Общество

А правда, что на шлеме Ивана Грозного красуется надпись "Аллах Мухаммад" на арабском? Он разве был мусульманин?

Традиционно царей на Руси венчали на царство Шапкой Мономаха. Изначально, князьям на Руси право на управление давалось в Орде - специальный золотой ярлык на княжение. Есть ярлык (документ князя) - правишь, нет ярлыка - пошел вон.
Все русские князья ездили в Орду и выстаивали там очередях в для получения права управлять Русью, сдавали специальные экзамены. В общем, как современном ГИБДД. Если князь плохо руководил, на него поступали жалобы, то контрольно-надзорный орган (Орда) посылал контрольную проверку, которая поднимала документы, накладывала штрафы (дань), и даже заводила уголовные дела (казнила князей).
Затем, Орда пошла на упрощение процедуры, и ввела "принцип единого окна", который затем был заменен многофункциональным центром (боярской думой), которая и получила право выбирать царя. Тогда, и появилась знаменитая Шапка Мономаха. Кстати, их несколько. Все последующие шапки старались делать, как копии первоначальной, поэтому копировались и все удостоверяющие надписи.
Виктор Третьяков
Лучший ответ
Светлана Самохина Речь не о шапке мономаха, а о шлеме металлическом.
Правда.
Нет, он не был мусульманином. Он носил шлем, изготовленный мусульманином -- не помню, турецкий или персидский.
Если вы юзаете гаджет, сделанный в Китае, вы -- китаец?
Elizoveta Semenowa
дружище и христианство - не родная религия славян
а в то время 2 религии бродили на равных правах
Светлана Самохина Ну всегда он воспринимался как православный царь
Не на шлеме, а на шапке Мономаха, изначально это была тюркская тюбетейка.
Ольга Захарова
Elizoveta Semenowa На шлеме. Стальном, чеканном, со стрелкой и узорами.
Светлана Самохина Нет, именно на шлеме. Загуглите
Ему шапку кто то подарил т. к. ни кто не умел читать по арабски то вязь приняли просто за узор а не за письмо.
Олег Смыцкой
Светлана Самохина Тоже подумал об этом
Он был украинцем
Светлана Самохина Ах да, точно, забыл, простите
Да
Oraz Agozov