Общество

Религия - удел нищих или богатых?

Исследование службы Gallup, проведенное в 143 государствах мира, показало, что чем беднее страна - тем более религиозно ее население.

В целом, религия процветает в беднейших обществах планеты, где среднестатистический человек получает не более $2 тыс. в год. Там 92% респондентов утверждают, что религия играет крайне важную роль в их жизни. В свою очередь, в богатейших странах мира (со среднегодовым доходом на душу населения, превышающим $25 тыс. , религия важна лишь для 44% опрошенных. Исследование также показало, что во всех обследованных странах более религиозные люди, как правило, реже испытывают негативные эмоции (такие, как тревога, отчаяние, депрессия и злость) и чаще наслаждаются жизнью.

Причины постепенного "вымывания" религии из богатеющего общества до сих пор не ясны и продолжают активно дебатироваться. Одна из теорий гласит, что по мере того, как люди становятся более образованными и обеспеченными, они постепенно начинают уделять религии меньше внимания. В свою очередь, к религии часто обращаются люди, попавшие в беду - во многих случаях религия выполняет функцию системы социальной поддержки.

Другая гипотеза заключается в том, что религия становится последним убежищем для "уходящих сообществ" - то есть, для групп населения, образ жизни которых подвергается серьезным изменениям под воздействием внешних сил.
http://www.washprofile.org/?q=ru/node/8458

А как вы думаете?
Михаил Шибаев
Вообще, религия - очень странный общественный феномен. Чем более истощаются интеллектуальные силы общества, тем более дикие сорняки растут на оскудевшей почве общественного сознания.
Светлана Широва
Лучший ответ
Удел нищих духом.
Рома Торчун
"Сам Господь говорил о том, что благовестие было большей частью для бедных. Так же и Павел, писав о экклесии Коринфа, констатировал, что в ней большинство призванных были бедняками (1Кор 1,26-28). “Христианство в своем начале было, несомненно, движением отверженных классов… Христианские собрания первоначально образовывались из пролетариата и были почти полностью пролетарской организацией”(1). Так же замечено, что Новый Завет, в отличии от другой греческой литературы тех времен, написан на очень простом и грубом греческом языке (2). То, что Павел призывал Фессалоникийцев работать своими собственными руками, дабы мир сей не смог ничего сказать против них, говорит о том, что большинство читавших его Послание были рабочими (1Фес 4.11; Еф 4,28). Павел писал о бедности македонской экклесии, как о всем хорошо известном факте (2Кор 8,1,2), однако чуть дальше он называет их бедность, в сравнении с “недостатком” Иерусалимских Христиан, “избытком”. Христиане из Иудеев называли себе “ибионитами”, словом, корнем которого является еврейской слово “нищий” - “возможно это было сознательным напоминанием о самом первом названии Христиан Иерусалима и Иудеи, которое характеризовало все Послания Павла”.
Виктор Смага
Я думаю, религия - это потребность человека во что-то верить. И каждый находит своего Бога.
Однозначно тут, пожалуй не ответить. Для кого-то это дань семейной традиции, для кого-то духлвная поддержка, для кого-то попытка объяснить необъяснимое. По разному. В России, после века воинственного атеизма, это попытка ввести некие идеологические нормы в виде определённых ритуалов.
И в богатых, и в бедных обществах есть люди, которым нужен т. н. "духовный костыль". Они не могут жить без поддержки. Этому есть несколько объяснений - от психологических до биологических (у верующих людей активны некоторые зоны мозга, которые неактивны у атеистов) . Религия выполняет роль такого костыля, подпорки. Чем успешнее общество, тем меньше людей нуждается в подобного рода подпорках, однако все равно некоторый процент таких людей есть повсюду. Католическая церковь давно уже бьет тревогу по поводу угасания "истинного религиозного духа" в западных странах, но поскольку храмы там сохраняются, священников набирают из более бедных европейских стран: Словакии, Хорватии, Польши. Где население гораздо более религиозно. Так что в исследованиях Gallup есть большая доля истины.
Серёга Дзюин
Alisher Saidmuradov интересно:)
Не доверяю я этим исследованиям.
Шибко притянутые они. Не учтено, что в беднейших государствах и "упитанных"
может быть, а чаще и бывают разные религии с разным отношением к миссионерству
и традициям (форме их выполнения) .
Разные отношения к общине внутри неё.Это может быть и "клуб по интересам",
а может и фанатичное поклонение религии.
Сергей Гущин
сила божья в немощи проявляется..
Уктам Умаров
Религия- самый легкий способ держать массы в повиновении, а такая необходимость разумеется больше в "неблагополучных" в социальном плане странах, а это напрямую связано с финансовым положением населения.
Религия - удел униженных и оскорбленных, несчастных и не счастливых.
Rady.omsk
Действительно иссследование открывает некоторые моменты. Например Европа, Япония и США это не религиозный континент, но добились колосаальных успехов. И на самом деле в религии в основном бедные и неудачники. Наука тоже отстает.

Но смотря на стран Персидского Залива можно сказать об обратном. Там люди сытые и богатые, но наука и образование хромает.
Dastan Aliev
нет ни нищих не богатых. Бог один не зависимо от того как его исповедуют. Религия это способ донести до людей слово божие.
высшие силы определенно есть, но религия их не отражает. Скорее это средство управлять народными массами.
да х думать государство в россии есть только в одном виде, в виде уя на собственную опу налого платильщика, и вдобавок совсем неподъемные налоги... иусугубляемые еще и малой производительностью и эфективностью ...как необратится к богу докаких на пор этот бедлам будет продолжатся ТЕБЕ ЧЁ ПОВЫЛАЗИЛО.. боже или стар стал ничего невидишь или обиделся ..скажи за что...)))
Юлия Галимова
Религия удел религиозных людей: я их уважаю по-русски - жалею. Из религий симпатизирую язычеству это природное верование, более естественное и независимое - здесь люди не подвержены манипуляциям правящих стай, кланов и сект.
Ilo Bushumensky
Всё хоть и неправильно, но вполне закономерно.
Зачастую, человек вспоминает о Боге только тогда,
когда ему в жизни становится тяжко!
Антон Крамар
Я думаю религия удел для верующх.