Общество

На советских авиалайнерах летали в очень многих странах, даже мировые лидеры. А сейчас Россия не имеет даже своего широк

офюзеляжного авиалайнера. Почему так печально развалился авиапром?
Анатолий Ляшов
8 июня в Иркутске состоялась выкатка нового российского среднемагистрального самолёта МС-21-300. В ближайшее время ожидается начало летных испытаний самолета.

В ноябре 2016г. начался второй этап лётных испытаний на летающей лаборатории Ил-76ЛЛ нового российского ТРДД ПД-14 (семейство перспективных гражданских турбовентиляторных двухконтурных двигателей с тягой 9-18 тонн). 1 декабря самолёт выполнил взлёт с работающим на максимальном режиме опытным образцом двигателя ПД-14 № 100-07 разработки АО «ОДК-Авиадвигатель». В течение 2016 года в условиях серийного производства на «Пермских моторах» собрано три новых двигателя, осуществлено две переборки. На агрегатных предприятиях продолжается разработка и освоение в производстве систем для двигателя ПД-14.

"Гражданские самолёты Сухого" завершили разработку эскизного проекта (Gate 3) удлинённой версии Суперджета - SSJ 100SV, рассчитанного на 120 пассажиров. В 2017 году на авиасалоне в Ле Бурже и на МАКС-2017 компания будет готова представить самолёт потенциальным покупателям.

На 30 декабря 2016 года (с начала реализации проекта) с ПАО «Сатурн» в АО «ГСС» и PowerJet отгружено 250 серийных двигателей SaM146. Надежность вылета по расписанию (по двигателю) – 99,92% надежность вылета по расписанию (в целом по силовой установке) – 99,88%.

В 2016 году на испытания поступили сразу два типа учебно-тренировочных самолётов: СР-10 и Як-152.

В 2016 году было принято решение о финансировании работ по возобновлению производства турбовинтового самолёта местных воздушных линий Ил-114-300 и широкофюзеляжного дальнемагистрального Ил-96-400М.

В конце года пресс-служба АК им. С. В. Ильюшина сообщила о завершении заводских лётных испытаний первого опытного модернизированного тяжёлого военно-транспортного самолёта Ил-76МД-М. По программе предварительных (заводских) испытаний на самолёте было выполнено 17 полётов. В 2017 году самолёт планируется предъявить на государственные совместные испытания.

14 декабря в Ульяновске начался второй этап заводских испытаний первого опытного образца тяжёлого военно-транспортного самолёта Ил-76МД-90А (зав. №0102). На самолёте был модернизирован пилотажно-навигационный комплекс, установлены бортовой комплекс обороны и бортовой комплекс связи нового поколения.

В Воронеже на заводе ВАСО шла интенсивная работа по сборке первого лётного прототипа лёгкого военно-транспортного самолёта Ил-112В. В 2017 году ожидается его выкатка и первый полёт.

Ведутся работы по созданию семейства двигателей ТВ7-117 для силовой установки легкого военно-транспортного самолета Ил-112В (двигатель ТВ7-117СТ) и силовой установки вертолета Ми-38 и его модификаций (двигатель ТВ7-117В) В 2016 году разработана рабочая конструкторская документация и электронный макет силовой установки и винта, силовая установка (ТВ7-117СТ) смонтирована на стенд, произведена наладка стендового оборудования и выполнена намеченная программа испытаний. В начале 2017 года дав двигателя ТВ7-117СТ поставлены в Воронеж для установки на первый Ил-112В.

30 мая в Таганроге состоялась выкатка первого серийного самолёта Бе-200ЧС. Ранее сборка этих самолётов осуществлялась на мощностях Иркутского авиационного производственного объединения. В 2008 году было принято решение о переносе производства самолётов данного типа в Таганрог. Бе-200ЧС зарекомендовал себя в ходе тушения пожаров и спасательных операций, в том числе за границей - в Греции, Португалии, Франции. Самолёт прошел процедуру европейской сертификации, планируется его сертификация в США.

Продолжаются работы по созданию самолёта ДРЛО А-100. Самолёт находится на стадии опытно-конструкторских работ, первый полёт А-100 совершит в 2017 году. Штатным самолётом для летающего радара А-100 станет транспортный Ил-76МД-90А, производство которого налажено на заводе "Авиастар-СП" в Уль
Танюшка Миронова
Лучший ответ
Авиапром развалили целенаправленно.... как и многое другое в нашей стране... Но дело потихоньку выправляется.... Не всё так плохо....
ИЛ96 (в разных модификациях, "президентские", грузовые, топливозаправщики выпускают) есть шанс что в 2019г. в Воронеже соберут первый опытный образец пассажирского самолета Ил-96-400М и будут его выпускать.
А это общее падение уровня. Вижу по рекламам в старых иностранных журналах, что в 50-х - 60-х годах и наши фотоаппараты считались лучше японских, наравне с немецкими, и наш приемник Спидола охотно покупали на экспорт.
Западные либеральные реформы под руководством Гайдара.
Жанар Ибраева