Общество
Почему в христианстве женщины могут быть монахинями, но не могут быть священницами?
культ бородатых пузатых дядек или пап римских с выражением лица как у чикатилы
А в какой религии женщины могут быть священницами ?
Вали Якубзод
в языческих религиях Греции и Рима. Индуизм. Синтоизм (япония). Даосизм.
монах, равно, как и монахиня- лицо духовное. Относится к так называемому "чёрному духовенству", принявшему постриг. Так что вопрос не правомерен.
Потому что женщинам нельзя подыматься на алтарь. Т. е. осквернять собой святое место в церкви. Женщина может молится в церкви быть монахиней и молится в келье. Но на алтарь заходят только мужчины. Поэтому и не может быть священником. Кстати тако практичски во всех религиях мира - женщина считается не чистым человеком а подверженной влиянию злых сил. Вероятно потому что нечитстые силы во многих религиях обычно это мужчины с большим детородным органом. Вот и считается что женщина по своей природе не может пред ними устоять.
Против женского священства есть несколько аргументов. Во-первых, «священник на литургии – это литургическая икона Христа, и алтарь – это комната Тайной вечери. На этой вечери именно Христос взял чашу и сказал: пейте, это Кровь Моя. …Мы причащаемся Крови Христа, которую дал Он Сам, именно поэтому священник должен быть литургической иконой Христа. …Поэтому священнический архетип (первообраз) – мужской, а не женский»
Во-вторых, священник – это пастырь, а женщина, созданная как помощница, сама нуждается в поддержке и совете и потому не может нести пастырское служение в полноте. Свое призвание она призвана осуществлять в материнстве.
Во-вторых, священник – это пастырь, а женщина, созданная как помощница, сама нуждается в поддержке и совете и потому не может нести пастырское служение в полноте. Свое призвание она призвана осуществлять в материнстве.
они и так сейчас везде....
можно конечно и их и туда пустить - но зачем....
можно конечно и их и туда пустить - но зачем....
-пережитки иудаизма ))
В Библии написано.
Похожие вопросы
- Если в христианстве женщина считается низшим существом, почему столько баб ходит в церковь? Библию не читали или поддерж
- мужчины, почему вы никогда не можете понять то, о чем говорят вам женщины? неужели мы говорим на китайском языке?)))))
- Почему ненавидят Христианство.. ? Может потому что это религия черни, а не золотого тельца..?
- почему феминистки доказывают с пеной у рта что женщины могут исполнять мужские обчзанности не хуже мужчин.
- Почему на роль роковой МИЛЕДИ из "Трёх мушкетёров" Не могли взять более красивую женщину. Терехова далеко Не красотка
- Почему мужчины любят женщин? Вопрос-размышление:)
- Почему русские женщины хотят спасать Россию, но не могут спасти одного россиянина? (вопрос посвящен Рите Деминой)
- Почему некрасивые женщины могут иметь власть над атрактивными мужчинами? Л. Брик и Маяковский, например?
- почему женщины..могут забыть..ЧТО они Женщины?..женственные..желанные..
- И все таки: почему у мусульман женщина - "в клетке" (уточнения вопроса внутри)?