Общество

Как снимали форт Боярд? И были ли жизни участников застрахованы?

Для съемок выбран период с конца марта по конец июля, для того чтобы избежать штормов и застать максимум солнца. Весной техническая команда съемочной группы избавляется от ущерба, нанесенного зимой и от последствий сырости. Например, форт основательно очищают от зеленого мха, который быстро распространяется на весь пол и стены, Участие в испытаниях совсем не похоже на безмятежный отдых. За 24 года бывали случаи, когда участники получали травмы, особенно в иностранных (не французских) версиях передачи. Количество пострадавших оценивается как не менне десятка.

Один участник сломал обе ноги, неудачно упав в сеть. В 2010 шведская модель Маркус Шенкерберг испытал дикий ужас, когда оборвался трос безопасности, и он пролетел 4 метра в пустоту. В сезоне 2014 года глава команды Лоран Петигийом получил небольшую травму, выполняя задание под водой. В 2012 году, спустя 6 лет, по данным французских организаторов, права на игру были выкуплены ООО «Красный квадрат», производящей передачи для «Первого канала». Съёмки 9 выпусков шестого русского сезона «Форта Боярд» прошли с 16 по 21 июля 2012 года. В эфире Первого канала передача шла с 16 февраля по 21 апреля 2013 года. В новом сезоне победу одержала команда «Разнорабочие» под предводительством Юрия Грымова. Повтор выпусков прошёл с 8 июня по 24 августа 2013 года.
Светлана Азриян
Лучший ответ
Конечно!
Андрей Кулик
Паспарту?
Ryslan Gadiev
Мелкий за еду работал, а вот Валуеву фуру гречки подгоняли
Ксюня Будина