Общество

Брюки традиционно мужская одежда, почему женщина переоделась в брюки?

Все началось с велосипеда! По крайней мере для женщин Европы.

В XIX веке представительницам слабого пола надлежало носить длинное платье, закрывающее лодыжки. Но в 1894 году поступили в продажу первые велокостюмы. Конструкция костюма позволяла превратить юбку в «элегантные» брюки, т. е. закрепить полы вокруг лодыжек. При прекращении езды платье надлежало привести в подобающий женщине вид. «Только такой костюм способен сохранить здоровье и благопристойность» - гласила реклама.

Ездить стало лучше, ездить стало веселее. Но на полпути останавливаться незачем – решили женщины и потихоньку начали переодеваться в брюки. Поначалу они выглядели как нечто среднее между юбкой и шароварами. Широкие штанины приходилось закалывать у лодыжек, как и юбку из предыдущей модели. Тем не менее, преимущества брюк были очевидны. Вот что писала одна из велосипедисток в популярном женском журнале:

«Если мне придется вернуться к ношению юбки при езде на велосипеде, я брошу это занятие совсем. Я никогда не забуду страдания, которые мне пришлось пережить в связи с травмой руки. А виной всему была моя юбка. Прошлым летом мы с друзьями ехали против сильного встречного ветра. Он намотал подол моего платья на педаль, я упала и сломала руку. Это событие вывело меня из строя на 6 недель. Тогда я решила, что если моя рука вообще заживет, я в жизни не надену юбки для езды на велосипеде. Только брюки! Я сдержала свое обещание, и рада сообщить, что никогда не получала такого удовольствия от покатушек. Я въезжаю на горки, о чем не могла мечтать раньше. Моя скорость увеличилась вдвое… »

Андрей Соболев
Лучший ответ
Они у нас забрали не только брюки. Но и ремни, шейные платки и косынки, (это тоже было мужское) , рубашки, блузы (у мужчин были блузоны) галстуки и те прихватили, рейтузы, гольфы.... ну и многое другое о чём я не стану писать... дабы вас не шокировать....
Дмитрий Головкин к сожалению нам хоть и не хочется, но часто приходится наряду с одеждой брать на себя и ответственность за материальное и духовное благополучие в семье. Я вас не знаю, поэтому простите если это не о вас.
Феминизм-стремление к равноправию женщин с мужчинами во всех сферах общества... Потому и переоделась))
Что б не показывать свои кривые ноги !
Из-за жадности мужчин.
Доэкономились на колготках, на педикюре, на эпиляции...
Думала, что примут за Мужика и не будут приставать-не угадала блондинка
НЕ знаю как на счет велосипеда? А вот жизнь настолько динамична, что пока ты в юбке будешь семенить за ней, много куда опаздаешь. Мы не отобрали брюки у мужчин, а поняли насколько удобная одежда! Для торжественных случаев каждая уважающая себя женщина имеет платье.
Потому что знают, негодницы, что мужик-то юбку не оденет!! ! ХА-ХА!!!!
Потому что мужчина – особь всё равно вымирающая.. кому-то же носить нужно, что понашили. . И мы так, по-хозяйски подошли к этому вопросу.. не пропадать же добру. .
Стас Чижевский
Александра Сидягина Умирающие мужские особи появляются из семей без отца.
Везде на пятки наступает.
Алмас Бисенов
А удобно. А насчет традиций - в древности сначала в шкурах ходили, потом в балахонах разных... так что - все относительно!
Александра Сидягина В жаркое время года удобно без одежды ходить, не находите?
А у шотландских мужчин - традиционная мужская одежда - юбка-килт.. . И что? ?
И тут мы шотландских мужчин подужали, забрав у них юбки?))))
стремление занимать такое же место как и мужчина, а еси честна то фиг его знает
Дали поносить блин....
универсально и удобно
Виктория Че
потому что удобнее... и не надо опасаться что не в подходящий момент юбка задерётся...
Раньше при домостроем когда женщина сидела дома с детьми, варила щи, было очень удобно ходить в юбке. Сейчас при современных ритмах и в транспорте -юбка это неудобно, поэтому работающая и активная женщина в основном двигается в брюках к своим вершинам
Alexej Chvanov
модельеры переодели, в Европе впервые женщины их официально одели в 20-е годы для верховой езды в мужском седле, а потом эта мода растеклась по Европе, официально вышла на подиум в 70-х г. г. , к нам официально, да и вообще общенародно пришла в конце 70-х начале 80-х. Если посмотреть кадры хроник военных лет про гражданское население, не увидите ни одной женщины в брюках. Да и вообще брюки удобно и универсально, Если например мужчину одеть в юбку и выпустить зимой на улицу, то уже минуты через 3 он поймет, почему женщины предпочитают брюки...
Zagira Burambaeva
очень удобно.
это уобно!