Общество
Вы знаете что в СССР детям продавали пластилин с вредными химическими испарениями?
Ну да, зато сейчас Путин экологически чистым китайским пластилином торгует!
Ну если только о них тогда было неизвестно. В СССР не тяготели к новшествам в таких вещах. И уж тем более не злоупотребляли ни новыми красителями ни прочей химией для улучшения внешнего вида чего либо и повышения привлекательности.
В СССР пластилин в основном состоял из глины. самой обычной с добавлением парафина или воска. а так же жира. Иногда применялись кое какие производные нефти. Плюс самые простые красители. По большей части минерального происхождения и весьма инертные.
Мне сложно представить что там могло выделять вредные вещества. Это скорее современный пластилин их выделять станет. Теперь там применяют и ПВХ, а тот при термическим разложении фактически соляную кислоту выделяет ( и не только ее при каких то условиях вплоть до фосгена) И полиэтилен. И снова хоть это и самая распространенная пластмасса. но разложение до мономера . то есть этилена не исключено. И синтетические каучуки. Это не говоря о сложных современных красителях. От тех я лично предпочитаю держаться подальше. Производят их не так и давно и длительное их воздействие не изучено. А вероятность вреда с учетом химической структуры есть.
Если уж говорить о вредных выделениях. то их в ту пору скорее некоторые стройматериалы и мебель имели. С развитием массового строительства потребовалось и большое количество стройматериалов. Стали разрабатывать новые и упрощать старые технологии. Подчас вводились добавки. далеко не всегда опасные сами по себе. но вступавшие в те или иные реакции в материале и выделявшие что либо не полезное. Было.
И мебель той поры какое то время газила. Виной тому переход на широкое использование ДСП. Связующие в этой плите из стружек тоже какое то время выделяли сякую химию.
Да и пластики тех времен были не самыми безобидными. Ну не умели еще другие делать. И во сем мире толком не умели. А у нас в бытовуху всегда шли самые простые.
А уж краски и лаки делались на таких растворителях. что... сейчас наркоманы бы от счастья запрыгали. Кстати. во многих странах эти растворители и сейчас разрешены и применяются. Почему кто то должен страдать и платить больше за что либо худшего качества . если более дешевое при том лучшее можно использовать для опьянения и наркотизации? По сути то даже керосин для этого годится. Так что. запретить и его? Смешно. Но у нас пошли по пути запретов. А зря. Даже китайцы нас тут не понимают. У них свободно продается ( в том числе и с доставкой в РФ) то. за что у нас и посадить могут. И такие случаи уже были. Закупил человек в Китае небольшую партию растворителя. а его у нас иды сюды... хранение в больших количестах. Причем даже не прекурсора . а непосредственно вещества заявленного у нас наркотиком.
СССР наркоманов было многократно меньше. а само это понятие обычно асоцировалось в западом. И никто не заморачивался с тем. что от банки краски или тюбика клея можно при большом желании было "на Луну слетать". Это про клей Момент все наверно знают ( кстати. разрешался для детского тиворчества. если не вру. Во всяком случае когда работал немного руководителем радиокружка, директор СЮТ выделял на кружок тюбик Момента. Все официально по ведомости. Наверно был разрешен.
Вот только основное то действующее вещество в нем. это широко распространенный промышленный растворитель. да еще и сырье в военной и не только промышленности. И на любой стройке тех времен то что его немало содержало стояло бочками на не охраняемой территории.
Были и другие источники опасности. Они и остались. Не знали тогда о том что асбест сильный канцероген. И применяли его у нас очень широко. И сам по себе и в составе композитов. Асбоцементные трубы не встречали?
Но никто пока не спешит извлекать асбест.
До пластилина добрались! До чего же шизофрения на почве ненависти к СССР не доводит людей!
конкретно, какое вещество?
вот гады что делали при великом пу все тип топ 16 лет кормят химией в виде продуктов по этому дети здоровы 13-15 лет инсульт инфаркт пробежал 3 метра на физре и умер
Могу в это поверить только если их опасность была не изучена. Советские игрушки так-то не отличались ядовитым окрасом как сейчас даже по внешнему виду. Контроль качества был просто опупенным... Или ты как обычно путаешь советские времена с горбачовскими?
вот тут собака зарыта.... Вованька Убоганький
Враньё! В СССР был мощный госконтроль!
поэтому я такой умный
я в совке органическим пластелином из носа лепил.
Судя по всему, ты им активно лепил свои незамысловатые фигурки.
на твой мозг это повлияло через родителей ?
Ужас! А ещё на велосипедах без каски катались. И компьютеров с айфонами у них было! Какое ужасное детство !
ЗЫ. Тут подсказали - ещё металические (вредные !) игрушки которые нескольким поколениям переходили, а не ломались через 5 минут игры как китайский ширпотреб.
Про пластилин не знаю, а вот акварельные краски со стойким химическим запахом (по-моему фенол) у меня в детстве да, были.
Не знаю, и при этом всё детство из него лепил. Судя по тому, что я жив и здоров, то не так уж он был и вреден, если вообще это правда.
А вот то, что сейчас в тысячи раз больше машин, чем в советское время, и при этом гораздо меньше лесов; и то что рынок наводнён гораздо более химически вредными китайскими товарами. Это вас не беспокоит?