С каждым днем недели связано покровительство определенной планеты, что явствует даже из названий дней недели в различных языках. особенно это заметно в языках латинского корня — во французском, итальянском так и получается в переводе, что:
понедельник — день Луны,
вторник — день Марса,
среда — день Меркурия,
четверг — Юпитера,
пятница — Венеры,
суббота — Сатурна,
воскресенье — Солнца.
Мало кто задумывается, почему в году у нас 12 месяцев, 365 дней, круг делится на 360 градусов, в сутках 24 часа, 7 дней в неделе и так далее.
Так сложилось — все эти цифры связаны с вполне определенными космическими циклами, и в наш быт они проникли вследствие объективных законов, а не по чьему-то соизволению.
Можно сказать, что все календарные системы несут в себе астрологические наблюдения древних.
Можно подробно излагать основы всех циклов, легших в основы календарей, но в этом нет необходимости, так как, боьшая из часть была зашифрована в одном символе — Звезде Магов. Впрочем, в ней зашифровано не только это, но и соотношения планетарных сил, все особенности их взаимодействия и многое другое.
Дело в том, что астрология, как и любая оккультная дисциплина, не может быть адекватно передана путем заучивания каких-либо правил, да и просто сущность ее невыразима с помощью нашего не приспособленного для этих целей языка — веками создавался свой особенный символический язык.
Общество
Почему в неделе 7 дней и она начинается с понедельника?
Потому что в противном случае будет не верной поговорка "У него семь пятниц на неделе"!
по кочану
Потому, что Творец создал этот мир за 7 дней. Всё это, конечно, условно, но люди так приняли.
Вообще-то первым днём недели изначально было воскресенье. И седьмой день, в который бог отдыхал после сотворения мира был субботой. Во многих странах мира воскресенье до сих пор является первым днём недели. С какого такого перепугу его в России седьмым днём сделали, никому не понятно. У евреев, например, выходной как раз на седьмой день - в субботу, как и завещал бог.
И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал.
3И благословил Бог седьмой день
Потому что в неделе 7 дней и она начинается с понедельника.
Bakhtiar Sharipov
В США и Великобритании неделя начинается с ВОСКРЕСЕНЬЯ, и воскресенье - первый день недели. И в Израиле также. Так что не везде понедельник.
это вселенская ось зла
В США и Великобритании неделя начинается с ВОСКРЕСЕНЬЯ, и воскресенье - первый день недели. И в Израиле также. И некоторых других странах. Так что не везде понедельник.
Регина Котина
Это шутка? В Англии я был туристом и всё начиналось с понедельника! а не с воскресенЬя...