Общество

Как называется ген на Y хромосоме, отвечающий за правильное логическое мышление ?

Известно, что на Y хромосоме находится ген отвечающий за правильное логическое мышление, из-за чего чемпионаты мира по шахматам проводят отдельно для мужчин и для женщин
У человека мужская хромосома не столь бессмысленна, хотя и содержит некоторые неизвестно что пока кодирующие последовательности. Однако среди этого многообразия все же притаился один немаловажный ген, получивший название SRY (от слов Sex-determining Region on Y). Этот ген, как это часто бывает с генами животных, занят исключительно тем, что включает другие гены — и вот от них-то и зависит, по какому пути пойдет развитие живого существа. Разовьются ли у него кудряшки, бантики, мечтательность и способность к деторождению или, напротив, усы, решительность и привычка оборачиваться на каждую юбку.

Среди генов, на которые влияет SRY, особняком стоит семейство SOX, а среди них — ген SOX9. Он никак физически не связан с Y-хромосомой, а расположен на самой обычной хромосоме №17 — той, которой и у мужчин, и у женщин ровно по две копии. Между тем именно он, видимо, самый главный во всей этой цепочке. Когда генетикам удавалось включить этот ген насильно, в обход обычных событий, эмбрионы развивались исключительно в мальчиков, независимо от того, какие там у них были половые хромосомы. Возможно SOX9 - как раз и есть тот ген, который отвечает за правильное логическое мышление. И хотя у женщин он не включён, но он у них есть и поэтому включить они его могут путём активации методами генной терапии. В настоящее время развивается технология CRISPR-CAS9, которая сможет упростить эту процедуру
***kinayat_Ova Aiaulym***
Лучший ответ
нет такого гена)) который за логику отвечает)) но! мышление можно развить.. хлавное учитель умный нужОн..
Юрий Никифоров
Екатерина Баймаханова телевизор подойдёт?
В шахматах важна не логика, а умение в уме просчитывать варианты ходов Вообще умение хорошо играть в шахматы ума не прибавляет И Каспаров тому пример
Федор Закиров Что в поведении Каспарова Вам кажется «неумным» ?
Albero Mebel Правильное логическое решение как раз и находится путём перебора всех возможных вариантов, а не только части вариантов или только вариантов, которые навредят «подруге» или понравятся «бойфренду»
Уууу сексист. Мужики умнее баб считаешь
*A
***inna Andreevna***
Федор Закиров Под словами «женская логика» обычно подразумевают отсутствие логики
этот ген называется - знание матана !
Саня **