Общество

Вассерман: Украинского языка не существует !!!Что вы про это думаете? см

Мне кажется, он не прав. У украинского языка есть ряд признаков, отличающих его от южнорусских диалектов. Например, диалектизмы, то есть слова, отличающиеся по корню от слов или по семантике (смыслу) , обозначающих один и тот же предмет, в любом диалекте присутствуют в незначительном количестве, и они всё же понятны, так как это слова русского языка, в украинском языке много слов, вовсе непонятных носителю русского языка по звучанию и написанию. (Чтобы было понятно - в ряз. диалекте слово "пристань" - это не пароходный причал, как в литературном русском, а мостки для полоскания белья в реке, то есть это диалектизм; а в украинском, например, хвилиночку - вообще непонятно, что это такое, если не знать перевод) . То же самое по другим параметрам: грамматика, синтаксис, морфология, орфография, орфоэпия и т. п. Слишком много различий у украинского и белорусского языков, чтобы считать их диалектами. Возможно, когда-то они ими были, но сейчас это достаточно развитые языковые системы. Нельзя сбрасывать со счетов и количество носителей. Это тоже показатель. Миллионы людей не говорят на диалекте. Они говорят на своём языке. Однажды уже великий лингвист товарищ Сталин позанимался языкознанием. Ничего хорошего для этого не вышло ни для этой науки, ни для лингвистов. Давайте закроем тему. Это я вам как филолог-славист говорю.
Павлик Качимов
Лучший ответ
как сказала моя бывшая коллега, на 1/4 хохлушка: "Украинский язык - это испорченный русский"...
Николай Пасюк дебил твоя коллега
Это не ново. Еще в 19 веке, один из министров просвещения России говорил, что нет украинского языка, а есть испорченый русский язык.
Зайниддин Шукуров Правильно и сказал.
а главное он логикой убивает. очччень умный
Анатолий дело говорит и подтверждает всё это научно, думаю что он 100% прав
Один царь решил выяснить, какой язык настоящий. Взял десять детей и дал их на воспитание немым нянькам. Когда дети выросли он захотел услышать, на каком же языке они заговорят.. . Ну вы поняли :)
И русский и украинский языки в своём современном варианте сформировались недавно, но какой из них самый настоящий я не буду выяснять.
Лера Пилипенко
он решил всех ивриту научить?
Гани Бегалиев
Был в командировке в соседнем районе - 200 км на юг. Все русские, а через слово понимаю. Потом на север 150 км - опять через слово понимаю. Всем диалектам статус языка? Или современный русский - искусственный, как эсперанто?
Алексей Гемба
Существует. Я вот на украиньском говорью-эт мой радной язык...
Aida Abilyakimova
Светлана Ковреина Я вот тоже " по украинской фене ботаю", но я ж не хвастаюсь...
Николай Шалаевский А на украинском на котором гуцулы разговаривают или на украинском на котором говорят в Полесье или на украинском суржике Киевской области или на украинском Полтавкой области или на украинском Одесской области? Они уж шибко разные эти украинские.
Александр Поросный Хочете ви, шановні, чи ні, але украінська мова існує. Може, це для деяких шовіністів і не довпадоби. Але, як і кожна мова, украінська, має право на існування.
Ви не хочете, чи ментально не можете це визнать. Заважає велико-російська пихатість. И ще одно. Часто не подобається мова, поки іі не вивчиш.
А Вы, господин Бухенвальд, по всей вероятности, не знаете ни украинского, ни русского языков. А уж о том, что такое Бухенвальд, и не догадываетесь.
А мне кажется, что Вассерману всетаки следует жениться или в крайнем случаее лишиться пресловутой девствености, а то у него что то нехорошие в голове творится началось. Видать сперма до голорвы дошла.
Данил Поляков
dumau, chto vse perevernulos s nog na golovu, a stradaut prostye ludi!
Я думала, что языки - это лингвистика, а оказалось политика. Уже не знают чем ушибить неугодных!
Уже отвечал на подобный вопрос, повторюсь: украинского языка НЕ СУЩЕСТВУЕТ! Есть "восточный" суржик с элементами русского языка, а есть "западенский" - с элементами польского. Порой они сами друг друга не понимают (восточные украинцы - "западенцев")
Думаю что Вассермана не существует, это же бот Гугла...
E. Rybalkina.
еще один идиёт, пытается доказать мне что меня нет, офигеть
таких диалектов миллионы, в каждой деревне разные и всех теперь надо на государственный уровень вынести
Этот урод угодил прям между молотом и наковальней - результат ясен, Украина - молот, от туда в нас постоянно чего нить летит хлесткое, Россия - наковальня, в нас хоть чем - нам то и надо, мы плотнее от ударов становимся. Мы так появились, так устроены, и не можем и не хочем жить по другому - у молота должна быть наковальня, а у наковальни молот... Те кто пытаются разорвать эту связь, неминуемо от того и пострадают, что их координаты окажутся между... А для наших сторон эти неудачно затесавшиеся станут просто работой и отработанные они будут сами же разделены на Продукт и Отработку... Это касается всех... Буш, Ющенко, Васерман и кто там еще на горизонте... Этот закон давно известен, когда свои (друзья, супруги и т. п. ) спорят - чужим не подходить, дороже станет, не все осознают, что мы не из мяса сделаны, а еще и в нем Дух Божий, в отличии от тех, кто сделан из чизбургеров и кетчупа и назойливых симитов...
Женя Тишкин
Как может еврей небритый с бронежилетом рассуждать о том, в чем не разбирается? Украинский язык был, есть и будет жить! Он появился задолго до русского-это факт! Да диалекты есть, но они не значительные и людям это не мешает общаться. Любой украинец понимает и польский и болгарский, но русский никогда не поймет "братский" украинский язык если не выучит специально!!!
Vishnu Sharma
Павлик Качимов Украинский язык понятен любому русскому без перевода.
восточная украина говорит на русском а западная украина говорит на польском. кто с какой стороны имел от того и нахваталась.
А Вассерман существует?