Лет 80 назад всё было понятно - различия бросались в глаза: одежда, общение, уровень образования и культуры...
Сейчас ситуация совсем другая: и в городе, и в деревне есть газеты, журналы, радио, ТВ и Интернет. Материальный достаток тоже не коррелирует нередко с местом рождения (в городах есть те, кто получает 8 000 рублей в месяц, и в деревнях есть те, кто зарабатывает 20 000 и больше). И многие нынешних жители деревень среднего возраста в молодости жили в городе, будучи студентами.
Но тем не менее, некоторые заявляют, что способны по внешности и поведению отличить деревенских жителей от городских, а жителей региональных городов от коренных жителей мегаполисов.
Ваше мнение?
Общество
Можно ли в наше время отличить среднестатистического жителя крупного города от деревенского?
Конечно, по психологическим критериям отличаются (хотя разница порой незначительная) .

с трудом но можно
Нет, потому деревенские жители живут нисколько не хуже, чем городские!
Да. Я думаю можно.. По одежде, повадкам да и по внешности...
реднек, как раз самый яркий признак. На селе люди больше проводят время "на свежем воздухе"
Как только начнут говорить, сразу становится ясно, кто есть кто.
Деревенские - более *живые*..
в поступках.. мимике... речи...
а городские - стали настолтько вялы... как та сосисЬка...
в поступках.. мимике... речи...
Вполне! Даже жителя из другого города легко узнать.
Городские проще одеваются в большинстве своём
А Вы видели коренных москвичей? Не тех лимитчиков, которые всеми правдами и неправдами приехали в Москву и считают себя москвичами. Не тех детей лимитчиков 50х-70х годов прошлого века, которые шелухой от семечек заплёвывают всё кругом, вылакал банку пива и тут же её оставил (в автобусе, в метро, в электричке). Конечно, их видно и можно отличить. Иногда очень трудно, но где-то они обязательно проявятся.
Можно.
По широте
Души.
По широте
Души.
Конечно, можно. Достаточно посмотреть на руки. У сельчан, что у мужчин, что у женщин на руках следы тяжёлой физической работы.
я бы, скорее ставил вопрос так- все, кто более-менее образован одеваются строго, дорого, но, не вызывающе... И, наоборот. А интеллигентность она в некоторых людях врожденная имеется,...
Даже не вступая в разговор, отличу.
Внешне трудно, но подспудно...
шо?! да у нас сеноком да прополка а шо????
Работаю рядом с Киевским вокзалом, ежедневно вижу провинциалов и наших и заграничных, которые одеты очень нелепо. Ощущение, что одето все, что было хорошее, по их мнению. Порой такие сочетания нелепые попадаются. Неужели люди реально считают, что приезжая в Москву, их долг так одеться?)))
Запросто.
И жителя другого города тоже легко отличить.
Я бы не отличила. Живу в Москве 30 лет. У нас на работе есть девчонки из глубинки. Навезли вещей из Европы. Смотрю на их 12 см каблуки с открытым ртом. Это одновременно и красиво, и вызывающе. Один мужчина приехал из Молдовы, на руководящую должность сразу взяли. У него хорошее образование и опыт. Но он в Москве учился. Он очень агрессивный. Я заметила это сразу и стараюсь не пересекаться с ним.
Легко отличить!
Что не ученик то дебил
на руки взглянуть - почти сразу поймешь
Большая культурная дистанция, которая у некоторых сохраняется на протяжении многих поколений. Потомственная горожанка в повседневной жизни выглядит скромнее, не ходит на базар в шпильках и не носит копию дорогой сумки лейблом напоказ. Хотите увидеть много горожанок - идите на концерт классической музыки. Много деревенских - на концерт Киркорова. ))
Aleksandr Rassvet
Сейчас и деревенские ходят на классику. Правда, большинство ни черта не понимает в классике)) Сидят как тумбы, некоторые засыпают.
Да ну, а я думал вторые уже вымерли !
есть те, кто всю жизнь живёт либо в городе, либо - в деревне. таких легко отличить по одежде и по запаху. всё остальное - каша и мешанина, кто коренной, кто приезжий, кто куда, с ног на голову...
