Общество

Почему во времена монархии в России мужики носили такие причёски? Это было признаком хорошего тона? Ума? Богатства?

Телкам нравилось. Это атрибут отличия от черни.
В.
Виталий .
Лучший ответ
В первой половине XVIII века мужчины и женщины носили громоздкие парики. Такие мы видим на парадных портретах А. Д. Меншикова или канцлера Г. И. Головкина. У самого Петра I к парикам было непростое отношение. У него были длинные волосы, а парик, сделанный из его собственных волос, он надевал, как шапку, когда было холодно голове. Парики были убором дорогим. Их завозили из Европы, и они имели свои названия: «грива», «пудель» (крупные локоны, уложенные параллельными рядами). Для красоты парики присыпались пудрой. Знаменитый модник середины XVIII века австрийский канцлер Кауниц придумал оригинальный способ пудрить парик: в особой комнате распыляли пудру – становилось так, как бывает на мучной мельнице. Затем Кауниц в парике входил в комнату, и шесть лакеев с большими опахалами «навевали» пудру на парик. После этого Кауниц менял запудренную одежду и ехал на прием. В 1730-е годы, при Бироне, в России появляется немецкая мода на парики. Прежний пышный парик заменяет «прусская коса». Она плелась из трех частей, из своих или из накладных волос. При Екатерине II мужчины носили так называемый «крысиный хвост», когда затылочные волосы обматывались муаровой лентой от самого затылка, образуя тонкий стержень. Прическа «крылья голубя» состояла из подстриженных височных прядей, связанных сзади лентой и подвитых. Мода на парики отразилась и на форме армии – парик был частью обмундирования, причем весьма неудобной. Парик требовал ухода, его завивали, пудрили. И все это в походных условиях. Лишь при Екатерине II от этого отказались. Но мода на парики так и не прошла до конца XVIII века.
Svetlana N
Мода была такая!
Funny Sad
Мирослав Джандыбаев Ишь ты! "Мода была такая..."
Да ты хоть сам-то чё-нить понимаешь в ней, в моде-то? Пончик...)
Петухами были петухами и остались.
Мода - как малиновые пиджаки - тупость короч
Sestra Noo Ne Tvoya
. парик .тока дворяне . в европе придумали чтобы вшеи на ночь с башки снимать вместе с прическои
Алёночка Кох
Это просто мода. А сейчас и девки и парни носят дырявые штаны, это признак чего? Неужели ума? )
Только в России?
Мирослав Джандыбаев Не знаю. Но в Рашке точно.
бритоголовые на деле.
Я бы и сейчас такую прическу носил бы..
Sergey Karyuhin
русские всегда были падки на европейскую моду
Не при монархии, а в 18 веке, может еще в начале 19. Мода такая была и монархия тут вообще не при чем.
это парики были в моде тогда и пришло это из европы