Ты не знаешь подтекст. Тут, дело не только в тупости... Тут, все хитрее, и имеет исторические параллели.
В 9 веке в Византии охотится в лесах на оленей разрешалось только Императору. За охоту на оленей отрубали голову. Но, из правила было и исключение. Некоторым придворным Императора подобное право (охотиться на оленей) даровал. Чаще всего право дарилось мужьям тех баб, которых Император ебал во все дырья. Одаренному правом охотиться на оленей на ворота замка прибивали оленьи рога. Кстати, отсюда и поговорка "наставить рога" в смысле - изменять мужу с начальством. Изменяя с соседом жена мужу рога не наставляет. Семантическая тонкость.
На гербе одаренного появлялись рога, что символизировало его высокие (императорские) права на охоту. Отсюда же и слово - "рогоносец"
Со временем, рогами гордится перестали, и они стали восприниматься, как позорный символ.
В конце прошлого века эта идея еще больше видоизменилась, и муж бабы дающей всем стал называться оленем. Тут, и рога, которые подчеркивают, что его жена шлюха, тут и кротость оленя, который никогда не дает отпора хищникам. Именно поэтому, выражение - "ты олень!" является оскорбительным.
Многие фразеологизмы имеют давнюю историю.
Общество
Считается ли оскорблением слово олень для мужика, и почему? Ведь олень не такой уж и тупой!!!
олень и сохатый полные дураки. траву жрут только
Так говорят не о том, кто тупой, а чья жена изменяет.
Олень рогатый
Если бы не рога.)))
За слово олень можно и в зубы получить.
эх рога рога....
олень животное
Явояется