если человек из села - по нему всегда видно. отличить можно по диалекту, языковым особенностям речи жителей того или иного региона страны. они могли бы претендовать на что-то (кто хвастается, что всех различает) лишь в том случае, если бы по речи с точностью могли определить регион. в остальном же - тут много ума не надо
и напоследок - сейчас все города из деревенских состоят. деревня всегда мигрировала в города - отсюда низкий уровень культуры сегодняшних людей
кстати - да, деревенские любят повыпендриваться. и чем он больше деревенский - тем больше у него понты. спорт кары себе чаще именно такие покупают, чтобы выделяться
Наталья Мильченко
Я особо с регионами не знаком, могу явно отличить жителей Петербурга (по их "парадным", "поребрикам", "курам"...). В Смоленске многие говорят "г" на белорусский манер. Но тут явно деревенских не идентифицируешь. Как в деревне некоторые говорят "г" на русский манер, так и в самом Смоленске многие говорят на белорусский манер
щас ваще усе одинаковые.
по быдловатым повадкам и простоте
Наталья Мильченко
Кого именно?
смотря какая деревня и какой город...
отличия не сомненно есть... но в основном человек познается в общее внешне обычно сложно определить...
По говору, уровню использования выражений и разнсторонности знаний, круг интересов!
Наталья Мильченко
Это ещё в какой-то степени можно сказать про тех, кому за 50.
А молодёжь одинаково пользуется СМИ и Интернетом, так что тут различий в интересах быть не должно
по лапам
Виктор Полуянов
всмысле?
Иногда можно по одежде отличить, но чаще нет. Можно, если мужчина одет в черную кожаную куртку и норковую формовку - понятно, что он из деревни. Но если таких явных атрибутов нет, то не отличить. Сейчас в деревне есть женщины, которые очень за собой следят, делают стрижки, окраску волос, маникюр и т. д. Шмотки китайцы шьют настолько похожие на фирменные, что только очень большой специалист при близком контакте различит.
Наталья Мильченко
С каких пор чёрная кожаная куртка считается признаком выходца из деревни? Может, он байкер?
Кто-то носит сейчас норковые формовки?
С появлением Али-экспресс и тотальной глобализации, это можно сделать лишь в том случае, если человек, либо открывает рот, либо не закрывает за собой дверь в квартире многоэтажного дома в сортире. В деревне их держат открытыми, чтобы проветривать :)
Наталья Петрова
Ещё для котов открывают.
Виктор Полуянов
))))))))))))а если там накопится запах
Можно отличить горожанина, который всегда жил в городе от деревенского, всегда жившего на селе. Не знаю о какой культуре речь, если о культуре типа знания классики всех видов, чтения книг, то и у тех и у других уровень очень низок. Если о поп культуре то простая в деревне, а в городе чуть посложнее. Так же деревенские понаглее и посильнее физически чем городские, но это среднестатистически. Жителя мегаполиса от регионального городского отличает вычурность иммиджа. Особенно это отличает жителей Калининграда и Санкт-Петербурга от других. Жители мегаполисов более нервные чем провинциальных городов и деревень. Говорю преимущественно о молодых людях.
...//Но тем не менее, некоторые заявляют, что способны по внешности и поведению отличить деревенских жителей от городских, а жителей региональных городов от коренных жителей мегаполисов. //..
Они ошибаются. И чаще, чем могут предположить )
говор, это как акцент, есть московский, есть вологодский, есть южный, есть северный, специалисты по этому могут легко отличить кто перед ними)
от уровня образования не зависит.
очень легко отличить зато приезжающих в столицу не всех конечно, но уже по манере общения, подачи себя и качествам характера, так как не все могут бросить всё и приехать в другой город, а лишь с определенным набором черт, отсюда складывается провинциальный стереотип, а у них в свою очередь стереотип о москвичах из-за СМИ.
Еще одно отличие, все-таки есть, не беру деревенских, жителей маленьких городов, они спокойнее. Жизнь у них несколько в ином темпе.
от уровня образования не зависит.
По акценту, по манере разговаривать.. Вообще в 80% процентов случаев это очевидно по моему..
Первый чист, доволен и относительно в достатке
О чем говорим?
Ключи от дома, кошелек, сотовый, салфетки влажные
Проявляется не сразу, в мелочах. Но это не критично, в большинстве случаев к хорошему. Если бы я хотел жениться, то постарался бы выбрать жену из сел Таджикистана - там на редкость красивые, воспитанные и умелые девушки.
Пьяные деревенские начинают песни орать, на улице средь бела дня в городе. Это жесть, я убежал от них.
Поняли, и давно !
паспорт, деньги, ключи от дома, мобильный. РАСЧЕСКА и косметичка
Внешность и образование можно очень улучшить, а вот культуру человека.. увы уже нет.
нет
да сразу деревенских видно..
село оно и в африке село
Да тут многие, судя по ответам и деревню только на картинке видели.
Евгения Кузнецова
В сериалах про Ефросинью
Деревенские люди никуда не торопятся.
50/50