Общество
Ваши предки за белых или за красных сражались в 1917 ?!
По всякому. В юности стеснялась своей интеллигентской дворянской половины. Теперь ценю и горжусь обоими.
Они не сражались.
Все за красных. Были и пострадавшие.
были по обе стороны... Время было такое.
Мои походу ни за кого не сражались. Белые, красные - непонятно им тогда это было.
А потом прадед по материнской линии, чтобы не быть раскулаченным, продал имущество и завербовался строителем, на Дальний Восток. Потом вернулся, купил дом, всякий скот и зажил с чистой социальной страницы.
А по отцовской линии все грамотные были, из мастеров. Но тоже не поняли, что там было. Ну красные и красные - царя к тому времени в народе мало кто почитал.
Один дед погиб в красном отряде, другой не воевал, а пахал в своей деревне в стороне от больших городов и главных дорог, вдоль которых в основном война и шла.
за красных.
Прадед несмотря на то что был очень богатым человеком ушел в горы и был врачом в партизанском отряде. Дочь его выйдет замуж за моего Деда, которого умирающим от голода мальчишкой спасут красноармейцы передав в интернат.
Я вот что скажу, что слышал от своего деда и бабки (их давно уже нет): "... Приходили красные - грабили и убивали. Приходили белые - грабили и убивали". Так что простые люди были и не за белых, и не за красных. Просто им нужна была спокойная жизнь, которой как раз таки и не было в революцию.
Мои предки в гражданскую не воевали, обошлось
И так и эдак было.
Моих предков выморили голодом
Наталия Чигарева
От кляти куркули хохляти.
в германском плену он был-вернулся после гражданской
За синих.
Андрей Шкодин
твои были за голубых, поэтому ты безмозглое животное из жопы высран
в семье эту тему замалчивали, а я и не интересовался думал что все были за красных, такое было воспитание в школе
У меня один прадед под откос пустил поезд коммунистов. Люто их ненавидел за то, что отобрали весь скот. Это еще до войны было.
Правда была на стороне красных. Русский народ непобедим.
Половина на половину.... Потомки белогвардейцев сейчас в Канаде живут. Мне, потомку красноармейца, сейчас посылки шлют. А иногда и денежки... Так что наш род примирился.
Вообще не воевали, там маленькие армии были, а по ответам все воевали.