Но больше всех пострадал от укусов Мединского президент России Путин, который на встрече с рабочими Лебединского ГОКа рассказал о фальсификациях истории на примере картины Репина "Иван Грозный убивает своего сына". Отвечая на вопрос исторически озабоченного рабочего о том, как нам быть с искажениями исторической правды, Путин сказал: "Возьмите известную легенду о том, что Иван Террибль убил своего сына. Это еще не известно, убивал он своего сына или нет. Многие исследователи считают, что никого он не убивал вообще, а придумал это все папский нунций, который приехал к нему на переговоры и пытался Русь православную превратить в Русь католическую. И когда Иван Васильевич отказал ему и послал по известному адресу, возникли всякие легенды и прочее и прочее".
В отличие от горбачевского референдума и "лесных братьев", эпоха Ивана 4-го отстоит от нашего времени несколько дальше, поэтому расследование гибели царевича Ивана Ивановича затруднительно. хотя если поручить это дело Бастрыкину, то нужный результат будет достигнут немедленно. Но Путин тут решил действовать лично и предпочел следовать принципу: "ищи кому выгодно", что привело его к успеху. Он немедленно обнаружил русофобский след "папского нунция", которого звали Антонио Поссевино, и был он на самом деле не нунцием, а легатом. Но не будем придираться. Можно предположить, что у Поссевино мог быть мотив для русофобской клеветы на Ивана Грозного, хотя тот его ни по какому адресу, известному Владимиру Путину не посылал, а напротив, встречал и провожал с великими почестями. Но допустим, что Поссевино русофоб. Но тогда получается, что заражены русофобией и такие сугубо патриотические источники, как "Мазуринский летописец", "Временник" дьяка Ивана Тимофеева и многие другие, которые признавали версию убийства . Среди историков считали Ивана 4-го сыноубийцей: Карамзин, который писал, что это убийство "акт правосудия Всевышнего мстителя", Костомаров, назвавший преступление Ивана Грозного "потрясающим событием" и "избавлением России от изувера, подобного Ивану 4-му", Соловьев, по мнению которого это убийство было "страшным наказанием за привычку царя давать волю рукам", Платонов, считавший что это проявился "маниакальный садизм", в результате которого царь убил сына "в приступе гнева". Наиболее известные противники версии сыноубийства в истории: император Александр 3-й, который запретил экспонировать картину Репина с этим сюжетом, обер-прокурор священного Синода Константин Победоносцев, назвавший этот сюжет "не историческим, а фантастическим" и, наконец, наш современник, орловский губернатор Потомский, который объяснил, что сына своего Грозный не убивал, а, наоборот, очень любил и потому вез из Москвы в Петербург в лучшую клинику, да вот не довез, поскольку царевич по дороге помер. Ну, и теперь вот Владимир Путин...
Общество
А вы знаете, что Путин всерьез увлекся российской историей и сделал открытие?
- История - наука не точная: по тарабарским сведениям Злата Олева (княгиня Ольга) отравила своего сына Ростислава (Факе) в Ладоге, где тот и был похоронен; а нужно знать, что Факе был сыном Олева Рюрика (Олег Вещий), графа Або, датского шведа, казнённого еревой... Дальше не буду - не поверите, а кириллическое письмо полно таких тарабарских сведений, только надо уметь его читать... Да, и Иван-то был Грозовым по Трите-Одину в гербе Москвы, которая и Москов, приют черниговского епископа Феоктиста (1113-1123 гг.). Так что не Юрий Долгорукий был основателем столицы...
И вот не лень человеку печатать....
Mansur Rajabov
Он тупо скопировал, у него нет своих мыслей
многа букоФФ
Максимальная протестная активность в России неизбежна в 2023 г. – это понятно тем, кто знает закон историометрии всемирно известного русского учёного А. Л. Чижевского. Однако, согласно этому же закону, сейчас наступил период до 2020 г., когда маловероятно участие в протестных акциях более 10-15 тыс. чел. и власть продолжит консервативную имперскую политику с опорой на силовиков.
Широкомасштабное гражданское движение начнётся только в 2021г. (выборы в Госдуму). Появятся новые оппозиционные лидеры. Очевидно, что новое поколение молодёжи (18-30 лет) примет активное участие в борьбе за свои конституционные права. Без смуты и потрясений в обществе, к сожалению, уже не обойдётся – система архаичного государственно-монополистического капитализма РФ неэффективна, коррупционная элита озабочена только своим ненасытным обогащением и сохранением власти, а народ беднеет.
Поэтому, с 2023 г. возникнут масштабные массовые протесты, далее произойдёт раскол элит, кардинально сменится режим, начнутся давно назревшие реформы экономики и судебной системы. Обоснования даны здесь:
http://samlib.ru/g/gusew_wladimir_georgiewich/prognoz.shtml
Anya_Hhhh
Интересно. Спасибо.
Анатолий Судник
- Опять эти пертурбации с голой задницей оставят?..