Общество

Какой смысл был в уголовном преследовании гомосексуализма в СССР? Он после отсидки гомосексуалистом чтоли перестанет

быть? Ориентация не поменяется же.
Вообще то их сажали не только СССР. В Европе тоже. Постепенно прекратили лишь течении 20го века. А в гитлеровской Германии их не только сажали. но по отбытии заключения помещали в конц лагеря. что называлось профилактическим арестом. А определенные периоды их вообще кастрировали. Увы. было там и такое.

И в просвещенной Англии. как и в ФРГ еще 60 годах 20 го века гомосексуализм преследовался по закону. А в Финляндии преследование отменили лишь в 70х. Кстати. в самой свободной Голландии. где и наркота разрешена, тоже. Это же касается и Норвегии. Хотя скандинавам принято приписывать весьма свободные нравы.
Ну а в Австралии преследование геев отменено лишь 1994 ом.
И еще масса примеров. Легче назвать страны. где голубых не наказывали. чем те где это было

Так что СССР в этом плане мало чем отличался от других стран. Принято так было. Тем более это по сути лишь возвращение запрета на гомосексуализм имевшегося в Российской империи. А в ней за это Сибирь ссылали.
Кстати. в СССР непосредственно за мужеложсто наказывали редко. Хотя и могли. Но много чаще это была отягчающая статья когда обвиняли каких то иных преступлениях. Обычно сексуального характера. но бывало и другого. А так... если вдруг какого либо ответственного работника ловили в гостинице в кровати с мужчиной. это заканчивалось лишением должности привилегий и партбилета. До остальных и вообще не докапывались особо. Да и мало их было. голубых то. В среде артистов случалось. Опять же бывших зэков. Но специально никто не ходил и не проверял. кто с кем спит. Такое могло разве в гостинице сучиться и то если кто капнет.
Так или иначе, активно эта статья применялась по большей части до войны. Но тоже чаще до кучи с другими.

Впрочем это не распространялось на такие действия с несовершеннолетними или с принуждением любого рода. Тогда наказание было строгим. Но какая либо информация по таким делам почти не публиковалась. В основном лишь в учебниках по праву можно было встретить примеры типа гражданин А итд итд. Без деталей.

У меня такой учебник был и я его зачитывал вслух на переменах. Но статья о мужеложсте ( 121 насколько помню в советском УК) мало кого интересовала. Вот ст 117 ( изнасилование) с примерами. вызывала большой интерес. Впрочем знакомил одноклассников со всем разделом половых преступлений. Например умышленное заражение венерическим заболеванием. ст 115 . К ней же относилось и уклонение от лечения венерического заболевания. Или ст 118. принуждение женщины к вступлению в половую связь. Тоже очень интересная для подростков статья. особо когда с примерами. и 120 внимание привлекала. Развратные действия. 119 не очень интересовала. там про секс с малолетками. А мы тогда сами малолетками были. Но читал я вслух по порядку. И не один раз. Вот даже номера статей запомнил.
Однако гомики мало кого интересовали. Да и перемена к тому времени как до них очередь доходила часто уже заканчивалась. Но иногда читал. просвещал одноклассников. А что. учебник ведь. пусть и не школьный.

Некоторые тогда думали. что я юристом стану. Не стал. И даже в мыслях не было. Как не стал ни хирургом. ни патологоанатомом. Хоть и читал военно-полевую хирургию и судебно медицинскую экспертизу ( учебники так были озаглавлены) . И мог в деталях описать как именно отрезать конечность ( и даже без наркоза) и какие типы разложения трупа бывают ( веселенькое увлечение для подростка). Сейчас многое уже забыл. Помню только фото. человек упал на забор и один из кольев того. пробил ему шею. Или фото повешения сидя в кровати. Популярные в среде подростков тогда у нас эти книги были. Род ужастиков.
Ну да не суть

Главное гомиков в СССР было не очень много. И сажали их редко.
Зачем? Дык что б не голубели наверно. А вообще шут знает. Принято так было. Исторически обусловлено.
Мария Шелестова
Лучший ответ
Все должны быть "как все" - главный лозунг в СССР.
Kola Bakin
Надежда Васюкова а те кто не как все, их расстреливать или что?
их лечить пытались, было такое заблуждение
Бекали Ибраев
Чтоб остальным было не повадно заниматься содомским жопотрахом (с).
В ПСИХ БОЛЬНИЦЕ ЛЕЧИЛИ ИХ, ВСЕ ЖЕ ЛЮДИ МНЯЩИЕ СЕБЯ НАПОЛЕОНАМИ НИ У КОГО НЕ ВЫЗЫВАЕТ СОМНЕНИЯ ЧТО ОНИ БОЛЬНЫ. А ТО ЧТО МУЖИК МНИТ СЕБЯ ЖЕНЩИНОИ ЭТО ПО ВАЩЕМУ ЗДОРОВО.
Видимо меняется=)
в СССР население все время увеличивалось, причем за счет христиан и атеистов.
В Совке мало в чём был смысл, ну так ...лишь бы не как на загнивающем западе