Общество

Помните, как Финляндия с Эстонией перед войной сговорились создать в Прибалтике мощную инфраструктуру против советского ф

лота? Береговые сооружения, артиллерия, укрепрайоны... -чтобы в случае войны не дать Балтфлоту выйти из портов. А в итоге Эстония слила финнов, сдала все позиции Советам, а потом еще и стала частью Советов. И финны вынуждены были объединиться с немцами.
Роман Нейкулов
Вам уже ответили, что Финляндия тоже была частью Российской империи. С Эстонией в 1939-1940 ситуация была несколько иной.

1) Какие у Эстонии были основные союзники и партнеры из европейских стран?
Великобритания, Польша и Финляндии.
2) Что случилось с созниками к этому моменту?
Польша была разгромлена.
Великобритания оказалась слабо подготовленной к войне. Отказалась помогать Польше, а об Эстонии вовсе забыли.
Оставалась Финляндия?
3) Обращалась ли Эстония к Финляндии за помощью?
На границе с Эстонией началась концентрайия частей Красной Армии. Большие "оптимисты" из народной самообороны решили рыть окопы и сооружать блиндажи. Против советских танков подобные "укрпления" выглядили допотопными. Тем не менее эстонцы это делали и надеялись на помощь Финляндии.
4) Почему Финляндия отказала?
Финляндия оказалась в нелучшем положении и пыталась не давать повода СССР для нападения. А вот Эстония "засветилась". В Таллине скрылась от немцев самая современная польская подводная лодка "Орел". Проще говоря, эстонцы подставились, оказав помощь своему союзнику. Финляндия развела руками и сказала: "Разбирайтесь самостоятельно с СССР".

По этим причинам Эстония оказалась один на один с Красной Армией и СССР и была вынуждена принять условия Кремля. Тем более, что советские дипломаты во время переговоров заявили.
- Вы же не хотите, чтобы с вашей страной случилось как в Польше?

Вот так вкратце выглядила капитуляции Эстонии в 1939-1940 гг.
Семен Косыгин
Лучший ответ
Финляндия тоже была частью РИ.
нет
Это советская разведка дала отмашку на Эстонию
А ты сам помнишь? Мне гораздо больше лет, чем тебе, а я такой чуши не слышал.
скоро каникулы закончатся, пойдешь историю учить.
Роман Нейкулов Вам не помешает...
Роман Нейкулов ПРИБАЛТИЙСКО-СКАНДИНАВСКИЙ АЛЬЯНС ПРОТИВ СОВЕТОВ

(По материалам Я. Лескинена, И. Амосова и А. Почтарева)

Почти 60 лет тема военного сотрудничества Финляндии и Эстонии в период между двумя мировыми войнами была окутана завесой строгой секретности. Лишь совсем недавно финский историк Яри Лескинен обнаружил в рассекреченных фондах государственного архива Эстонии новые документы, проливающие свет на тайные связи военных ведомств двух государств, направленные против СССР. Документы ранее секретных архивов бывшего Советского Союза тоже дают сведения о серьезном отношении в стране к направленному против нее финско-эстонскому альянсу, целью которого было запереть советский флот в Финском заливе. Финское военное руководство считало, что тесное военное сотрудничество с Эстонией значительно укрепит
Роман Нейкулов Военные ведомства обоих прибалтийских государств никогда не верили, что Советский Союз когда-либо примирится с заключенным в 1920 году в Тарту мирным договором, на который Советскую Россию вынудили сложившиеся не в ее пользу обстоятельства. Исходя из посылки, что СССР якобы никогда не сможет смириться с потерей Финляндии и стран Балтии, некогда принадлежавших Российской империи, генеральные штабы как Эстонии, так и Финляндии составляли общие планы обороны от Красной армии. Поворотным пунктом в оборонной политике Финляндии стал 1925 год, когда молодые, обученные в Германии егерские офицеры оттеснили от руководства вооруженными силами служивших ранее в России офицеров старшего поколения. Во времена последних военные планы Финляндии по своему характеру были преимущественно оборонительными, од
против бандитов. Вы бандит?
Роман Жаров
Никогда ничего не слышала об этих героических потугах, однако жа Балтфлот таки остался в базах, да. Постановка мин с самолетов и подлодок оказалась вполне эффективной. Как ни странно.
Славик Мельников согласен.
Постановка мин немцами на входе в Финский залив парализовала советский флот