Общество

Не пора ли создать подземные инфраструктуры против жары, урагана и холода?

Спите до появления метеорита....
Создание подземных жилых помещений эффективно, так как экономить деньги на отопление/охлаждение, и более защищено от природных катаклизмов, тут ты прав.
Но есть несколько проблем. Землетрясения, даже самые слабые, которые на поверхности практически незаметны, могут быть катастрофическими под землёй. Они рушат коммуникации, и соответственно народ внизу просто задыхается. Да и ремонт после этого стоит безумных денег.
Но даже если строить в сейсмически спокойной зоне, такие жилища очень зависят от технологий. Например, потеря электричества - и нет вентиляции, и жители начнут задыхаться. Строить надо будет максимально автономно, и с тройным запасом (чтобы уцелевшие ячейки могли взять на себя жизнеобеспечение соседних), а это дорого.
Представь себе, скажем, 50-100 подземных уровней, и в случае аварии их даже наверх не поднять - НЕКУДА. Они на поверхности просто не поместятся, даже плотно прижавшись друг к другу.
Но, в принципе, такое решение возможно на малопригодных планетах, там строительство "вниз" окупается. А на Земле - зачем? Места много, всем хватит.
P.S.
Про натуральное освещение, необходимый для выработки витамина "B" ультрафиолет о тому подобное я не пишу - эти вопросы легко решаются.
P.P.S.
В случае экологической катастрофы эта идея и на Земле получит популярность. Наработок и решений, второй половины прошлого века (периода развития космоса), есть много и они ещё не потеряны.
Егор Шпитько
Лучший ответ
Чтоб утопить с гарантией?)
Avaz Xxx
Бомбоубежища по все стране были построены еще при Сталине. Правда сейчас их забросили или превратили в склады. Но старое метро тоже оборудовано затворами для изоляции от внешнего мира и системами очистки воздуха.карта бомбоубежищ в Ульяновске
Aleksei Kulkov
Анатолий Сыргашев правда это старая система а сейчас можно создать красиво со вкусом подземный мир экзотический с подземными парками...
Анатолий Сыргашев деньги у государства тонны...
Анатолий Сыргашев деньги это циркуляционная бумага а создать что то это вдохновение людей...
Пора. Бери лопату и создавай.
Метро что ли?
Андрей Жарихин
Анатолий Сыргашев не только метро, автостоянки, парки, больницы,дома и многое другое ....
че 8 млрд людей мало? папуасов-баклажанов загрузят если хватать не будет
У Тьфутина есть бункер, и не один.
под землёй холодно