммунистическими идеями
Спасибо Товарищу Сталину за Россию!