Периодически и в прессе и в обществе встает вопрос о возрождении монархии (пусть даже и конституционной) в России - как дань истории и прошлому.
Как вы думаете, целесообразно ли будет это решение и нуждается ли наше общество в этом?
Общество
Возрождение монархии в России. Возможно ли, и целесообразно ли? Поддерживаете ли вы это или нет?
Монаршество - это пережиток прошлого. Сейчас такой тип правления не катит.
у нас есть царь
....иного пути спасения для Руси и русских нет!!! не было и не будет+
Было бы неплохо.
Вопрос в том кто будет выбирать династию и по каким критериям выбрать первого правителя?
опыт большой русской державы показал, что самодержавие позволяет эффективно действовать, принимая и реализуя централизованные решения. Более того, горизонт планирования может быть очень большой и в рамках монархии удобно развиваться вдолгую.
Но есть три огромных минуса, который пока не понятно как решить.
Первый - всё зависит от дееспособности правителя. Если он того. то всё навернётся.
Второй - всякий пожизненный правитель со временем стареет, вместе с ним стареет и страна, её энергия. Примеры заблаговременного ухода одного правителя с передачей трона более молодому единичны во всей мировой истории.
Третий - не понятна степень эффективности обратной связи с мест. Если правитель не смотрит в какую-либо сторону, то всё может быть очень заброшено. Типа Аляски.
Чубайс станет царем России?
нет -та же яма для народа, что и сейчас
Социализм -вот настоящий путь для людей
Верю-когда-ниб люди вернутся к социализму
Социализм -вот настоящий путь для людей
Я за, но лишь бы нашему народу хорошо жилось. Но я думаю, что это произойдёт в 20-х годах.
Ирина Шенец
Мало нам дармоедов в Кремле и Думе? Еще и семью монарха будем содержать?
ну а эт для чего?
Как дань истории - может быть. Но.
Считаю, что возрождение монархии в России (безусловно конституционной) - сейчас и даже в отдаленной перспективе невозможно по определенным историческим, социальным и политическим причинам:
1. Во-первых, - КТО будет занимать российский вакантный престол? Есть ли достойная кандидатура? Если вы намекаете на потомков Романовых, то прямых потомков уже давно нет, а косвенные - это люди, которые сейчас к России уже не имеют вообще никакого отношения. Они по-русски не говорят толком, не говоря уже о том, что по менталитету уже давно иностранцы. Эти люди даже к старой, дореволюционной России не имеют никакого отношения. Поэтому как можно посадить на вакантный российский престол иностранцев, для которых нынешняя Россия - это что-то из разряда прабабкиных сказок? Как эти люди будут принимать пусть даже и церемониальные решения? И как они будут являться символом русской нации, если к этой самой нации у них нет никакого почти отношения, кроме седьмой воды на киселе?
2. В среде самих потомков Романовых до сих пор идет грызня по этому вопросу, и нет единого, всеми одобренного кандидата. Более, того, этого человека должна утвердить православная церковь, в чем лично я очень сомневаюсь! Уверен, что церковь не одобрит на российском престоле иностранцев со стороны.
3. Какие функции монархия будет сейчас выполнять? Быть символом нации? Но как может иностранец, который даже в России ни разу не был - быть символом России? Народ этого не поймет в большинстве своем. И далее - если монархия не будет принимать никаких решений и не будет влиять на политику страны (пусть даже чисто символически) - у меня вопрос - согласны ли россияне кормить за счет своих налогов человека, который просто будет сидеть в кресле со званием "царь" и ничего при этом не делать? Сомневаюсь.
Я думаю, что монархия - это пережиток старины, и что возрождать её в нынешних условиях - бессмысленная глупость, которая не будет нести за собой никакого смысла.
Зульфира Ибрагимова
ну Рюрик же стал вполне себе символом. Олег, Ингвар - тоже не особо прям славянские личности.