Я уже писал, что дочери всего 5 лет. Но я хочу оспорить факт, как вы считаете логическое мышление дано природой или оно наработано?
Просто по моей линии - все родственники имели его. По линии жены не знаю, хотя частно она тоже не всегда им блещет. Просто я знаю, о том, что с дочерью будет сложнее поскольку пусть даже ей 5'лет, пусть она маленькая - но все-таки женщина (особь женского пола) а у женщин с логикой проблемы
Общество
Как привить дочери логическое мышление?
Она - ДОЧЬ, а значит женщина... ответ - НИКАК, не дано природой, увы. Попробуйте СЫНА сделать, вот тогда. Даже знаменитые женщины - ученые - мадам Кюри, Софья Ковалевская и китаянка, которая Нобелевскую премию по медицине получила - Ту Юю (автор ультимативного препарата против малярии - "ударного действия", после приема которого малярия - тьфу !) - брали ТОЛЬКО интуицией, намного порядков мощнее, чем у большинства мужчин! Ту Юю взяла именно ИНТУИЦИЕЙ и тщательностью и кропотливостью в большом объеме работы. Интуиция - это когда женщина ЗНАЕТ, что, куда и как и для чего - а вот ПОЧЕМУ - объяснить не может. Ну, тем не менее - интуиция РАБОТАЕТ. Яркий пример - Ту Юю! Из полыни (!!) получила Нобелевскую премию... а все над ней смеялись поначалу (в Китае -в первую очередь), когда она полынью пробовала малярию лечить, и когда изучала древние китайские труды по медицине! А она - просто ПОВЕРИЛА древним медикам, и оказалась ПРАВА. Вот так. Мужчина бы на ее месте древние труды сразу бы посчитал "мракобесием". Самое интересное, основа препарата была разработана аж 16 (ШЕСТНАДЦАТЬ) веков назад! И этот препарат спас уже миллионы жизней. Ну кто бы из мужчин поверил бы в трактат аж 4 века ?! И кто бы из мужчин стал бы проверять "снадобья" из этого трактата? Никто.... только ЖЕНЩИНА. Она ЧУВСТВОВАЛА правоту, и все тут. Вывод: не нужно учить ДОЧЬ логике, у женщин фишка - ИНТУИЦИЯ и КРОПОТЛИВОСТЬ и ТЩАТЕЛЬНОСТЬ. Там, где мужчина доходит до результата логикой, женщины получают такой же результат перебором вариантов, подключая интуицию, и в сравнимое время.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ту_Юю
https://ru.wikipedia.org/wiki/Артемизинин
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ту_Юю
Чаще спрашивайте её мнение предоставляя варианты или лучше без них!? Диктат уничтожает...!
Путем проб и ошибок.
То есть никак.
По мере взросления:
1). Гены )
2). Демонстрация преимуществ логического мышления на практике. Пояснения к своим действиям и решения, основанным на логике. Простые логические игры и загадки. Книжки с логическими загадками, разговоры на эту тему.
3). Математика, физика, шахматы, увлечения, связанные с необходимостью логического мышления, общение с соответствующими людьми и т. п.
4). Получение профессии и образования, требующего развитой логики. Если очень нужно — изучение логики как науки. Но, наверное, до этого не дойдет. ) В большинстве случаев это уже слишком. )
Женщины-логики бывают ужасающи. Надеюсь вы поймете, на каком этапе логики будет достаточно и стоит уже остановиться. ))
1). Гены )
Пока будешь считать женщин ниже себя в умственных способностях, всегда будешь иметь проблемы в воспитании дочери. Наличие причиндалов между ног – ещё не признак умственного превосходства. Даже в сказках дураком всегда мужик Иван выступает, а бабы всегда премудрые советы ему дают))). Я не к тому, кто умнее, а просто не стоит свысока смотреть на женщин, ибо и умных и дураков среди обоих полов поровну.
У баб нет логики. И не будет. Не старайся даже. Отдай ее в 16 лет замуж и будь доволен.
А что вы хотите оспорить? Логическое мышление как тип характера - да, он дан природой, но это не значит, что человек 100%-ый логик, просто у такого человека логический тип мышления является преобладающим, в отличие от эмоционала. Можно ли развить логическое мышление? Можно, математика этому способствует, логические задачи, да мало ли способов... Другое дело, что как бы это мышление не развивать, эмоциональное всё-равно будет преобладающим.
А на кой вы хотите ей это привить? Может ещё хотите чтобы у неё член вырос??
От логики у индивида будут одни проблемы, мир всё равно устроен гораздо сложнее чем скудный человеческий разум может его понять. Все умные люди одиноки и несчастны.
Не портите жизнь дочери.
тогда научись уступать помаленьку место.
логике нужно пространство.
Шахматы
Чаще с ней общайтесь, папуля. И Не надо сваливать все на баб. Тогда будет классное воспитание. И вы при деле, и жена при деле. То, что наработано природой, даст о себе знать. Равно как и то, что вы сами привьете дочери. Когда подрастет, она сама сделает выбор в плане сознания и принятия себя, как личности. Главное - не давить, а дать проявить свое Я.
НА СОБСТВЕННЫХ ОШИБКАХ
Основные виды мышления.
В зависимости от расположения слов, действия или образа а в мыслительном процессе, а также их взаимодействия между собой, различают несколько видов мышления. Каждый из них имеет свои особенности (теоретические или практические). Рассмотрим более подробно основные виды мышления:
Наглядно-действенное – данный вид мыслительной деятельности индивида опирается непосредственно на восприятие конкретного предмета;
Предметно-действенное – данный вид мышления направлен на решение вопросов и задач в условиях конструктивной, производственной, организаторской, а также всех видах практической деятельности граждан. В данном случае практическое мышление выступает в качестве конструктивного технического, позволяя каждому человеку решать технические задачи самостоятельно. Сам процесс представляет взаимодействие практических и умственных компонентов работы. Каждый момент абстрактного мышления тесно взаимосвязан с практическими действиями индивида. Среди характерных особенностей можно выделить: внимание к деталям, четко выраженная наблюдательность, умение использовать внимательность и навыки в конкретной ситуации, умение быстро переходить от размышления к действию, оперирование пространственными схемами и образами. Только так единство воли и мысли проявляется максимально в данном виде мышления;
Наглядно-образное – весь процесс мышления характеризуется опорой на образы или представления, отвлеченные мысли, что позволяет человеку в конкретных образах воплощать обобщения;
Словесно-логическое (абстрактное) мышление – данный вид мышления осуществляется за счет логических связей и структур логических операций и понятий. Оно направлено на выявление конкретных закономерностей в окружающем мире и человеческом обществе, поскольку отражает общие отношения и связи. В данном случае понятия играют главенствующую роль, а образы выступают в качестве второстепенной.
Данные виды мышления присущи любому здоровому человеку. И если ваша дочь и жена не во всех ситуациях правильно выстраивают какие-то закономерности, неправильно интерпретируют какие-то понятия, - это еще не говорит о том, что у них отсутствует логическое мышление. Оно может быть не доминирующим, очень часто у людей доминирует наглядно-образное мышление, особенно у того поколения, которое экраны телевизоров, компьютеров, планшетов и т. п. впитали с молоком матери. А чтобы прививать вид мышления - это нонсенс. Можно развивать ребенка различными занятиями. Но если ваша дочь захочет стать скрипачкой или художницей, если у нее талант в искусстве, например, то зачем вообще делать упор на логическое мышление?