Общество

Какое отношение коктейль молотова имеет к самому Молотову? ...

Его фины придумалиВ советско -финскую войну, и называли они его "Коктейль для молотова"
Ольга Чернакова
Лучший ответ
А вот такое отношение и имеет. Молотов - был неглупым человеком, и хорошо учился в школе и институте. И когда в ГКО встал вопрос, что вот, мол, танков много, а гранаты еще не поступили в нужном количестве, - то он и предложил этот рецепт. Вся страна пожала плечами, но тут было без альтернативы: или это, или ничего вообще. ОДНАКО!!! Однако бутылки с жидкостью прекрасно показали себя в первом же бою при пехотном отражении танковой атаки. Немцы - офигели, наши - офигели, а больше всего офигел товарищ Сталин. Товарищ Молотов получил Орден. Слух о волшебном коктейле пронёсся по всей Руси великой, и с тех пор бойцы пользовались им с огромным удовольствием. Вдобавок, коктейль не портил броню, а лишь выводил танк из строя. И после этого - его можно было совершенно спокойно отправлять на переплавку. А, честно говоря, - и не на переплавку, а просто перекрасить кресты на звёзды, и мочить врага дальше. Немцы - не додумались до этого элементарного решения, а советские - додумались.
Леха Тар
Наталья Цыганкова не глупым, но расстреллы массово подписывал
Бутылки с горящей смесью, те самые коктейли, которые оказались очень эффективными против советских танков (танки тогда были не такими как сейчас или даже на конец второй мировой войны, точного попадания в заднюю часть танка, где находится радиатор было достаточно, чтобы превратить танк в сплошной горящий факел). Так, горячие финские парни радостно «угощали» советские танки (и не только танки) своими коктейлями, которые в знак вежливости к министру Молотову и назвали коктейлями для Молотова. Позже это название трансформировалось в просто — «коктейль Молотова».
Молотов изобрел данный коктейль.