Общество

казаки-русское народное достояние!

Веки-вечные казаки служили верой и правдою Царю-Батюшке да Царице-Матушке волей вольною
да службе дольною," не косьнись меня, да кручиною". ВЕРОЙ и ПРАВДОЙ во все времена!!!!
Как можно оставлять?
Кто приходил, тому и служили.
Владимир Буров
Лучший ответ
Когда то может оно так и было. И очень возможно что так. Вот сейчас. сколько их ни видел. это что то создающее стойкое впечатление декоративности и показушности. за которой нет ничего. Маскарад с натягиванием на себя старинной формы. место которой в музеях и исторических фильмах. А действия. к каким они подчас прибегают... им место было разве в 19ом веке. хотя и тогда они вызывали явное недовольство народа. Как никак власть в свое время стало использовать казачье сословие в качестве ему изначально не свойственном. То есть для исполнения полицейских функций. Что послужило некоторому вырождению какой то части казачества. как такового.
Увы. было это.
И вот сейчас казаки. который подчас напоминают скорее ряженых . пытаются сами на себя брать те самые едва ни полицейские функции. которые когда то сделали из сословия ( хотя понятие казачество сложнее чем просто сословие) охранявшего границы России и прочее прочее. Причем весьма свободолюбивого. То чем они стали в начале 20го века. И из за чего в с приходом той советской власти. пострадало и казачество не принимавшее во всем этом никакого участия.
Почему то копируется лишь внешняя сторона и не лучшая. А возрождения то. как такового лично я и не заметил.
Тем более исчезло ли на самом деле настоящее казачество за годы советской власти? Сомневаюсь. 70 лет недостаточно что бы пропали традиции. культура и прочее прочее. И думается мне настоящие то казаки как жили так и живут по регионам. В тех местах где и жили. И мне интересно. как они воспринимают тех. кто для меня ряженые...

Не хочу всем этим никого обидеть. Я уважаю казачество. но не показушное. а настоящее. то каким оно было когда то в прошлом. Кстати. а ведь советская власть казаков хоть и давила. но и песни о них были. Помню отец часто напевал " едут едут по Берлину наши казаки". Были и другие песни. но эта просто запомнилась. И игре которую мы с ним играли ( стратегия на нарисованных картах с вырезанными из картона солдатами. пушками и сделанным из проволоки оружием) казачьи полки были сильнейшими подразделениями. Ну да это уже о другом. Главное что было уважение к ним. И оно у меня как то не вяжется с теми . кто носит на себе форму из музея и отсвечивает иногда в телевизоре. впрочем тот я редко смотрю ( каналы где это можно увидеть)
Ирина Новикова
Виктор Хегай Да, горькая калина хуже сладкой черёмухи. Тем не менее, МОЖЕТ И НЕ ТАК ПРОСТО РАЗОГНАЛИ? кУДА НЕ СУНЬСЯ-давние земляки, или раскольники. Понятия жизненные НАШИ.
Куда не спроси- знакомо. Даже чай с одним предпочтеньем-смородина-иванчай-медвежьи ушки, мелисса. По весне-еловые, сосновые, кедровые почки.
три казЗАка ловко повстречались, и решили загулять
чего оставлять, то, что умерло
Виктор Хегай Бывало....
Это беглые холопы и крепостные
"ВЕРОЙ и ПРАВДОЙ во все времена!!!!"
Я всегда знал, что древние укры - потомки казаков)
Виктор Хегай Укры -это то, что древние УРАЛЫ
архаика. миф
Mariya Alexandrovna